Перейти к содержанию

Действия при проверке документов на улице


Kirillich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня интересует, какие могут буть действия (незаконные в том числе) сотрудников МВД и/или РВК. И какая реакция у меня должна на них быть для наилучшего для меня исхода.

Я вижу в форуме некоторые говорят, что их уже останавливали. Хотелось бы поподробней узнать, что в этом случае говорил патруль, что отвечал человек и чем это всё закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, сотрудник милиции обязан представиться, предъявить служебное удостоверение (обязательно) и объяснить причину проверки документов. Таких причин может быть три:

1. Сотрудник милиции был свидетелем совершения преступления гражданина.

2. Имеются свидетели преступления, совершённого гражданином.

3. На теле и одежде гражданина имеются неоспоримые доказательства преступения.

Право потребовать у Вас документы имеет действующий сотрудник милиции, а не стажёр. Последний имеет право проверять документы только в присутствии действующего сотрудника милиции.

Сотрудник милиции не имеет право проверять документы в нерабочее время и вне места своего дежурства. Поэтому например, если в метро Вас остановил сотрудник милиции, скажем, ЦАО района, или на ж/д станции Вам предъявлено удостоверение омоновца или следователя Ленинского района Московской области, Вы не обязаны предъявлять документы.

Помните, что граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у сотрудника есть подозрения, что я подлежу призыву на военную службу и возможно уклоняюсь от неё. У меня с собой только паспорт. Меня проверяют по спискам у рядом стоящих товарищей из военкомата, я там. Какие действия сотрудника милиции и сотрудников военкомата должны быть по закону и какие реально имеют место?

Могут ли сразу или после задержания в помещении милиции (допустим до утра, если задержали вечером) доставить меня в военкомат на медкомиссию и от туда в армию или всё ограничится административным штрафом в 500р (ст.21 КоАП) и вручением под роспись повестки явиться не раньше чем через 3 дня (п.7 ст.II "Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Вам обязаны вручить повестку, но на практике часто отправялют в военкомат, где на скорую руку проводят медкомиссию и... врерёд на защиту непонятно какого отечества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается, что на моей строне в таком случае пяток законов найтётся, но ни один из них не исполнится! Поидее я могу написать жалобу на эти нарушения, даже знаю в какой форме и кому. Но как это сделать и вообще возможноли это?! Или призыв - это беспридел "законников", за который их нельзя привлечь к ответственности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу нужно писать в прокуратуру, а также начальникам отделений милиции, в которых работают нарушители закона в форме.

За любое нарушение закона необходимо привлекать к ответственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но дадут ли мне бумагу и руку, чтоб это сделать? Сильно сомневаюсь. Говорят, что даже не дают сделать телефонный звонок, вообще мобильный заберут. А из армии, как я понимаю, уже мало пользы писать... если только родителям письма, чтоб не переживали.

Или всё-таки не так всё мрачно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так мрачно. Но в военкомате Вы можете отказаться проходить медкомиссию, просто лечь на пол и т.п. Главное - как можно скорее сбежать из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что регби не занимался, было бы легче :)))

Совсем не могу сказать, что обнадёжили, скорее уверили в моих домыслах, но всёравно спасибо!

Хотелось бы услышать рассказы очевидцев и участников такого вот безобразия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг в военкомате разбил окошко у вахтера на входе ВК и забрал свой паспорт силой. В итоге из ВК уехал в отделение милиции, отделался каким-то штрафом. Я думаю если устроить там драку (только без тяжких телесных) с сотрудниками военкомата - последствия будут те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебя остановили то лучше всего не вступать с ними в дискуссии. Не надо считать что миллиция не знает закона, они его прекрасно знают.

Вот это:

 

Статья 59

 

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

 

См. комментарии к статье 59 Конституции РФ

 

Не отменял пока никто.

 

Просто с миллицией надо вести себя тише а не доказывать с пеной у рта что ты не виновен.

 

Можно вспомнить С Альтов. "Размеры моей благодарности не будут иметь границ".

 

Если заберут, лучше беги по дороге в военкомат или когда тебя к нему подвезут и выпустят из машины.

 

Я никому не предъявлял документы на улице. Устный ответ кто я такой устраивал милицию и они уезжали...обычно после слов об отце майоре в РУВД.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, первый пункт 59 статьи Конституции имеет весьма абстрактное смысловое наполнение. Нигде не указывается, что такое "защита отечества", каков механизм ее осуществления. В ФЗОВОИВС не сказано прямо, что защита отечества осуществляется исключительно путем военной службы.

Это красивые слова, а не юридическое понятие. А понятия из п.1 "защита отечества" и из п.2. "военная служба" не эквивалентны.

"Защита Отечества является долгом...". Ну и что. Никаких указаний, что делать дальше нет. Я соглашаюсь с фактом, что "защита является долгом..." и всё. Является.

А ответственность за неисполнение долга не предусмотрена.

 

По сути, статьей 59 пугают 17-18-летних ребят на призывном пункте военкомата при постановке на воинский учет перед тем, как неправильно оценить категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приёл пример чем они руководствуются призывая тебя. У нас не все призывники юридически грамотны.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное- сколько милиция нарушает права призывников-

и ни одной жалобы! насколько люди не знают своих прав. я тоже не знал, пока на этот сайт не зашел.

"небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм....Если не ошибаюсь,то можно прямо перед призывной комиссией объявить,что не собираешься выполнять долг перед отечеством с автоматом в руках...Можно же заявить,что выбираешь альтернативную службу...Если откажут-пиши в прокуратуру,по фед. закону(или Конституции,не помню уже) можно предоставлять такие заявления в любой момент))Ну и суды,тяжбы и всякое такое-года на 2...а там и альтернативщиком год-полтора оставят служить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых если успеешь отказаться.

 

А из армии в прокуратуру писать тебе будет сложнее.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...