Перейти к содержанию

Получить военник...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пытался найти ответ на свой вопрос - безуспешно. Возможно и вопроса-то нет, просто неясность. Попробую описать ситуацию: в 2002 году закончил ВУЗ с военной кафедрой (ВУС-098001). Благополучно устроился на работу, с тех пор до настоящего дня из ВК ни слуху.

Встал вопрос о получении загранпаспорта, а у меня на руках лишь приписное с отметкой о прохождении обучения на воен.кафедре. В ОВИРЕ требуют справку из ВК. Я за справкой в свой районный ВК, там выяснил, что все дела переданы в областной. Я туда. Там на меня вылупили глаза: "В 2002 закончил и только пришел вставать на учет, как раз, как исполнилось 27". Но дело в том, что я вовсе не пришел вставать на учет, мне нужна была справка. Все это время я пребывал в полной уверенности, что состою на учете. В районном ВК был отдел по учету ОфЗапов (это сейчас их объединили в 1 областной), место жительства я не менял, повесток не было, я и забыл напрочь про существование ВК, предполагая, что автоматически переведен из одной категории (призывник) в другую (ОфЗап). И очень долго не вспоминал бы, если б не необходимость в загранпаспорте. Тут же позвонил однокашникам - для тех тоже это стало новостью. Теперь с меня требуют объяснительную и штраф. Все это, возможно, покажется мелочью в сравнении с угрозой угодить на 2 года в армию, но тоже не приятно. Прошу Вас разъяснить, какие нормы я нарушил и если возможно, дать общую характеристику данной ситуации.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, если Вам исполнилось 27 лет, призвать Вас не имеют права.

Граждане РФ обязаны являься в военкомат по повесткам, которые они лично подписали. В ином случае никто не имеет права заставить Вас идти в военкомат.

Если Вы не подписывали никаких повесток, а тем более, предписания на убытие в часть, доказать, что Вы уклонялись от призыва, невозможно. Конечно, в военкомате будут угрожать, что подадут заявление в прокуратуру, но даже если они это сделают, то получат отказ в возбуждении уголовного дела.

Военкомат обязан выдать Вам военный билет. Правда, могут вруить повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это понятно, вопрос в другом. Я не могу понять действительно ли я нарушил правила воиского учета, не появляясь в военкомате как оф.зап. и состоя на учете как призывник. Неужели работники ВК не могут поставить меня на учет оф.запов. без моего присутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, для осуществления перевода в 3-ий отдел призывника обычно вызывают лично в военный комиссариат. при этом, как правило, осуществляется медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, могут вруить повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

 

Кстати, возникает интересное соображение. Как ты обратил внимание, личное дело автора ветки перевели в облвоенкомат.

 

Из общих соображений, чисто мои умозаключения

Скорее всего в областные военкоматы не спускают разнарядки на сборы. Видимо, они являются своего рода транзитом для разнарядок на сборы.

То есть их задача из логических соображений должна быть такой:

1. ХХХ-раонному военкомату - N1 человек призвать на сборы.

2. XX-районному военкомату - N2 человек...

3. и т.д.

 

То есть сами облвоенкоматы скорее всего не формируют команды на сборы.

 

Если мое предположение верно, то Averroes повезло - он может получить и военник, и Ф32 без прямой угрозы угодить на сборы.

 

Averroes

 

Все равно Вам надо предпринять пару профилактических действий, чтобы не угодить на сборы. Ищите по форуму - на этот счет было высказано немало полезных рекомендаций.

 

Ну и Вам повезло, что Вы попали в военкомат после 27 лет. Пришли бы на полгодика раньше и пришлось бы служить с 27 по 29 лет. То-то была бы досада.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, только что из военкомата. Отделался покупкой настольной лампы за 350р вместо штрафа в 500р. Завтра за военником. Повестками и сборами не грозили. Там работают милые люди, а глаза такие добрые... Надеюсь не встречаться более с ними продолжительное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не встречаться более с ними продолжительное время!

 

На всякий случай по горячим следам сделайте 2-3 нотариально заверенных копии паспорта и, главное, военника. И далее только с этими копиями ходите в военкомат (если вдруг поймают и поведут туда, тыча пистолетом в спину).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...