Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь - 28 лет, собираюсь приехать в Россию


ghostrida
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Я живу в США с 14-ти лет, выехал с родителями в 98-м году. Прописка осталась московская, но внутреннего российского паспорта у меня нет, есть только внешний. В Москве у нас осталась квартира (где я и прописан), на которую регулярно приходили повестки в военкомат. На повестки я, понятное дело, не отвечал и нигде не расписывался, так как с 98-го года в России не был. Имею российское и американское гражданство.

 

Сейчас я хотел бы приехать в Россию, так как призыв в армию мне больше не грозит, но недавно на московский адрес пришла какая-то повестка из суда (что в повестке, не знаю - соседям курьер ее не отдала, а сам я получить ее не могу). В связи с этим вопросы у меня такие - какова вероятность того, что на меня возбуждено какое-либо дело об уклонении от призыва? Чем мне это может грозить? Могут ли меня задержать при въезде или выезде из России? Можно ли как-то узнать, что за повестка, и при этом не инкриминировать себя каким-либо образом?

 

Спасибо заранее за любую помощь. Рейс уже через пару дней, надеюсь на ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии со ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. А согласно ст.22 того же закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете. Так что вы не должны были проходить службу в России, а значит, в отношении вас не могут возбудить уголовное дело. Но даже если оно возбуждено, привлечь к ответственности вас не смогут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василий Иванович! Хотел бы уточнить пару вещей: я прописан в Москве, а не в США по месту проживания - считается ли тогда, что я постоянно проживаю в России (хотя де факто, конечно, живу я за границей)?

 

И если дело все-таки возбуждено (в чем я сомневаюсь, но кто знает), может ли это стать для меня препятствием к выезду из России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если дело все-таки возбуждено (в чем я сомневаюсь, но кто знает), может ли это стать для меня препятствием к выезду из России?

Здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, то да, препятствия могут возникнуть. Чтобы у Вас в дальнейшем не возникло проблем с военкоматом - уведомите их о том, что Вы проживаете за пределами РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Не могли бы вы подсказать мне, как можно выяснить, возбуждено ли уголовное дело в моем отношении или нет? Какие именно препятствия к отъезду могут возникнуть в таком случае (возможно, вам известны какие-либо прецеденты)?

 

Я мог неправильно понять трактовку закона, но в моем понимании, уголовное дело может быть возбуждено в том случае, если призывник подписал уведомление о призыве в армию. Ни я, ни мои родители ничего не подписывали - возможно ли заведение уголовного дела в этом случае?

 

Спасибо еще раз за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если бы на Вас было возбуждено уголовное дело, Вы бы об этом знали, так как следователь обязан ознакомить подозреваемого с постановлением о возбуждении уголовного дела. И уж точно без Вас не закончили бы предварительное следствие, дело бы не отправили в суд, а просто приостановили бы за розыском подозреваемого. Так что уверена , что повестка из суда не связана с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что именно подразумевается в данном случае под розыском подозреваемого? Просто повестка для явки к следователю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае обнаружения задерживается и в отношении разыскиваемого может быть избрана мера пресечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что уверена , что повестка из суда не связана с призывом.

 

Спасибо, а какова вообще вероятность возбуждения дела по уклонению от армии (уголовного или административного) в моей (мягко говоря, странной) ситуации? Сам я склоняюсь к тому же мнению, что и вы, и что повестка общего с призывом не имеет, но никаких других связей с какими-либо российскими учреждениями у меня просто нет (за исключением прописки, но с ней я вообще дел не имел).

 

Понимаю, что вопросы мои скорее из разряда "пойди туда не знаю куда", так как про содержание повестки ничего не известно и выводы об этом сделать тяжело. Просто не хотелось бы прилететь в гости и быть задержаным по неизвестным мне причинам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а какова вообще вероятность возбуждения дела по уклонению от армии (уголовного или административного) в моей (мягко говоря, странной) ситуации? Сам я склоняюсь к тому же мнению, что и вы, и что повестка общего с призывом не имеет, но никаких других связей с какими-либо российскими учреждениями у меня просто нет (за исключением прописки, но с ней я вообще дел не имел).

 

Понимаю, что вопросы мои скорее из разряда "пойди туда не знаю куда", так как про содержание повестки ничего не известно и выводы об этом сделать тяжело. Просто не хотелось бы прилететь в гости и быть задержаным по неизвестным мне причинам. :)

Добрый день!Ваш вопрос несет в себе мало конкретной информации,чтобы дать на него квалифицированный и юридически грамотный ответ.Прогнозами и гаданиями юристы на правовых разделах форума не занимаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...