Перейти к содержанию

Военный билет.


Price
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет. При прохождении мед. комиссии, для получения воен. билета, у психиатра возникли вопросы. Он меня направляет на обследование в областную больницу. В больнице я отказался ложиться и ездил туда на тест и всё. После этого мне назначили время когда я должен явиться на комиссию в больнице. На комиссии, в больнице, мне не поставили диагноза, а сказали что есть отклонения по тесту и что для его определения (диагноза) нужно лечь в больницу на полный период. То же самое они сказали напишут в актах обследования. Военный билет хочется получить, но ложиться нет возможности по семейным обстоятельствам. Что делать? Как решить сложившуюся ситуацию? Возможно есть какие-нибудь инструкции на этот счёт для врачей или просто не ложиться, а написать заявление на имя военкома?

Прошу помогите в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства (ст.33 Основ законодательства об охране здоровья). Для этого следует написать заявление и зарегистрировать его в делопроизводстве ВК. Категорию годности для ВБ в таком случае будут выносить по имеющимся медицинским документам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы получить военный билет, необходимо завершить медицинское освидетельствование в военном комиссариате, так как по Вам должны вынести заключение о годности. Но так как речь идет о психиатрическом стационаре, то в соответствии с Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Вы можете отказаться от подобного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царева Сания, Подскажите пожалуйста что я должен написать и каков примерный текст обращения в военный комиссариат об отказе от подобного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме на имя председателя призывной комиссии, так как именно призывная комиссия направляет Вас на дополнительное обследование. Сошлитесь на ст.23, 24 вышеуказанного мною Закона " Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня направил на медицинское обследование психиатр, а не медицинская комиссия. Имеет ли это разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никакой разницы нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот составил. Так можно?

Председателю призывной комиссии города Коврова

 

от ,

зарегистрированного по месту жительства:

 

 

Заявление.

 

В октябре 2010 года, я явился в военкомат города Коврова для оформления военного билета. При прохождении обязательной мецинской комиссии, психиатром были выданы акты и направление на прохождение мед. освидетельствования во Владимирской областной психиатрической больнице № 1. От стационарного обсследования отказался по семейным обстоятельствам.

Согласно ст.23, 24 закона ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ " Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого", на основании выше приведённого закона ПРОШУ:

1. Вынести заключение медицинской комиссии по имеющимся документам.

 

Подпись дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня призывная комиссия отказалась по моему заявлению вынести решение о группе годности. С формулировкой: Недостаточно документов. Добавив что они занимаются призывниками, а мне 27 лет. Как действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня призывная комиссия отказалась по моему заявлению вынести решение о группе годности. С формулировкой: Недостаточно документов. Добавив что они занимаются призывниками, а мне 27 лет. Как действовать дальше?

 

Здравствуйте! Заявление следовало писать на имя начальника отдела ВК. Призывная комиссия после 27 лет к вам не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему лично вручить заявление или отправить заказным? В военкомате сказали что регистрировать в делопроизводстве заявление несмогут, т.к. делопроизводства там нет. Надо ли мне лично потом будет приходить в военкомат для получения ответа по заявлению? И какой вариант ответа возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему лично вручить заявление или отправить заказным?

Можно вручить лично под подпись, можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

В военкомате сказали что регистрировать в делопроизводстве заявление несмогут, т.к. делопроизводства там нет. Надо ли мне лично потом будет приходить в военкомат для получения ответа по заявлению?

Необходимо в заявлении указать "По результатам рассмотрения ответ прошу выслать на ....адрес".

 

Добавлено через 1 минуту

И какой вариант ответа возможен?

Исходя из полученного ответа необходимо дальше строить отношения с военкоматом. Вариантом может быть несколько: от повторного вызова на мед освидетельствование, до отказа, который Вы в праве обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление необходимо писать с формулировками "Заявление об отказе в проведении мероприятий , необходимых для зачисления в запас вооруженных сил и оформления военного билета". Обжалуйте именно отказ или бездействие должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня пришёл ответ.

Что дальше делать?

пишите отказ ссылаясь на Положение о ВВЗ:

п. 38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.

 

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

 

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вроде и не в запасе, т.к. нет у меня на руках военного билета с группой годности. Чтобы получить его я должен пройти мед. комиссию. Я суть не могу понять, чем мотивировать отказ. помогите пожалуйста понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вроде и не в запасе, т.к. нет у меня на руках военного билета с группой годности. Чтобы получить его я должен пройти мед. комиссию. Я суть не могу понять, чем мотивировать отказ. помогите пожалуйста понять.

 

Здравствуйте! Вы можете отказаться от обследования (ст.33 Основ законодательства об охране здоровья и ст.23 ФЗ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании), но от самого медицинского освидетельствования - нет, так как оно вам необходимо для получения военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошёл всю мед. комиссию при получении военного билета, но отказался ложиться в псих. больницу. Врач психиатр мне не ставит категорию годности, из-за этого мне не могут вынести решение о группе годности. Вот в чём суть дела.

Правильно ли я понимаю, что при обследование надо ложиться в больницу по направлению психиатра. А медицинское освидетельствование это прохождение мед. комиссии перед получением военного билета?

Из этого письма следует что мне нужно явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии, но ни как обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошёл всю мед. комиссию при получении военного билета, но отказался ложиться в псих. больницу. Врач психиатр мне не ставит категорию годности, из-за этого мне не могут вынести решение о группе годности. Вот в чём суть дела.

Правильно ли я понимаю, что при обследование надо ложиться в больницу по направлению психиатра. А медицинское освидетельствование это прохождение мед. комиссии перед получением военного билета?

Из этого письма следует что мне нужно явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии, но ни как обследования.

 

Медицинское освидетельствование - это прохождение медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял, мне надо явиться в военкомат, для прохождения мед. комиссии? Они опять меня отфутболят со словами пока не отлежишь группу не поставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял, мне надо явиться в военкомат, для прохождения мед. комиссии? Они опять меня отфутболят со словами пока не отлежишь группу не поставим.

 

Они направляют на обследование только, если невозможно вынести заключение о годности (п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). В данном случае, судя по всему, нет оснований для того, чтобы не ставить вам категорию А. Так что вы можете обжаловать неправомерные действия врача в суд и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...