Перейти к содержанию

Оперативный розыск


Panama

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

мне 21 год, в военкомате не был давно. За повестки ни когда не расписывался, да и вообще не контактировал в ВК, жил себе хорошо своей жизнь. Но вот часто стала заглядывать милиция, ну меня не было, а бабушка не очень любит контактировать с ними. Позвонил другу, у него мама майор милиции как раз работает, проверила меня на розыск, оказался я в оперативном розыске за уклонение. Возникло несколько вопросов у меня:

 

1) Что значит этот оперативный розыск?

 

2) На сколько я понимаю розыск милиции без уголовного дела не бывает? "2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления."

На какие именно данные могут они операться?

 

3) Вообще как то извещается призывник письменно или по телефону о том что на него заводят уголовное дело?

 

4) Повестку на 20 октября сотрудники ВК сунули в дверь неделю назад. Если я схожу, и окажусь не годным или скорее всего отправят на лечение в стационар (это мне в 17 лет отправляли, но там очереди на месяца что я забил и не ходил в ВК), может ли это послужить прекращением уголовного дела или как то смягчающе? К следователю не вызывали, хотя может милиция ходила за неделю 2 раза, как раз может быть участковый приходил хотел мну вызвать..

 

5) Какая вероятность исходя из статистики и судебной практики, что меня посадят?

 

6) Известны ли какие либо в Перми конторы помощи призывникам?

 

7) Понимаю, случай запущенный, но всё же, что вы мне посоветуите делать?

 

8) Что меня будет ждать в ВК, отправят к следаку если есть УД, или ещё что то..?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Что значит этот оперативный розыск?

Для обеспечения врчения повестки военного комиссариата законодательство определяет формы взаимодействия военных комиссариатов и ОВД по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

 

2) На сколько я понимаю розыск милиции без уголовного дела не бывает? "2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления."

На какие именно данные могут они операться?

Советую Вам обратиться к Постановлению Пленума ВС РФ №3 от 3.04.2008 года

 

3) Вообще как то извещается призывник письменно или по телефону о том что на него заводят уголовное дело?

Вас могут оповестить как по почте, так и личным приходом к Вам сотрудников милиции или прокуратуры

 

4) Повестку на 20 октября сотрудники ВК сунули в дверь неделю назад. Если я схожу, и окажусь не годным или скорее всего отправят на лечение в стационар (это мне в 17 лет отправляли, но там очереди на месяца что я забил и не ходил в ВК), может ли это послужить прекращением уголовного дела или как то смягчающе? К следователю не вызывали, хотя может милиция ходила за неделю 2 раза, как раз может быть участковый приходил хотел мну вызвать..

Если в отношении Вас уже возбуждено уголовное дело повестки Вам присылаться уже не должны, если только с целью выманить Вас таким образом из укрытия

 

6) Известны ли какие либо в Перми конторы помощи призывникам?

К сожалению такой информацией я не обладаю, Вы можете обратиться в Адвокатскую коллегию Москвы или С-Петербурга

 

7) Понимаю, случай запущенный, но всё же, что вы мне посоветуите делать?

Обратиться за квалифицированной помощью к специалистам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Вообще как то извещается призывник письменно или по телефону о том что на него заводят уголовное дело?

 

Для этого нужны основания, но судя потому что у Вас нет подписанных повесток, уголовного дела быть не может.

 

 

На сколько я понимаю розыск милиции без уголовного дела не бывает? "2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления."

На какие именно данные могут они операться?

 

В основном такие данные, это врученные повестки под Вашу личную роспись, т.к. они являются прямым доказательством того, что Вы уведомлены. Бывают и другие факты, которые нужно еще доказать. Как правило, некоторые отделываются штрафами, т.е. за административное нарушение воинского учета, а также его мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panama, оперативный розыск - это тоже самое что и административный, он производится с целью определения местонахождения и вручения повестки. Никакого уголовного дела в данном случае быть не может, нет ни одного основания!!! До сих пор повестки вручаются лично под роспись призывнику. По повесткам по почте можно не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон об оперативно-розыскной деятельности:

 

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

 

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

 

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

 

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

 

Всё-таки, оперативный розыск - не то же самое, что и административный. ОРД посерьёзнее будет. По такой мелочёвке, как уклонение от ВС ОРД не применяется (если нет возбуждённого уголовного дела).

 

1. В случае с административным розыском сотрудники ОВД (как правило, участковый) обязаны установить местонахождение призывника и вручить ему повестку. Вручение повестки не является оперативно-розыскным мероприятием.

 

2. Возбуждённого уголовного дела в данном случае нет (мы исходим из этого). Одним из оснований ОРД является поручение следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам. Уголовного дела нет. Военный комиссариат не является следственным органом / органом дознания и такие поручения давать не может.

 

Panama "за повестки ни когда не расписывался, да и вообще не контактировал в ВК". Не вижу оснований для возбуждения УД и проведения ОРД.

 

Panama, может быть, знакомая не так выразилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...