Перейти к содержанию

Обжалование решения призывной комиссии


Serga1618164662
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Вобщем проблема такая. При прохождении медкомиссии в военкомате меня направили в городской стационар для обследования. Пролежал я там 10 дней и при выписке был поставлен диагноз Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 2 (диагноз ставил врач-кардиолог стационара). При повторной медкомиссии в военкомате, врач-терапевт призывной комиссии не приняла почему-то во внимание данный диагноз и поставила пограничную 1-ю стадию гипертонии и категорию годности Б-3. Соответственно на призывной комиссии мне выдали повестку на контрольную явку и еще повестку на отправку в войска. Правомерно ли это? И есть ли шанс выиграть дело в суде(да и вообще можно ли подать в суд за такие действия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Не только можно, но и нужно защищать свои права и обжаловать незаконные действия врача. Хотя лучше всего обжаловать решение ПК в суд по месту жительства. В этом случае исполнение решения ПК приостанавливается до вступления в силу решения суда. Для этого напишите заявление с приложением всех медицинских документов, подтверждающих ваш диагноз. Это заявление пишется в свободной форме. Примерные образцы заявлений смотрите здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38 Заявление следует зарегистрировать в канцелярии суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну я и хотел в городской суд по месту жительства, у нас город маленький, поэтому суд городской один. Еще правда есть мировой суд.. Мне именно в городской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие дела не рассматриваются мировыми судьями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень заинтересовал пункт 4 в Образце заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу. Следуя ему врачи медкомиссии в военкомате не имеют права ставить диагнозы? Я так понял что они в праве делать только заключения на основании обследований, осведетельствований в мед учреждениях и т.п. Правильно я пологаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, абсолютно верно. Врачи не могут изменять диагнозы, вынесенные на медицинском обследовании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дело обстоит так. Отправляют на анализы, обследование (ЭКГ, ВЭМ, суточное мониторирование и т.д.), а потом сами диагноз ставят на основании этих анализов. Значит они превышают свои должностные полномочия что ли? Кошмар

 

Добавлено через 9 минут

И еще кстати вопрос. Сколько госпошлина за подачу заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должностные полномочия превышают.

 

Гос.пошлина за подачу заявления составляет 200 рублей согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пойду завтра в суд

 

Добавлено через 4 минуты

И еще один вопрос. У меня повестка на контрольную явку на 19 октября (то есть на завтра), а повестка на отправку в войска на 22 октября. Если я завтра подам заявление в суд и отнесу копию заявления (с пометкой о регистрации в суде) в военкомат, мне можно не являться 22 октября на отправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ser'gaИ еще один вопрос. У меня повестка на контрольную явку на 19 октября (то есть на завтра), а повестка на отправку в войска на 22 октября. Если я завтра подам заявление в суд и отнесу копию заявления (с пометкой о регистрации в суде) в военкомат, мне можно не являться 22 октября на отправку?

 

Не совсем так. Должно быть соответствующие определение суда о прекращении в отношении Вас мероприятий связанных с призывом на ВС. Вот после такого определения Вы имеете право не приходить по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это выражается? Как я узнаю что такое определение вынесено? И я так думаю что не успею я этого дождаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о приостановлении действия оспариваемого решения может разрешаться судом на любой стадии производства по делу: при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела, а также после разрешения дела, но до момента вступления решения суда в законную силу, если из приобщенных к делу материалов, объяснений заявителя следует, что приостановление действия оспариваемого решения может предотвратить возможные негативные последствия для заявителя.

Однако если федеральным законом предусмотрено приостановление выполнения соответствующего решения в случае его оспаривания, судья обязан проверить, приостановлено ли выполнение оспариваемого решения органом или должностным лицом после поступления к ним жалобы на это решение (например, пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, заявление я отдал в суд. А есть ли разница что писалось в шапке? Заявление или может лучше надо было жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, в вашем случае, заявление в суд должно называться именно - заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пришел в военкомат копию отдавать, секретарь посмотрела мельком и сказала что типа у вас неграмотный юрист (я ей чуть спасибо не сказал за комплимент)))), и что у нас военкомат уже не военкомат называется и что категория Д это глубокая инвалидность.. Хотя согласно Расписанию болезней статья 43, гипертоническая болезнь 2 стадии это именно Д-категория. А стоит в диагнозе из стационара именно гипертоническая болезнь 2 стадии. Важно ли указать в точности название учреждения ну или призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, точность наименований органов и учреждений имеет значение. В данном случае, если вы вместо скажем "Призывная комиссия муниципального образования *** района *** города" указали просто "Военный комиссариат *** района" может привести к тому, что в суде выяснится, что ваши требования предъявлены не к тому ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если у нас один военкомат. Город у нас маленький, без деления на районы, и военкомат один - городской.. Я написал Призывная комиссия военного комиссариата города Юрги.. хотя вполне может быть что правильно было бы Призывная комиссия муниципального образования город Юрга например.. В повестке на печати написано вообще военный комиссариат Кемеровской области, а на направления на анализы они ставят печать Юргинский горвоенкомат... Чет я вообще запутался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отдал в военкомат первый лист заявления в суд (меня у меня 2 получилось), так сегодня опять заходил, а мне говорят неси второй лист потому что нам надо типа знать что ты хочешь от нас... Как это понимать? Вчера отдал 2 экземпляра заявления в суд (дело еще не приняли к рассмотрению, сказали сегодня примут), а один оставил себе. С того что забрал себе снял копию первого листа и отнес военкомат. Вроде как же суд должен второй экземпляр отправить в военкомат когда примет дело на рассмотрение. Нести мне копию второго листа заявления в военкомат или нет? По логике вещей не надо... Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отдал в военкомат первый лист заявления в суд (меня у меня 2 получилось)' date=' так сегодня опять заходил, а мне говорят неси второй лист потому что нам надо типа знать что ты хочешь от нас... Как это понимать? Вчера отдал 2 экземпляра заявления в суд (дело еще не приняли к рассмотрению, сказали сегодня примут), а один оставил себе. С того что забрал себе снял копию первого листа и отнес военкомат. Вроде как же суд должен второй экземпляр отправить в военкомат когда примет дело на рассмотрение. Нести мне копию второго листа заявления в военкомат или нет? По логике вещей не надо... Я прав?[/quote']

Здравствуйте. Нет, вам не обязательно нести вообще заявление, т.к. это обязанность суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое дело приняли к производству, назначили консультацию на 29 октября (я сам звонил в приемную суда), сказали что должны принести повестку в суд. Я теперь не должен являться в военкомат 22 октября по повестке (на отправку в войска) которая у меня на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только вы обратились в суд с жалобой на решение о призыве - все мероприятия, связанные с призывом приостанавливаются. Повестку можете вполне законно игнорировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет, вам не обязательно нести вообще заявление, т.к. это обязанность суда.

Ясно. Спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

Как только вы обратились в суд с жалобой на решение о призыве - все мероприятия, связанные с призывом приостанавливаются. Повестку можете вполне законно игнорировать.

Спасибо, а если можно, в каком законе это право прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще момент, военкомат может не знать, о том, что вы обратились в суд и будет вас разыскивать. Отправьте в военкомат по почте копию описи вложения в ценное письмо с заявлением в суд с сопроводительным письмом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще момент, военкомат может не знать, о том, что вы обратились в суд и будет вас разыскивать. Отправьте в военкомат по почте копию описи вложения в ценное письмо с заявлением в суд с сопроводительным письмом.

Суд находится в трех минутах ходьбы от военкомата, и еще, я сам относил копию заявления в военкомат... Да и если даже будут искать это будет безосновательно наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

 

Спасибо, а если можно, в каком законе это право прописано?

 

п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...