Перейти к содержанию

Военкомат VS Призывник


Keeper
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Задаю вопросы по юридической части, заранее спасибо за подробный ответ:yes2:.

 

1) Обязан ли военкомат удовлетворить жалобу призывника или его матери на состояние здоровья и провести соответствующее обследование?

2) Если военкомат отказывает в обследовании, нужно ли брать документы об отказе в письменном виде?

3) Куда направлять просьбу о пресмотре решения? В какой орган власти?

 

Немного особнячком)

4)У меня на иждивении находится мама-пенсионер, инвалид 3 группы, могу ли я, основываясь на этом факте, служить недалеко от места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 1) врач ВК может по решению ПК выдать направление на обследование; 2) вы можете потребовать письменный отказ;

3) обжаловать решение ПК можно в вышестоящую ПК либо суд по месту жительства. Для этого следует написать заявление с приложением медицинских документов (других оснований для пересмотра решения). Заявление регистрируется в канцелярии суда.

4) "по возможности" вас могут направить в воинскую часть, дислоцирующуюся вблизи от дома (ст.38 приказа МО №400)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) "по возможности" вас могут направить в воинскую часть, дислоцирующуюся вблизи от дома (ст.38 приказа МО №400)

 

 

Тоесть могут направить, а могу не направить? На каком этапе выносится решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут и не направить. Вот что сказано в ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. То есть создан широкий простор для произвола врачей-специалистов (хотя последнее слово за ПК, которая выносит решение).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, если по состоянию здоровья я буду признан негодным по психиатрической части- это будет видно в военном билете? Слышал что во всех билетах пишут номер заболевания, а если по психушке, то ничего не пишут... и очень сложно устроится на работу, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер статьи расписания болезней, по которой освобождают от призыва, в ВБ не пишут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...