Перейти к содержанию

Отсрочка есть, но повестки приходят


DavVad

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Уважаемые эксперты, могли бы вы помочь со следующим вопросом:

 

Я учусь в аспирантуре, начался 3-й год обучения. Справку с места учебы о том, что я продолжаю учиться, принес в военкомат в эту среду. Однако вечером в среду принесли повестку домой (получили и расписались родители), а на днях доставили по почте еще одну.

 

Вроде у меня с документами должно быть все нормально, однако лишний раз не хочется иметь дело с военкоматом. Похоже на то, что повестки были посланы мне до того, как я принес подтверждение отсрочки, хотя кто знает. Стоит ли мне звонить/ходить в военкомат и разбираться, почему повестки пришли, или лучше просто не ходить?

 

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Данные повестки являются незаконными. Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу на мероприятия, связанные с призывом вызываются граждане, кроме тех кто имеют отсрочку.

Можете написать заявление в ВК о том, что у Вас действующая отсрочка и зарегистрировать его в отделе делопроизводства ВК или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Для полной уверенности имеете право отправить заявление в ОВД о том, что у Вас действующая отсрочка и уклонистом Вы не являетесь.

По составлению заявлений советую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, спасибо за ответ!

 

Судя по всему, эти повестки были отправлены до того, как я принес в военкомат подтверждение отсрочки на этот год, может теперь они больше не будут присылать. Насколько разумно не ходить в военкомат по этим повесткам (назначено на эту среду) и начать разбираться и писать заявления, только если повестки будут и дальше приходить (что будет означать, что подтверждение отсрочки их не удовлетворило)? И вообще обязан ли я идти в военкомат по такой повестке?

 

Или лучше уже сейчас писать те заявления, про которые вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе являться в ВК Вы обязаны по повесткам. полученные под роспись;

2. Вопросы по поводу отсрочки могли возникнуть только при условии ее ненадлежащего оформления согласно Приказу министра обороны РФ №400;

3. Можете самостоятельно сходить ВК и выяснить, почему Вас приходят повестки (при себе желательно иметь документы, подтверждающие отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл позвонить мне (или наверное лучше родителям, кто за повестку расписывался) в военкомат и спросить, почему приходят повестки?

 

Насколько безопасно идти по этой повестке в военкомат, чтобы с ними на месте разобраться? А то решат еще, что раз пришел, значит добровольно отказываюсь от отсрочки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военкомат не будет разбираться кто расписывался в повестке Вы или родители;

2. Если у Вас есть документы, подтверждающие отсрочку по аспирантуре, то проблем возникнуть не должно (хотя в ВК все возможно);

3. неявка по повестке влечет административную ответственность согласно ст. 21.5;

4. Если беспокоитесь самостоятельно идти в ВК, заключите соглашение на разовое сопровождение в ВК с юристом или отправьте заявление по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеет ли смысл позвонить мне (или наверное лучше родителям, кто за повестку расписывался) в военкомат и спросить, почему приходят повестки?

 

Насколько безопасно идти по этой повестке в военкомат, чтобы с ними на месте разобраться? А то решат еще, что раз пришел, значит добровольно отказываюсь от отсрочки... :)

Добрый день, Вам нечего опасаться в военкомате, если отсрочка оформлена надлежащим образом. Предоставьте просто еще раз документы, подтверждающие отсрочку по обучению

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное удостоверение с записью о том, что мне решено "предоставить отсрочку от призыва по ст. 24 п. 2б до 2011 г.", является достаточным документом, подтверждающим отсрочку? Или лучше еще раз получить в военно-учетном столе университета подтверждение отсрочки на год?

 

Административная ответственность согласно ст. 21.5 - это штраф до 500 рублей, правильно?

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день, Вам нечего опасаться в военкомате, если отсрочка оформлена надлежащим образом. Предоставьте просто еще раз документы, подтверждающие отсрочку по обучению

 

То есть лучше сходить по повестке вместе с Приложением №2 (в смысле справкой, подтверждающей отсрочку на этот год), чтобы снять все вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). ДА, надлежащим оформлением отсрочки будет являться запись в приписном свидетельстве (внесенное туда на основании Решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки);

2). Да, штраф в размере от 100 до 500 руб;

3). отметка в приписном будет достаточным основанием, что у Вас действующая отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). ДА, надлежащим оформлением отсрочки будет являться запись в приписном свидетельстве (внесенное туда на основании Решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки);

2). Да, штраф в размере от 100 до 500 руб;

3). отметка в приписном будет достаточным основанием, что у Вас действующая отсрочка.

 

Огромное спасибо!

А не подскажете, формально я в какие сроки обязан предоставлять подтверждение отсрочки? Я предоставил 13 октября, формально это в срок? К этому военкомат придраться не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 справку по приложению №2 Вы должны принести до 1 октября.

Опоздание на 1 неделю является незначительным нарушением.

Главное, что отсрочка была зафиксирована в приписном свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 справку по приложению №2 Вы должны принести до 1 октября.

Опоздание на 1 неделю является незначительным нарушением.

Главное, что отсрочка была зафиксирована в приписном свидетельстве.

 

До 1 октября - это конечно отлично, при условии что новый учебный год в аспирантуре начинается 1-го октября, и раньше справок не дают :)

Видимо, по истечении этой 1 недели военкомат и начал слать повестки.

А формально в военкомате могут придраться к тому, что я отсрочку принес больше чем на 1 неделю позже срока? И какие формальные последствия могут быть? Просто хочется знать, что им отвечать в военкомате, если у них появятся такие вопросы, мол поздно отсрочку принес.

 

Запись в приписном об отсрочке была зафиксирована при поступлении в аспирантуру, после этого, насколько я помню, в приписном ничего не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, где сказано, что граждане обязаны явиться в ВК по повестке, полученная под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за помощь!

 

Прошу прощения за занудство, но все же хотелось бы узнать, какое формально наказание за то, что я принес подтверждение отсрочки не 1 октября, а 13-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы сами себя накручиваете.

Никаких наказаний не будет. Повестка даже надлежащим образом не вручена. Я бы забил на неё.

Вы лично относили необходимые документы? Вопросы возникли? Если не возникли - то с чего бы им к концу дня возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы сами себя накручиваете.

Никаких наказаний не будет. Повестка даже надлежащим образом не вручена. Я бы забил на неё.

Вы лично относили необходимые документы? Вопросы возникли? Если не возникли - то с чего бы им к концу дня возникнуть?

 

Да, наверное вы правы.

Я тогда по этим повесткам не пойду, а вот если вдруг дальше вопросы возникнут - тогда надо будет разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...