Перейти к содержанию

Что делать? Из армии пришел гроб


Рекомендуемые сообщения

в Рязанской области в десантной части № 42233 в бытовой разборке с прапорщиком (фамилию нам не называют) 5-го октября погиб солдат срочной службы Овечкин Антон Артемович. Мой племянник. Город призыва - Новосибирск.

Следовательский отдел Рязанской области ведет расследование но нам ничего не рассказывает, все узнаем у местного следователя.

Медэкспертиза показала, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы от удара тупым предметом. По свидетельству очевидцев (со слов местного следователя г.Новосибирска) - во время ссоры с прапорщиком тот ударил Антона поленом по височной части головы и рассек бровь. После чего Антон упал и ударился головой об пол. В течение 3-х часов он обратился в медсанчать с жалобами на головную боль, тошноту и головокружение и позвонил бабушке, рассказал о конфликте. После этого его начало рвать и его увезли в больницу, где он находился в реанимации с 20-го сентября по 5 октября.

Официальная формулировка военкомата Дзержинского района г. Новосибирска (где он был призван) - трагическая случайность не на военной службе.

Как реагировать и что делать?

Никаких документов, пока ведется следствие, нам не предоставляют. Следователь попросил написать заявление о признании отца (!) потерпевшим - зачем это?

Также наш следователь говорит, что прапорщика этого уволили и пытаются замять дело. Что нужно делать чтобы дело не замяли и виновные понесли наказание?

К кому можно обратиться, чтобы провели независимое расследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь попросил написать заявление о признании отца (!) потерпевшим - зачем это?

Что бы он мог иск подать в суд (и в дальнейшем расчитывать на компенсацию ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

11 ОДШБр ,разведрота

Дембель апрель 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Рязанской области в десантной части № 42233 в бытовой разборке с прапорщиком (фамилию нам не называют) 5-го октября погиб солдат срочной службы Овечкин Антон Артемович. Мой племянник. Город призыва - Новосибирск.

Следовательский отдел Рязанской области ведет расследование но нам ничего не рассказывает, все узнаем у местного следователя.

Медэкспертиза показала, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы от удара тупым предметом. По свидетельству очевидцев (со слов местного следователя г.Новосибирска) - во время ссоры с прапорщиком тот ударил Антона поленом по височной части головы и рассек бровь. После чего Антон упал и ударился головой об пол. В течение 3-х часов он обратился в медсанчать с жалобами на головную боль, тошноту и головокружение и позвонил бабушке, рассказал о конфликте. После этого его начало рвать и его увезли в больницу, где он находился в реанимации с 20-го сентября по 5 октября.

Официальная формулировка военкомата Дзержинского района г. Новосибирска (где он был призван) - трагическая случайность не на военной службе.

Как реагировать и что делать?

Никаких документов, пока ведется следствие, нам не предоставляют. Следователь попросил написать заявление о признании отца (!) потерпевшим - зачем это?

Также наш следователь говорит, что прапорщика этого уволили и пытаются замять дело. Что нужно делать чтобы дело не замяли и виновные понесли наказание?

К кому можно обратиться, чтобы провели независимое расследование?

 

Добрый день! Не переживайте, если в Вашем распоряжении имеются подобные формулировки произошедшего, то дело никто не замнет и оно дойдет до суда, и виновные будут привлечены к ответственности! Независимое расследование - оно Вам ни к чему, Вы только потратите время и деньги, а даже на территорию в/ч, где все это произошло никого не пустят, кроме следователя ВСО и других представителей военной юстиции. Отец, которого признали потерпевшим, помимо подачи искового заявления к обвиняемому, по кончанию предварительного расследования дожен будет ознакомиться с материалами дела и участвовать в рассмотрении дела по существу в суде. Мой Вам совет - во время ознаколения с материалами уголовного дела пускай он на собственном ксероксе скопирует материалы дела (такое право у него есть). Не исключено, что решение суда потерпевшую сторону не устроит и необходимо будет его обжаловать, а без знания материалов дела это затруднительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если в Вашем распоряжении имеются подобные формулировки произошедшего, то дело никто не замнет и оно дойдет до суда, и виновные будут привлечены к ответственности!

В том то и дело что это все со слов местного следователя, никаких бумаг мы не видели. На запросы местного следователя в Рязанкую юстицию (или куда то там) ничего не пришло. Есть какая-нибудь официальная возможность запросить материалы дела или копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что это все со слов местного следователя, никаких бумаг мы не видели. На запросы местного следователя в Рязанкую юстицию (или куда то там) ничего не пришло. Есть какая-нибудь официальная возможность запросить материалы дела или копии?

 

Добрый вечер! Официально может только ознакомиться потерпевший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания следствия. В настоящее время Потерпевшему могут предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела, должны ознакомить с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями данных экспертиз. В принципе, если есть хорошая суд-мед экспертиза, то из-нее можно вытащить довольно много информации (особенно если ее делали "военные" эксперты)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная формулировка военкомата Дзержинского района г. Новосибирска (где он был призван) - трагическая случайность не на военной службе.

Как реагировать и что делать?

 

гроб должен привезти представитель части - его и спросите, они часто пытаются в такой скорбный момент подсунуть бумажку об отказе выплат - не подписываем.

судя по тому что написано он погиб при исполнении - в результате неуставных действий

вывод: перед тем как что-то подписывать внимательно читаем и лучше с юристом, я бы обратился в сми, и в новосибе есть представитель путина и медведева (по правам человека) - и к ним тоже, чтобы не замяли.

а материалы дела при ознакомлении можно сфотографировать на цифровик.

и все бумажки собираем теперь в специальную папочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру. Требуйте проведения независимой экспертизы медицинским судебно-экспертным учреждением. Наймите адвоката, опросите сослуживцев и офицеров - собирайте доказательства. Обязательно требуйте у военной прокуратуры реагирования на вашу проблему. Противодействие будет серьезным, но при грамотном подходе виновных можно привлечь к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.
С каким конкретно заявлением? можете рыбу написать?

Требуйте проведения независимой экспертизы медицинским судебно-экспертным учреждением.
Уже поздно, похоронили. хотя я понимаю что эксгумацию никто не отменял, но наш следователь сказал, что повторная не требуется, однако это все слова.

 

Ну и вот еще, в деле появилась дополнительная информация. Бабушке пришло письмо из части. В нем они признают свою вину. Может доп. экспертиза и не нужна теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту гибели Вашего родственника предположительно от насилия. В шапке укажите свои реквизиты, реквизиты военной прокуратуры, реквизиты воинской части. В самом заявлении подробно опишите все известные Вам факты. Требуйте не отписок, а реального расследования. Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру, если потребуется. Вам лучше обратиться к адвокату. Он сможет собрать доказательства и доказать их вину в суде. Эксгумация может потребоваться еще. Главное, не опускайте руки, виновные должны быть наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Господи, какой кошмар!

Да ничего особенного. Живу в китае, сюда из РФ (приморье) постоянно привозят на (пере)продажу органы срочников из военных частей, вот это кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного. Живу в китае, сюда из РФ (приморье) постоянно привозят на (пере)продажу органы срочников из военных частей, вот это кошмар.

ты наверно сразу в прокуратуру и фсб обратился?

если нет - то не ври.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты наверно сразу в прокуратуру и фсб обратился?

если нет - то не ври.

Ага, из китая я обращусь в прокуратуру или фсб. Да и зачем мне это нужно? Холодильники с крестами, в баулах, на China Post могу сфоткать. Да и в новостях кажись было про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, из китая я обращусь в прокуратуру или фсб.

сюда же обращаешься, а у них официальные сайты есть и они заявления в том числе и через них получают.

я отслужил 21 год, уволился год назад, но про такое в первый раз слышу, или я в доле тоже приторговываю?

 

Добавлено через 1 минуту

Да и зачем мне это нужно?

чтобы этого с тобой или твоими близкими не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда же обращаешься, а у них официальные сайты есть и они заявления в том числе и через них получают.

я отслужил 21 год, уволился год назад, но про такое в первый раз слышу, или я в доле тоже приторговываю?

 

Добавлено через 1 минуту

 

чтобы этого с тобой или твоими близкими не случилось

я же не говорю, что прям всех в армии на органы пускают. очевидно, поток откуда-то с дальнего востока, как сами китайцы и говоят. везут они медицинские холодильники, далеко не через таможню (там не то что холодильники, даже пиво отбирают).

вот собственно что нашёл в сети - http://www.newsru.com/russia/07jun2010/prizivnik.html

со мной такого не случится, покидать китай я не собираюсь, а здесь уровень личной безопасности с рф не сравним. вообще, на мой взгляд чем меньше русских - тем лучше, потому что текущая россия - это правовой ад, это кошмар и кого за это благодарить сами думаю знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты знаешь и не обращаешься в правоохранительные органы ты ничем не лучше тех кто совершает преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты знаешь и не обращаешься в правоохранительные органы ты ничем не лучше тех кто совершает преступление.

я просто думаю, что чем большие ужасы творятся в вс рф - тем быстрей всё это вскроется и у власти будет повод задуматься и отменить обязательный призыв и преследование граждан страны по половому признаку, так как то, что творится сейчас - это почти крепостное право (присутствуют почти все атрибуты - и работать на бар нужно бесплатно, и защищать их, и на катаргу могут посадить по закону за уклонение и срок сыска беглых крестьян 10 лет, с 18 до 28). Заявление на сайте фсб я могу конечно оставить, но так как то, что я лично могу подтвердить происходит на территории другой страны - врятли оно их заинтересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю, что чем большие ужасы творятся в вс рф - тем быстрей всё это вскроется и у власти будет повод задуматься

значит если у тебя загниет половой орган (если он у тебя имеется) ты будешь ждать пока заболевание перекинется на остальные части тела и только после этого позвонишь врачу?

интересная логика - ты умен очень, в китае такие нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если у тебя загниет половой орган (если он у тебя имеется) ты будешь ждать пока заболевание перекинется на остальные части тела и только после этого позвонишь врачу?

интересная логика - ты умен очень, в китае такие нужны

российская армия - не мой половой орган. и то, что она гниёт и нужно идти ко врачу - нужно понять не мне, а тем, кто сидит в правительстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец...... как правельно уже сказали, ни кто не застрахован от несчастья и с тобой,а может и с твоими родствениками такое произойдет и тогда ты не будешь так игоистичен!!!! мы все люди и чужие проблемы нужно видеть а не проходить стороной!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...