Перейти к содержанию

Отсрочка закончится раньше, чем наступит 27


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

ситуация следующая.

в 2006 г получил отсрочку (еще до принятия поправок в Закон) по уходу за одинокой матерью-пенсионеркой.

Отсрочку оформлял в апреле (в то время еще действовала учебная отсрочка) , в результате чего в приписном появилась запись "Явиться в ВК с 1 по 30 апреля 2011 г для прохождения медкомиссии."

Ну когда в 2006 дали отсрочку до 2011, о тонкостях не задумывался.

А сейчас дело движется к 2011 г.

В итоге? Отсрочки по уходу за матерью уже отменили.

27 лет мне исполняется 20 июня 2011г

Если я приду ВК в апреле (как написано) , то соотв. попадаю под призыв, тк. меня могут призвать и за день до достижения 27 лет (причем как я понимаю, по закону обязан отслужить год и все равно что у тебя 27летие через день).

Вопрос - что собственно делать?

Живу по месту жительства, работаю официально, ВК знает о месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у вас имеются непризывные заболевания. За это время вы можете обследоваться и собрать медицинские документы, подтверждающие заболевания. Перечень непризывных заболеваний - расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь мысли, что в апреле 2011 идти в ВК не надо.

дотянуть 2 месяца до ДР, просто не жить по прописке.

но вопрос - 1. что будет когда я приду в ВК после 27 лет, ведь написано "явиться в апреле"

2. ВК знает о месте работы. Будут ли искать? или за 2 месяца никто не спохватится?

3. Что делать если пришлют повестку на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!, В ВК вы должны являться только по повесткам врученным вам под роспись по записям в приписном являться не обязаны они юр. силы не имеют! Ваша задача продержаться период с 1 апреля по 20 июня повторяю самое главное не получить повестку под роспись, если не дай Бог получите, идете по повестке проходите мед. комиссию и на призывной комиссии не соглашаетесь с вынесенным решением и пишите заявления в суд (по любому основанию главное время протянуть) как подали заявления все действия связанные с призывом в отношении вас приостанавливаются до вынесения решения суда таким образом протяните время до исполнения вам 27 лет, также присоединяюсь можете пожить этот период в другом месте, самое главное чтобы ваши родные не говорили, что вы здесь не живете, а просто вышел погулять в кино, за пивом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, antibios

 

есть еще пара вопросов.

Что делать с работой? договориться об отпуске или можно в штатном режиме работать?

дотяну я до 27 лет, затем приду в ВК, что они могут предъявить (почему не пришел в апреле) ?

не совсем понятен пункт, когда кончается административная ответственность за неявку и начинается уголовная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дотяну я до 27 лет, затем приду в ВК, что они могут предъявить (почему не пришел в апреле) ?

не совсем понятен пункт, когда кончается административная ответственность за неявку и начинается уголовная?

Добрый вечер, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 3.04.2008 года №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу могут повестку прислать, соответственно вы должны будите ее получить, отказ от получения приравнивается к вручению повестки, что в дальнейшем может привести к УД. Могу сказать по своему опыту в свое время нужно было продержаться весенний период ВК знал где я работаю, на работу повесток не приходило.

 

 

дотяну я до 27 лет, затем приду в ВК, что они могут предъявить (почему не пришел в апреле) ?

 

Смело можете отвечать ждал когда вызовите повесткой

 

не совсем понятен пункт, когда кончается административная ответственность за неявку и начинается уголовная?

 

Утверждать ничего не буду так как последнее время (как говорится все встало с ног на голову) если смотреть КоАП то в нем четко прописано что за неявку по повестке (по любой) грозит штраф в 500 руб, а в пленуме верховного суда, что УД возбуждается в случае неоднократной неявки по повесткам, но на практике дело обстоит следующим образом, даже за неявку по подписанной повестке на мед. освидетельствование человек был осужден по 328 статье, наказание денежный штраф был, может конечно это единичный случай, но такое имело место быть. А так в вашем случае (дай Бог чтобы так и было) если повестку под роспись не получите, или не дай Бог кто-нибудь не сообщит в ВК что вы не проживаете по месту прописки только административный штраф грозить может в 500 руб. за не соблюдения правил воинского учета и то может и так все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подумал тут, а почему изначально то написали "явиться в апреле"?

Ведь отсрочка по уходу за матерью дается (ну вернее давалась, до внесения поправок) до достижения мной 27 возраста.

 

Вообще непонятно тогда, до какой даты мне дали отсрочку?

Если до 1 апреля 2011 г, то это незаконно - обязаны же были дать до 27 лет.

 

или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку оформлял в апреле (в то время еще действовала учебная отсрочка)

 

А как вам вообще отсрочку-то оформили, если действовала еще отсрочка по учебе?:dontknow:

 

Ну а если, как вы пишите, у вас отсрочка в 2006 по уходу за матерью оформлена как нужно (вы проходили мед. комиссию и на призывной комиссии было вынесено решение о предоставлении отсрочки), тогда вообще что вы переживайте, все верно отсрочка в этом случае действует или до прекращения ее действия или появления оснований для ее прекращения, те кто воспользовался правом на отсрочку и оформил ее как надо до 2008 года пользуются ей до появления оснований описанных выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам вообще отсрочку-то оформили, если действовала еще отсрочка по учебе?:dontknow:

.

 

Дело было так.

В апреле 2006 я заканчивал 5 курс и писал диплом. В это же время нашел хорошую работу, но работодатель был обеспокоен тем, что у меня могут быть проблемы с армией и я решил не ждать получения диплома, а оформить новую отсрочку "не отходя от кассы", тем более, что основания для нее были. Иначе на работу бы не взяли.

НО! Никакую медкомиссию я тогда не проходил. Собрал нужные документы, принес в ВК, через некоторое время забрал Приписное с отметкой "Протокол от 28.04.06, статья 24 п 1б.", отнес на работу справку с ВК (или наоборот, уже не помню). С тех пор каждый год присылал им справку о составе семьи и все.

 

Но я не знаю точно, до какой даты была отсрочка по учебе. Только щас обнаружил в Приписном "явиться в ВК с 1 по 30 апреля 2006 г", хотя в это время явно должна была действовать отсрочка по учебе.

 

P.S. Возможно я неправильно сформулировал топик, просто в приписном не указано даты отсрочки, просто явиться в апреле 2011 г для прохождения медкомиссии и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если есть запись в приписном об отсрочке и запись в протоколе заседания комиссии, то и не волнуйтесь, повторюсь запись в приписном юридической силы не имеет, а также еще раз (прошу простить но не помню в каком законе написано и какая статья) но точно есть следующее что все те кто оформил отсрочку до 2008 года продолжают ей пользоваться до истечения срока ее действия или появления обстоятельств для ее прекращения, в вашем случае это достижения 27 лет можете если не дай бог что на это ссылаться (попробую точно найти закон где это написано), а в приписном они часто пишут даты просто так у меня например отсрочка по аспирантуре заканчивалась 30 сентября, так они мне написали в приписном явиться с 1 по 15 июля!

 

Добавлено через 4 минуты

Нашел вот:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву"

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос..

Справку о составе семьи я присылал в ВК каждый год в апреле (обычно приносила мать, т.к. я на работе днем).

а в апреле 2011 как поступить? Не отправлять справку им вообще? Ведь если мама принесет им, скажут, "а где он сам?" или вообще вручат ей повестку для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, все повестки врученные Вашей маме не имеют юридической силы и не влекут за собой обязанности по ним являться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...