Перейти к содержанию

СтОит ли мне получать военный билет в моей ситуации?


Гость GhVost

Рекомендуемые сообщения

В 2000 г. Окончил институт (на ВК обучение не прошел) (было 23 года) поступил в аспирантуру. В связи с этим в приписном заполучил штамп о второй отсрочке до 2003 г. В 2001 г. получил приглашение в аспирантуру за рубежом. Прервал аспирантуру в России и с 2001 г. по 2005 г. обучался за границей в аспирантуре. О своем отъезде военкомат не уведомил (было очень страшно). (Моя главная ОШИБКА).

Родители сообщили, что повестки приходили, но никто за них не расписывался. При этом выяснилось, что военно-учетному столу зачем-то потребовались справки о том, что я действительно обучаюсь в университете. С переводом. Справки исправно отсылались домой.

 

Сейчас нашел время заняться этим вопросом. (мне сейчас 28 лет)

Выяснилось в 4 отделении родного районного военкомата, что судя по документам я уклонист и поэтому обязан поехать в областной ВК за резолюцией началника 4 отдела областного ВК. Тоже в 4 отдел. Приехав туда выяснил: что мои дела передадут в военную прокуратуру. После чего мне светит уголовное преследование. Выкрикивались страшные слова про судимость, 2 года условно и про 500-мротный штраф. После чего, мне было доверительно сообщено, что поскольку это должностное лицо (полковник) - простой ревизор, и вообще-то добрый человек, то он как бы не видел моих документов. И порекомендовал поехать обратно в райвоенкомат и "мирно" решить этот вопрос. Или самому собрать на себя компромат (как-то: всевозможные справки из института что я проучился в аспирантуре все 3 года, и личное дело из военкомата). Сейчас у меня в голове образовался сумбур. Помогите в нем разобраться, ответив на несколько вопросиков.

 

 

1. Стоит ли мне вообще тратить нервы на получение ВБ?

2. О каком уклонении идет речь при отсутствии уведомления (подписанной повестки)? Я там её так и не дождался.

3. Что порекомендуете предпринять? И какие для этого необходимо собрать документы?

4. Все-таки интересно, зачем им эти справки?

5. Неужто поднимая такой лай эти должностные лица пытаются срубить с меня деньжат или на-раз перевоспитать, или просто так отводят душу?

 

Заранее благодарен за любую консультацию.

После посещения указанных учереждений, чтение форума вернуло мне душевное равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. военный билет необходим в ряде случаев, предусмотренных законодательством, кроме того это документ воинского учета, который обязаны иметь все граждане, состоящие на воинском учете.

2. согласно действующему законодательству, вы можете считаться лицом, нарушившим ст.21.5 кодекса российской федерации об административных правонарушениях.

3. какие необходимо собрать документы вам сообщать в военном комиссариате.

4. документы предоставляются в соотвествии с требованиями инструкций.

5. скорее и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку:

Начальник 4 отдела районного ВК настаивает на том, что не выдаст ВБ без резолюции начальника областного ВК. А тот настаивает на возбуждении уголовного дела в ВОЕННОЙ прокуратуре. И напирает на то, что я должен собирать документы, доказывающие факт уклонения. Что за бред?

 

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять? Какие бумаги собрать, какие аргументы выдвигать? Такое ощущение, что чиновники злоупотребляют моей юридической безграмотностью. Я уже заплптил максимальный штраф по ст.21.5 кодекса российской федерации об административных правонарушениях. Как составлять ходатайство, на чье имя, и могу ли я требовать справку формы 32. о том, что я все-таки не подлежу призыву по достижении непризывного возраста? Я был на консультации в Вашем офисе, изучил соответствующие статьи ФЗ, но стенку не пробить. Что посоветуете, Владимир?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рекомендую составить мотивированное заявление и добиться выдачи военного билета в соотвествии с законом. в случае, если вы желаете прибегнуть к помощи юристов, рекомендую снова обратиться в наш офис и воспользоваться нашими услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...