Перейти к содержанию

как защититься и не попасть под призыв


aspirant_

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующие моменты. 1.Если через 8-9 месяцев по окончании аспирантуры будет защита (предполагается что на это время будет действовать отсрочка на защиту), а после защиты призыв, причем диплом из ВАК 99% к этому времени не придет, то меня вправе "забрать"? Ведь годовая отсрочка закончена, диплома нет, но в тоже время защита прошла успешно. Как быть в данной ситуации?

2. Второй вопрос по поводу справки о предзащите, возможно ли указание в ней не конкретной даты защиты, а допустим так: предзащита прошла в ... совете, предполагаемая дата защиты - 2 полугодие 20__ года?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Призвать вас могут после даты защиты.

Нет, требуется указание конкретной даты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что в любом случае я должен пройти службу?

Неужели не существует законных оснований как можно защититься, получить кандидатскую степень и военный билет (зачем в таком случае право на освобождение от призыва кандидатам наук, если по закону невозможно стать кандидатом не отслужив)?

Как поступить в таком случае? Скрываться от повесток? Может ли решить проблему в данном случае выписка из заседания ученого совета о присвоении степени (хотя бы продлить отсрочку до получения диплома из ВАК, ведь диплом ждать очень долго...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 для получения права на освобождения от призыва на военную службу Вы должны представить документ, подтверждающий наличие у Вас ученой степени.

Выписка из заседания ученого совета о присвоении ученой степени не будет являться для Призывной комиссии основанием для предоставления Вам отсрочки.

Скорей всего придется обжаловать решением ПК на основании ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в судебном порядке и отстаивать свои законные права на освобождение от призыва на военную службу согласно ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

По данному вопросу желательно лично проконсультироваться с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию. В таком случае вижу один "законный" выход из сложившейся ситуации без обращения в суд: если мне после предзащиты совет выдает справку о том, что защита состоится 30 сентября 20__ года, а на самом деле она состоится на полгода раньше, то я получаю максимальную отсрочку (год после окончания) в течение которой жду и надеюсь на то, что ВАК пришлет мне диплом кандидата (а в случае если за это время я его не получаю - иду в суд), верно?

Александр Игоревич, Вы отметили, что выписка из заседания о присвоении ученой степени не является основанием для предоставления отсрочки, есть ли прямое указание в законе где от кандидата наук требуется именно диплом ВАК? В законе сказано, что с момента когда человек стал кандидатом наук он имеет право на освобождение от призыва. Решение о присуждении звания кандидат наук выносится на научном совете в месте где защищался. А в Москве в ВАКе только подтверждают это решение и печатают диплом.

По вопросу о предоставлении справки для продления отсрочки на год: Василий Иванович ответил, что в данном случае требуется указание строго даты защиты, однако просмотрев 400 Приказ и 53-ФЗ я не увидил прямого требования на указание именно даты защиты. В нашем совете пишут - защита планируется во 2 полугодие 20__ года. Более того, я не нашел указания на то, что эта справка должна быть именно 26 формы. Такая справка дается, когда идет очная форма обучения, однако после 3 лет аспирантуры автоматически происходит отчисление.

Таким образом,

1. Верно ли что справка о предполагаемой дате защиты является свободной формы, в которой обязательно должны быть указаны: дата предзащиты, совет, дата ориентировочной защиты (возможно во 2 полугодие ... года)?;

2. В случае предоставления максимальной отсрочки (1 год) на защиту, и в случае защиты на полгода ранее этой даты, я могу сидеть и ждать спокойно диплом из ВАК, не боясь призыва?

3. В ином случае, при неполучении повесток мной лично (после даты защиты), дождавшись диплома из ВАК я могу прийти в ВК и спокойно требовать освобождение от призыва, имея документ на руках и аргументируя предыдущие неявки неполучением повесток?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно ли что справка о предполагаемой дате защиты является свободной формы, в которой обязательно должны быть указаны: дата предзащиты, совет, дата ориентировочной защиты (возможно во 2 полугодие ... года)?;

2. В случае предоставления максимальной отсрочки (1 год) на защиту, и в случае защиты на полгода ранее этой даты, я могу сидеть и ждать спокойно диплом из ВАК, не боясь призыва?

3. В ином случае, при неполучении повесток мной лично (после даты защиты), дождавшись диплома из ВАК я могу прийти в ВК и спокойно требовать освобождение от призыва, имея документ на руках и аргументируя предыдущие неявки неполучением повесток?

Заранее спасибо.

1) Справка дается формы прил №2.(Как при обучении)

2)А зачем Вам это делать? Достаточно будет предоставить выписку из пирказа о присвоении вам ученой степени (звания) и отчислении из аспирантуры.

3) Повестки действительно можно не дожидаться. Как только сдадите кандидатский минимум и состоится приказ, принесите выписку из этого приказа и этого уже будет достаточно. (копию диплома принесете когда он будет на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...