Перейти к содержанию

27 лет. Получение военного билета.


Apis
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В начале октября исполнилось 27 лет, думаю сходить в военкомат получить военник. живу в другом городе.

Как я понял из поиска по форуму, мои действия: взять паспорт, приписное, 2 фотографии и идти в военкомат. там написать заявление о выдаче военного билета т.к. мне исполнилось 27 и призыву я больше не подлежу.

Но есть одно НО. 2 года назад ко мне звонили из военной прокураторы(нашли из архива из университета, с того времени номер не менял), вызывали на дознание, я явился. там меня несколько часов мурыжили, называли уклонистом и говорили что я дал взятку военкому(хотя я не давал, однозначно). в итоге выяснилось что оказывается мое дело куда то исчезло из военкомата и они утверждают что не без моего участия(а я то радовался что забыли просто). в итоге написал им бумагу что не уклонялся, военкома не знаю итд(хотя уже не помню что точно, писал следователь с моих слов, я прочитал и поставил роспись). поставил роспись. они вызвали меня как свидетеля в мой военкомат. я приехал, но за полчаса от назначенного времени ко мне позвонил тот следователь и сказал что всё отменяется(отметку в квитке не проставили). После этого я еще у них был - делал копию с приписного. после этого ко мне не звонили. Квиток всё еще при мне. думаю их часть квитка тоже при них. Повесток явиться на призывной пункт не получал.

собственно вопрос: чем мне может грозить эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Собственно ни чем криминальным для Вас данная ситуация грозить не может. Вы совершенно правильно описали свои действия. Если попросят написать объяснительную почему не являлись в РВК так и пишите, что ни каких вызовов со стороны РВК не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сходил в военкомат. мне сказали что я когда то снялся с учета, но на учет не встал. документы отправлены куда то, сказали чтобы я туда и обращался.

Хотя у меня в приписном стоит отметка от том что я снялся и через полмесяца обратно встал(не получилось прописаться в другом городе).

О чем я им и сказал, в итоге попросили написать объяснительную и сказали что отправили по моему случаю запрос в прокуратуру. много наезжали, грозили тюрьмой итп.

объяснительную написал всё как было, что снялся, потом поставился.

Забрали объяснительную вместе с приписным, расписку отказались делать что приняли приписной.

Чем может грозить их обращение в прокуратуру и что они забрали приписной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем может грозить их обращение в прокуратуру и что они забрали приписной?

 

Прежде всего еще одной проверкой (но уже районной прокуратурой) обстоятельств, которые будут указаны в обращении, установление наличия/отсутствие у Вас умысла на уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял дела моего у них нет, в их книге стоит что я снялся с учета, а что поставился они не нашли. хотя у меня в приписном есть штампик что поставился обратно. Заявления по их словам у них хранятся 5 лет и они уже уничтожены. Какие негативные могут быть последствия? То что в приписном - какую то силу имеет? Какую уголовную составляющую они могут мне нарисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял дела моего у них нет, в их книге стоит что я снялся с учета, а что поставился они не нашли. хотя у меня в приписном есть штампик что поставился обратно. Заявления по их словам у них хранятся 5 лет и они уже уничтожены. Какие негативные могут быть последствия? То что в приписном - какую то силу имеет? Какую уголовную составляющую они могут мне нарисовать?

 

По представленным сведениям могу сообщить, что никакое уголовное дело возбуждаться не будет, даже административное.

Так как в приписном стоит штамп о постановке на воинский учет в военкомате, а то что они ваше дело потеряли, это их вина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил, тетки из военкомата гоняли с этажа на этаж, в одном отделе говорили что ты нам не нужен, в другом что дела моего нет иди обратно. после нескольких походов сходил к коммисару, он мне сказал звонить через 2 недели, мол отправили запрос на мое дело в другой военкомат. Такое подозрение что это на долго.

То, что они у меня забрали приписной - это совсем плохо? Тут подумал, в приписном у меня стоит штампик что я снимался с учета и ставился там же, а у них в архиве нет. т.е. приписной это единственный документ подтверждающий что я вставал на учет обратно.

Могу ли я попросить чтобы мне вернули приписной пока военный не выдали. Или как лучше всего в такой ситуации сделать? Мне сказали что я не имею права ходить с приписным, т.к. он не действителен и что они его уничтожат после 1 января.

И что будет если они всё таки потеряли мое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они у меня забрали приписной - это совсем плохо?

Добрый день, плохо, что отдали приписное свидетельство, это документ. удостоверяющий факт того, что Вы стояли на воинском учете, если теперь захотят, могут отправить дело в прокуратуру для проведения проверки (факт того, что призывник не стоял на воинском учете свыше двух лет трактуется как "Уклонение от призыва на военную службу").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо.

Ксерокопия приписного имеет какую нибудь силу?

На каком основании они вообще могут забрать приписное и не выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксерокопия приписного имеет какую нибудь силу?

На ксероксе если есть идентификационные данные номер приписного или что - нибудь похожее, это может пригодиться на доказательство того, что дело существовало.

 

На каком основании они вообще могут забрать приписное и не выдать военный билет?

В соответствии с положениями 400-го Приказа Мин обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...