Перейти к содержанию

В дверь позвонил милиционер. Открыл. Что дальше?


Анатолий_Б
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться в ситуации.

 

Утром в дверь позвонил сотрудник правоохранительных органов. Открыл. Он (подчеркнуто вежлив) предъявил удостоверение и повестку в военный комиссариат. На повестке круглая и прямоугольная печать, мои имя и адрес. Датирована повестка тем же днем, что и приход сотрудника милиции. Он предложил собрать документы и проехать с ним в военкомат.

 

Могу ли я по закону отказаться от подобных поездок (при условии, что никаких отсрочек или больничных на данный момент нет, повесток не получал и нигде не расписывался) и прийти в военкомат, допустим, через несколько дней?

Какие конкретно законы регламентируют в данном случае мои действия?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинкой обязанности и военной службе", Приказом министра обороны №400, Положение "О призыве граждан на военную службу"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинкой обязанности и военной службе", Приказом министра обороны №400, Положение "О призыве граждан на военную службу"

 

Благодарю вас, Дмитрий, за ответ. К сожалению, моя профессия не связана с правовыми актами, наверное, поэтому ваш ответ будет для меня неполным.

Я нашел только в Положении "О призыве граждан на военную службу" следующее

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата <...> или по месту работы <...>, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат <...> осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Случай, описанный в первом посте этой темы, видимо, подпадает как раз под пункт 10. Но найти более конкретную информацию у меня не получилось.

Помогите, пожалуйста, ссылками на конкретные статьи в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Приказе министра обороны №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимодействие органов внутренних дел и военных комиссариатов относительно розыска призывников регламентируется Приказом МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10.09.2007 года. Ознакомиться с данным приказом вы можете здесь: http://prizyv.net/zakon/instr2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сотрудники милиции могут вас принудительно доставить в ВК только в одном случае - если у них на руках имеется определение о приводе. Во всех остальных случаях вы можете отказаться следовать с ними в ВК.

Но явиться по повестке вы обязаны (вручение производится как правило за три дня, то есть существует лазейка в законе для сотрудников ВК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что привод не может осуществляться для прохождения медицинского освидетельствования. Привод может осуществляться для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод может осуществляться для рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Сотрудники милиции могут вас принудительно доставить в ВК только в одном случае - если у них на руках имеется определение о приводе.

 

Спасибо большое. Вы разъяснили мои права.

Несколько уточнений:

1. Скажите, как правильно должен называться документ, по которому я обязан проследовать вместе с сотрудником УВД в ВК ("дело/акт об административном правонарушении", "определение о приводе" или как-то по-другому)?

2. Если повестку вручает лично в руки сотрудник ВК, обязан ли я проследовать с ним?

3. При отрицательном ответе на второй вопрос. Имеет ли право сотрудник ВК, чтобы привести меня в ВК лично, вручать мне "определение о приводе" (название док-та уточняю в первом вопросе)?

 

Почему я так щепетильно отношусь к этой теме... У нас в районе такая практика распространена. Поэтому хочется досконально знать свои права именно в этом разрезе.

К сожалению, я не могу воспользоваться услугами вашей коллегии адвокатов, т.к. живу не в Москве и Питере. Выручает сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях, военные комиссары выносят определение о назначении времени и места рассмотрения дела и вызове гражданина, в отношении которого рассматривается дело, о чем извещают данного гражданина в установленном порядке. В случае если рассмотрение дела отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанного гражданина, выносят в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях определение о его приводе, которое направляют в горрайорган внутренних дел.

2. Нет проследовать за сотрудником РВК, вручившим Вам повестку вы не обязаны. Но обязаны явиться по данной повестке в РВК.

3. Определения о приводе направляются в орган внутренних дел и уже сотрудники милиции осуществляют привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...