Перейти к содержанию

Направляют на стационарное обследование. Можно ли отказаться?


Денис8787
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Дорогие адвокаты! Этим летом закончил ВУЗ и 4 октября пошел на мед комиссию. С 2005-го года стоит диагноз глаукома, постоянно обследовался в областном офтальмологическом диспансере. Окулист из мед комиссии выписал акт обследования в этот же областной офтальмологический диспансер. В акте поставили диагноз: Ювенальная глаукома 1-ой степени и миопия средней степени. -5,5 на левом глазе, и -6 на правом. 12-го октября забрал акт и 13-го пошел в военкомат. Окулист отправил меня к окулисту из областного военкомата. Там офтальмолог сказала, что недостаточно данных, чтобы выставить диагноз и определить категорию, так как в 2005-м году мне ставили глаукому 2-ой степени. И выписала мне направление в стационар на госпитализацию. У меня из-за этого могут быть неприятности на работе, да и я не понимаю зачем проходить еще одно обследование. На мой вопрос, можно ли принять решение, основываясь на акте обследования из областного офтальмологического диспансера, она ответила, что есть постановление, по которому военная комиссия не может вынести решение без результатов стационарного обследования. Есть ли и правда такое постановление? И могу ли я потребовать вынесения решения на основе акта обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, можно отказаться от стационарного медобследования (ст.33 Основ законодательства об охране здоровья). Для этого написать заявление и зарегистрировать его в отделе делопроизводства ВК. В этом случае диагноз будут выставлять на основе имеющихся медицинских документов (включая, акт исследования состояния здоровья).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме. Примерные образцы заявлений смотрите здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует ли все-таки такое положение, что необходимо проходить обследование в стационаре для вынесения решения? Потому что врачи из ВК делали акцент именно на этом. Сказали, что амбулаторного обследования одного недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. На дополнительное мед. обследование вас отправят именно вна стационар. Некоторые заболевания невозможно выявить и диагностировать амбулаторно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но глаукому мне поставили 5 лет назад и все это время подтверждали диагноз.

То есть получается, если я откажусь, то меня со спокойной душой могут признать годным?

 

Добавлено через 48 минут

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Может ли комиссия в случае, если я откажусь от стационарного обследования признать меня годным? В акте конкретный диагноз стоит: глаукома 1-ой степени. И вообще, исходя из каких принципов военная комиссия обычно принимает решение в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли комиссия в случае,

Комиссия все может. Может признать , а может и не признать.

Главное вам набрать побольше документов и отдать их военкомату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документами в таком случае считаются только акты и направления из военкомата? Или в принципе все выписки, карточки, справки об освобождении от физкультуры и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Все документы свидетельствующие о вашем состоянии здоровья будут учитываться и приобщаться к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за Ваши ответы! Еще хотелось бы узнать. Я вчера ходил по этому направлению в стационар, и главный врач забирал направление это. Поставил там печать, и написал, что принят на госпитализацию. Но дату поставил сегодняшним днем, т.е. на день вперед - 15 октября. Обязан ли я был явиться, или написать заявление об отказе? Просто мне в военкомате конкретную дату, когда надо идти в стационар никто не говорил. Сказали только, что до 29-го октября прийти с результатами, но я нигде не подписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда надо идти в стационар никто не говорил. Сказали только, что до 29-го октября прийти с результатами, но я нигде не подписывался

Вам все-равно надо будет проходить данные анализы, т.к. Вы есть в списках на выдачу направления и актов. В противном случае, ваши действия могут расценить как уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга Владимировна, просто я думаю, может мне будет лучше отказаться от стационарного обследования. Пока думаю, как лучше сделать... Поэтому и интересуюсь, сколько еще можно думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно сроки прохождения обследования ограничиваются датой на которую выдана повестка, если повестка не выдана вовсе, тогда предполагается, что обследование будет пройдено вами в ходе призыва. Отказываться от обследования следует только в крайнем случае и в письменной форме со ссылкой на Основы законодательства об охране здоровья граждан, в противном случае ваши действия могут быть расценены как попытка уклонения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...