Перейти к содержанию

29 лет, а ВБ нет


Oops

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня имеется следующая проблема.

 

Мне 29 лет, но военный билет до сих пор никак не могу получить, а на работе в очередной раз требуют принести.

 

Предыстория.

 

Когда мне исполнилось 18 лет, прямо с места учебы (проф. лицей) меня вызвали в военкомат, где я начал проходить медкомиссию. У меня со школы имелись проблемы с позвоночником: кифосколиоз, остеохондроз грудного и поясничного отделов , болезнь Шойерманна-Мау, межпозвонковые грыжи. Учась в школе я занимался в футбольной секции и пройдя медосмотр, врач направила меня к ортопеду, после чего она запретила мне заниматься футболом. На медкомиссии в военкомате я рассказал о своих проблемах со здоровьем и хирург выдал мне направления на обследование.

 

В тот призыв я не успел пройти медкомиссию, поскольку пришлось помотаться по больницам, как городским, так и съездить в областную, хирург в военкомате после изучения снимков и актов, сказал, что должны выдать военный билет.

 

Летом я поступил в институт, отвез справку с места учебы в военкомат и на некоторое время забыл о них.

Вспомнил о них уже довольно скоро, когда после окончания первого курса летом пришел ко мне домой участковый и сказал, что я нахожусь в розыске, поскольку уклоняюсь от службы в армии.

Я ему показал студенческий билет, после чего под его запись рассказал, что учусь в институте, справку предоставлял, повесток не получал. После чего он мне сказал взять справку и отвезти в военкомат, чтобы их не напрягали.

 

Я взял справку с института и поехал отвез, как выяснилось они ее потеряли, но сказали, что поскольку по мне решение так и не вынесено мне нужно съездить в областной призывной пункт, чтобы меня посмотрел врач.

Летом в июне я вместе с призывниками (на отправку) поехал на областной сборный пункт в Батайск. Там меня вызвали к врачу. Он ничего не расспрашивал, только попросил меня поприседать и нагнуться так, чтобы достать кончиками пальцев пола.

 

В этом и заключался весь медосмотр.

 

После окончания института, в 2005-м году мной была пройдена медкомиссия в военкомате на которой мне дали категорию Б-4(годен с незначительными ограничениями), с решением комиссии я был категорически не согласен, потому как все врачи вне военкомата говорили что должен быть военный билет с категорией В. В институте по причине болезней позвоночника не стали брать на военную кафедру. На этой комиссии был уже другой хирург, молодой. Я ему попытался возразить почему не В, а Б-4. Он сказал, что это решение которое приняли на областном призывном пункте( 4 года назад), и что поэтому он не может дать В. Рентгеновские снимки которые я делал раньше куда-то исчезли.

 

После комиссии на словах было сказано прийти через неделю за повесткой на отправку, повестку под расписку не выдали. Я хотел обжаловать решение медкомиссии, но меня слушать не стали, и я попросил отца съездить взять копию о решении призывной комиссии, чтобы обжаловать решение в суде. Он обратился к начальнику второго отдела с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, но эта копия ему выдана не была. Сказали что никаких копий по решениям не дают.

 

Поскольку повестку я не подписывал, было решено в военкомат больше не ходить, потому как добиться справедливого решения там было нереально.

 

Далее до 27-ми лет я работал официально по трудовому договору в другом городе.

Повестки под расписку не получал, а по почте если и приходили, то дома на тот момент у нас не было почтового ящика, и всю корреспонденцию ( письма) родители забирали в почтовом отделении.

 

ИСТОРИЯ ( описание проблемы)

 

В 28 лет при устройстве на новое место работы, мне сказали, что приписное уже не годится и необходимо съездить в военкомат получить военный билет.

 

Когда я туда приехал, меня стали пугать местные тетки и офицеры, что теперь поскольку я не служил меня привлекут к уголовной ответственности по 328-й статье, после чего сказали мне написать объяснительную и заявление на имя военкома с просьбой выдать военный билет по причине достижения 27-ми лет. Я прямо там написал заявление на выдачу и объяснительную что жил дома, работал в другом городе, рано утром уезжал на работу, поздно вечером приезжал, что повестки не получал ни под расписку, ни по почте.

 

После этого сказали жди повестку, тебя вызовут.

 

Поскольку повестки не приходили я несколько раз ездил интересоваться когда выдадут военник, но меня образно говоря отфутболивали, спрашивали сколько лет и говорили раз нету, значит уклонист и отправляли ( причины: человек в отпуске, который вами занимается, у нас сегодня не приемный день, твое дело у военкома, он решает выдавать тебе военник или не выдавать, твое дело в прокуратуре).

 

На днях отдел кадров в очередной раз уже более серьезно потребовал принести военный билет.

Я съездил, но женщина, которая занимается переводом из 2-ого отдела в 4-ый сидела на КПП и сказала приезжай в след. раз. Сегодня я ее застал и она снова потребовала от меня объяснительную где я пропадал с 2005 года в письменном виде во всех подробностях как и в первый раз. На мое возражение по поводу того, что я уже писал объяснительную , она повертела передо мной делом, полистала , там я увидел только свое заявление, которое писал полтора года назад, объяснительной же не было.

 

Кроме того она сказала, что я очень злостный уклонист, что на меня два раза подавали в розыск, и что мое дело уже было в прокуратуре.

 

Я чувствую что меня хотят опять пустить по тому же кругу, с объяснительной, с историями про то что мое дело у военкома и в прокуратуре, а потом попросят написать еще одну и скажут , что я не писал еще.

 

Вопросы:

 

1) Как мне получить военный билет желательно в ближайшее время, а не ходить туда еще год - два, когда я им наконец надоем?

2) Что мне грозит за то, что я там не появлялся с 2005-го года и у меня не было отсрочек.

(подписанных повесток нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1) Как мне получить военный билет желательно в ближайшее время, а не ходить туда еще год - два, когда я им наконец надоем?

Добрый день, Вам необходимо написать письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о выдачи Вам военного билета и о зачислении в запас в связи с достижением 27 лет. Данное заявление зарегистрировать в отделе делопроизводства в 2х экземплярах (одно остается у Вас, на заявлении при принятии должен стоять исходный номер, дата принятия и печать соответствующего военкомата).

 

2) Что мне грозит за то, что я там не появлялся с 2005-го года и у меня не было отсрочек.

(подписанных повесток нет)

Уголовное дело в отношении Вас может быть возбуждено только при наличии факта уклонения Вас от прохождения военной службы (подробнее об этом - Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3.04.2008 года). за несоблюдение правил воинского учета - административная ответственность - штраф до 500 р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо Вам за ответы!

 

У нас в городе военкомат - это беспредельщики, они могут отказать подписывать мне второй экземпляр, а то и не принять это заявление вообще. Они вообще никого не боятся. Пожалуй кроме ОБЭП :)) :nono2:

 

Одно заявление на выдачу билета, написанное мной полтора года назад так и лежит у них в моем деле. Есть такое ощущение, что военком его даже не видел.

 

В какой срок можно обратиться в суд с заявлением о бездействии работников военкомата и какими документами я могу подтвердить их бездействие?

 

Могу ли я отправить заказным письмом с уведомлением на имя военкома заявление и копии всех документов, необходимых для выдачи военного билета.

 

И как скоро нужно обращаться в суд?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я отправить заказным письмом с уведомлением на имя военкома заявление и копии всех документов, необходимых для выдачи военного билета.

Обычно так и делают.

 

 

В какой срок можно обратиться в суд с заявлением о бездействии работников военкомата и какими документами я могу подтвердить их бездействие?

Военкомат вправе рассматривать заявление в течение 30-ти дней, в соответствии с определенным законом. Спустя это время Вы можете обращаться в суд, если так Вас и не вызовут на медкомиссию.

Советую Вам от начала до конца ознакомиться с этой темой, чтобы узнать об возможных "подводных камнях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У нас в городе военкомат - это беспредельщики, они могут отказать подписывать мне второй экземпляр, а то и не принять это заявление вообще. Они вообще никого не боятся. Пожалуй кроме ОБЭП :))

 

Одно заявление на выдачу билета, написанное мной полтора года назад так и лежит у них в моем деле. Есть такое ощущение, что военком его даже не видел.

В таком случае пишите заявление в военный комиссариат субъекта (там обязаны принять).

 

В какой срок можно обратиться в суд с заявлением о бездействии работников военкомата и какими документами я могу подтвердить их бездействие?

В суд Вы можете подать заявление в любое время, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Можете приложить копию Ваших заявлений, подписанных разными датами (которые Вы подавали и регистрировали в военкомате за все время обращений).

 

Могу ли я отправить заказным письмом с уведомлением на имя военкома заявление и копии всех документов, необходимых для выдачи военного билета.

Документы необходимо предоставлять лично и подпись должна быть именно Ваша

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы необходимо предоставлять лично

А где такое ограничение прописано? Всегда и таким способ люди добивались своей цели, т.е. принятие заявления на рассмотрение и доставку необходимых документов для оформления ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А где такое ограничение прописано? Всегда и таким способ люди добивались своей цели, т.е. принятие заявления на рассмотрение.

С заявлением мы определились, а предоставление документов, необходимых для оформления военного билета Вы каким образом хотите оформить в заявление? Письмом, конечно, тоже вариант, но лучше, если Вы лично не можете это сделать попросить кого-нибудь из знакомых сделать это за Вас

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заявлением мы определились, а предоставление документов, необходимых для оформления военного билета Вы каким образом хотите оформить в заявление?

Письмо с описью вложения. В результате чего, на суде есть доказательства того, что такие-то документы всё-таки предоставлялись. Хотя согласен, что лучше все лично отнести, чтобы сразу и на медкомиссию отправили:) Если, конечно, у них нет мысли задерживать оформление ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело в отношении Вас может быть возбуждено только при наличии факта уклонения Вас от прохождения военной службы (подробнее об этом - Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3.04.2008 года).

 

УД возбуждено не может быть, по простой причине что человеку уже 29 лет и все сроки давности прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД возбуждено не может быть, по простой причине что человеку уже 29 лет и все сроки давности прошли.

 

Я слышал не раз от работников военкомата, что мое дело было в прокуратуре. И еще один непонятный момент, почему от меня так рьяно требуют в военкомате объяснительную, которая их устроит, а не та которую я пишу, что проживал дома, работал там-то там-то, повесток не получал.

 

Мог ли следователь завести на меня дело и держать его пока не будут получены свидетельства, которые могут дать делу ход?

 

Т.е. в случае если дело заведено уже, то сроки давности как я понимаю приостанавливаются.

 

Или такое в принципе невозможно? :dontknow:

 

К чему вопрос? Чтобы не наделать вдруг ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сроки давности приостанавливаются, если дело возбуждено и приостановлено (вынесено соответствующее постановление).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Следователь не может сначала возбудить уголовное дело, а уж потом собирать "свидетельства" Вашей вины. Скорее всего решается вопрос возбуждать уголовное дело в отношении Вас или нет. А объяснительная, которую требует военкомат, поможет доказать Вашу вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и сложилось впечатление, что сотрудники военкомата вымогают взятку, затягивая каждый раз выдачу военного билета. А между тем, это их святая обязанность вести учет военнобязанных и снабжать их (военнообязанных) военными билетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...