Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажите какие бывают наказания об уклонении об вручении повестки, и как они могут быть доказаны и укажите плиз ссылки на источники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 отказ призывника от получения повестки военного комиссариата под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отказе от получения повестки под расписку, составляется акт об отказе. После чего материалы направляются в следственный отдел для принятия процессуального решения в отношении призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не было отказала, просто человека не было - просто не расписался и всё

 

А почему не было человека? его не было, так как он не хочет получать повестки - уклонение от призыва; его не было, так как он уехал в другую местность и не снялся с учета, а в дальнейшем не встал на учет, что бы не быть призванным - уклонение. Или его не было, так как он находится в медицинском учреждении на стационарном лечении - уважительная причина. Все зависит от того почему человека не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А почему не было человека? его не было, так как он не хочет получать повестки - уклонение от призыва; его не было, так как он уехал в другую местность и не снялся с учета, а в дальнейшем не встал на учет, что бы не быть призванным - уклонение. Или его не было, так как он находится в медицинском учреждении на стационарном лечении - уважительная причина. Все зависит от того почему человека не было!

 

А вариант: человека нет, потому что он вышел в магазин, гулять, и т.д. не рассматриваете? Сразу пишите что "не хочет получать повестку"-такой умысел впринципе не доказуем. Одним словом чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант: человека нет, потому что он вышел в магазин, гулять, и т.д. не рассматриваете? Сразу пишите что "не хочет получать повестку"-такой умысел впринципе не доказуем. Одним словом чушь.

 

в этом-то и дело, что именно так все и думают "я весь призыв буду ходить в магазин и мне ничего за это не будет" - иногда действительно по тем или иным причинам о призывнике "забывают" до 27 лет и у него все хорошо (конечно же при отсутствии к нему претензий по повесткам), а иногда все это заканчивается уголовным делом и приговором суда. Чушь это или не чушь - надо говорить следователю, когда он предоставит для подписи постановление о привлечении в качестве обвиняемого! По мимо всего у каждого человека, подлежащего призыву, есть обязанности по воинскому учету, неисполнение которых и может повлечь негативные последствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть обязанности по воинскому учету, неисполнение которых и может повлечь негативные последствия!

 

Какие последствия влечет неисполнение обязанностей по воинскому учету?

Какие обязанности входят в этот перечень обязанностей по воинскому учету?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие последствия влечет неисполнение обязанностей по воинскому учету?

Какие обязанности входят в этот перечень обязанностей по воинскому учету?

 

Последствия - привлечение к ответственности (административной, а в некоторых случаях и к уголовной - при наличии умысла на уклонение от призыва). Исчерпывающий перечень таких обязанностей можно прочитать в ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не было человека? его не было, так как он не хочет получать повестки - уклонение от призыва; его не было, так как он уехал в другую местность и не снялся с учета, а в дальнейшем не встал на учет, что бы не быть призванным - уклонение. Или его не было, так как он находится в медицинском учреждении на стационарном лечении - уважительная причина. Все зависит от того почему человека не было!

Не несите чепухи. Обязанность по доказыванию умысла и сбора доказательств состава преступления не может лежать на обвиняемом. Не смогли застать.

 

Добавлено через 2 минуты

в этом-то и дело, что именно так все и думают "я весь призыв буду ходить в магазин и мне ничего за это не будет" - иногда действительно по тем или иным причинам о призывнике "забывают" до 27 лет и у него все хорошо (конечно же при отсутствии к нему претензий по повесткам), а иногда все это заканчивается уголовным делом и приговором суда. Чушь это или не чушь - надо говорить следователю, когда он предоставит для подписи постановление о привлечении в качестве обвиняемого! По мимо всего у каждого человека, подлежащего призыву, есть обязанности по воинскому учету, неисполнение которых и может повлечь негативные последствия!

 

Тут надо не говорить, а писать, да и не когда он уведомляет о возбуждении УД, а когда даёт знакомится с обвинительным заключением и делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не несите чепухи. Обязанность по доказыванию умысла и сбора доказательств состава преступления не может лежать на обвиняемом. Не смогли застать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Тут надо не говорить, а писать, да и не когда он уведомляет о возбуждении УД, а когда даёт знакомится с обвинительным заключением и делом.

 

С обвинительным заключением никто не знакомится - его вручают под роспись или через сотрудников СИЗО (в случае избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключение под стражу), а при ознакомлении с делом говорить что-то следователю бесполезно. Можно ходатайствовать, вот только мало что от этого изменится - лучше надо готовиться к судебным заседаниям.

А если Вы внимательно прочитаете, что именно я написал, то увидите, что про обязанность доказывания обвиняемым состава преступления я абсолютно ничего не писал, ибо знаю, что это не так.

Если мое мнение расходится с Вашим - это не значит, что я "несу чуш", попробуйте несколько более уважительно относится к участникам форума, ибо здравый человек всегда примет КОНСТРУКТИВНУЮ критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите какие бывают наказания об уклонении об вручении повестки, и как они могут быть доказаны и укажите плиз ссылки на источники

Фактически нет наказания за это деяние.

А почему не было человека? его не было, так как он не хочет получать повестки - уклонение от призыва; его не было, так как он уехал в другую местность и не снялся с учета, а в дальнейшем не встал на учет, что бы не быть призванным - уклонение. Или его не было, так как он находится в медицинском учреждении на стационарном лечении - уважительная причина. Все зависит от того почему человека не было!

Очень глупо. Почему человека не было это неважно, и сути не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически нет наказания за это деяние.

 

Очень глупо. Почему человека не было это неважно, и сути не меняет.

 

Полностью не согласен! Если человек пытается уклониться от призыва путем неподписания повесток, то на этом и основывается его умысел. А если человек не мог подписывать повестки по уважительным причинам, то тут, естественно, об умысле говорить не стоит. Другой вопрос, что в настоящее время судебной практики по данной категории дел очень мало. В частности Пленум ВС РФ № 3 от 3.04.2008 г. говорит следующее: "6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Это не самый яркий пример обсуждаемой темы, но аналогия видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, в последнем примере как раз написаны типичные примеры уклонения. Их никто не трогает.

Здесь затрагивали вопросы неполучения повесток, потому что... они не были вручены. Человек ходит на работу, ходит в магазин, ночует дома, а повестки ему не вручаются.

Здесь не затрагивали вопросы, когда человек не получается повестку, потому что сменил регион и место проживания или снялся с воинского учета и никуда не поставился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, в последнем примере как раз написаны типичные примеры уклонения. Их никто не трогает.

Здесь затрагивали вопросы неполучения повесток, потому что... они не были вручены. Человек ходит на работу, ходит в магазин, ночует дома, а повестки ему не вручаются.

Здесь не затрагивали вопросы, когда человек не получается повестку, потому что сменил регион и место проживания или снялся с воинского учета и никуда не поставился.

 

А в чем вопрос? В том, что ВК не работает и не вручает повесток - тогда о какой ответственности может идти речь! Я же, включаясь в данную ветку, говорил о некоторых особенностях построения отношений с ВК и перспективой призыва - хорошо, если человек с 18 лет и до 27 лет никуда не переезжает и при этом к нему нет вопросов со стороны ВК, но ведь очень многие люди за эти 9 лет меняют далеко ни одно место жительства - вот о чем я говорил. И именно пояснив это (обязанности по воинскому учету, касаемо постановки на ВУ) я и писал тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью не согласен!

А мне все равно. Чушь она и есть чушь, почитай конституцию на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пообщались!)))))))))

Гражданин подлежащий призыву обладает всеми правами, что и все граждане, без ограничений, в том числе, правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Вот и все. Раз вам это непонятно, то я уж и не знаю, как еще сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин подлежащий призыву обладает всеми правами, что и все граждане, без ограничений, в том числе, правом на свободу передвижения. Вот и все.

 

Безусловно!!!! Но, кроме прав граждан, которые закреплены в Конституции РФ (считаю, самый важный документ), имеются еще и обязанности, в том числе и обязанности по воинскому учету! И, если не ошибаюсь, то в той же Конституции имеется Долг по защите Отечества, который возложен на каждого гражданина РФ (не думаю, что именно в такой трактовки, но смысл тот же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно!!!! Но, кроме прав граждан, которые закреплены в Конституции РФ (считаю, самый важный документ), имеются еще и обязанности, в том числе и обязанности по воинскому учету! И, если не ошибаюсь, то в той же Конституции имеется Долг по защите Отечества, который возложен на каждого гражданина РФ (не думаю, что именно в такой трактовки, но смысл тот же).

Воинская обязанность введена федеральным законом.

 

В общем, вы очередной кандидат в модераторы, поскольку отличаетесь вопиющей "грамотностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не было человека? его не было, так как он не хочет получать повестки - уклонение от призыва; его не было, так как он уехал в другую местность и не снялся с учета, а в дальнейшем не встал на учет, что бы не быть призванным - уклонение. Или его не было, так как он находится в медицинском учреждении на стационарном лечении - уважительная причина. Все зависит от того почему человека не было!

 

 

Полнейшая ахинея.

 

--------------------

- Гражданин, а почему вас не было по месту регистрации хх октября хххх года в хх часов хх минут? По бабам шляетесь?

- Бывает, товарищ начальник, грешен.

- Это неуважительная причина!

- Да вот жена тоже так считает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинская обязанность введена федеральным законом.

 

В общем, вы очередной кандидат в модераторы, поскольку отличаетесь вопиющей "грамотностью".

 

к сожалению, Вашу "невопиющую" грамотность я так и не заметил!

 

Добавлено через 7 минут

Полнейшая ахинея.

 

--------------------

- Гражданин, а почему вас не было по месту регистрации хх октября хххх года в хх часов хх минут? По бабам шляетесь?

- Бывает, товарищ начальник, грешен.

- Это неуважительная причина!

- Да вот жена тоже так считает...

 

Вы все сговорились что-ли? Вы второй, кто пытается показать объем своих знаний по данному вопросу путем написания подобной фразы в отношении моего сообщения (причем "правильного" ответа так и не даете). Я способен принять конструктивную критику и вести спор без перехода на личности. Главной задачей форума, по моему мнению, является оказание юридической помощи тем, кому это надо. Вот и ответьте на вопрос, заданный в данной ветке вместо того, что бы называть чье-то сообщение "полнейшей ахинеей". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, Вашу "невопиющую" грамотность я так и не заметил!

Зрение плохое значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, дело не в зрении. Просто у некоторых не хватает способностей для использования функции "поиск" на форуме, на котором уже тысячу раз этот вопрос обсуждался со всеми аргументами :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...