Перейти к содержанию

Синдром Рейно


Elegost
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Всю жизнь, насколько я себя помню, у меня была проблема в том, что руки всегда были холодными, а на улице цвет кожи на них менялся на бледно-синий и руки быстро замерзали. Также был случай прошлой зимой, что один палец отнялся - стал полностью бледным и пришлось 40 минут его "спасать".

 

Недавно был у терапевта и решил еще раз спросить насчет своих рук (раньше врачи ничего внятного мне не отвечали, никаких направлений не давали и т.д.) и он мне сказал, что причина этого может быть Синдромом Рейно.

 

И у меня вопрос, какие обследование мне нужно сделать (название их), чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Сделайте реовазографию и дуплексное сканирование сосудов верхних конечностей,а так же плетизмографию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А примерно на сколько должен будет похудеть мой кошелек, чтобы сделать это все? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал первое написанное Вами - РВГ. Врач, который делал, увидев мои руки сразу сказала, что здесь есть заболевание. Но по результатам она сказала, что на Рейно это не очень похоже, но вот ее смутило, что у меня "значительно затруднен венозный отток" на левом предплечье, на левой и правой кисте. Тонус артерий где-как - где повышен, где понижен. И сказала, чтобы делал другие обследования. Вот на след. недели буду делать все остальное.

 

И у меня вопрос - это вообще серьезно? Если это скорее всего не Рейно, тогда что может вызывать затруднения венозного оттока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, пожалуйста, поясните - стоит вообще дальше продолжать в этом направление работать и проходить обследования? Есть болезни, попадающие под категорию годности "В", которые дают "значительное затруднение венозного оттока"?

 

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно другая разновидность сосудистых заболеваний.Вопрос скорее к сосудистому хирургу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то попал к ангиологу (целый месяц ждал приема). Но он посмотрел на мои руки, спросил кое-что и сразу без всяких обследований написал синдром Рейно. Начал говорить, что у женщин это заболевание чаще, чем у мужчин, так же назначил курс лечения. У меня вопрос - а как на глаз можно отличить синдром Рейно от болезни Рейно или другого ангиотрофоневроза? Ведь симптоматика идентична.

 

И читая ваш форум, видел ответы врачей по этому же вопросу, что для выставление диагноза ангиотрофоневроз нужны хотя бы незначительные нарушение функции по результатам хотя бы РВГ.

 

И вот данные РВГ верхних конечностей:

 

Левая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 29.7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 36,5 %, венозный отток умеренно затруднен - 77,9%

 

Правая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 41,7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 55.1 %, венозный отток умеренно затруднен - 67.7%

 

По этим данным если шанс выставить диагноз ангиотрофоневроз?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс есть и очень высокий.Синдромом Рейно страдают мужчины,а болезнью женщины.Сути дела это не меняет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, а вы не знаете в Петербурге есть ли какая-нибудь клиника или больница, где можно сделать капилляроскопию ногтевого ложа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.Плетизмографию должны во всех крупных клиниках при медицинских университетах делать.Обратитесь в Коллегию в Сан-Питербурге,они должны знать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще раз здраствуйте. =)

 

Вот сделал 4 обследования:

 

1) УЗДГ - магистральные сосуды верхних конечностей в норме.

 

 

2) По данным ЛДФ и окклюзионной пробы у пациента смешанный: застойно-стазический с элементами спастического тип микроциркуляции.

 

Уровень микроциркуляции в периферических микрососудах кожи на фоновой записи умеренно снижен (ПМ=3,42 пф. ед.), за счет спазма прекапиллярных сфинктеров, норматив (ПМ=4,6-6,0 пф.ед.). По данным окклюзионной пробы (эндотелий-зависимая вазодилатация) у больного резерв капиллярного кровотока умеренно снижен (РКК1=103,28%), в норме РКК1=200-400%, реактивность капилляров снижена. По данным Вейвлет-анализа: отмечаются ЛДФ - признаки затруднения венулярного оттока.

 

Уровень микроциркуляции в периферических микрососудах кожи внутренней поверхности дистальной фаланги 2 пальца левой верхней конечности умеренно снижен (ПМ=18,47 пф. ед.), за счет спазма прекапиллярных сфинктеров, при норме ПМ=24-40 пф. ед. По данным Вейвлет-анализа: отмечаются ЛДФ - признаки повышения миотонуса прекапилляров, а также затруднения венулярного оттока. АВ-шунтирование в норме.

 

Уровень микроциркуляции в периферических микрососудах кожи внутренней поверхности дистальной фаланги 3 пальца левой руки умеренно снижен (ПМ=13,19 пф. ед.), за счет спазма прекапиллярных сфинктеров, при норме ПМ=24-40 пф. ед. По данным Вейвлет-анализа: отмечаются ЛДФ - признаки повышения нейротонуса и миотонуса прекапилляров, а также затруднения венулярного оттока. АВ-шунтирование снижено.

 

Уровень микроциркуляции в периферических микрососудах кожи внутренней поверхности дистальной фаланги 1 пальца левой кисти выражено снижен (ПМ=4,42 пф. ед.), за счет спазма прекапиллярных сфинктеров, при норме ПМ=24-40 пф. ед. По данным Вейвлет-анализа: отмечаются ЛДФ - признаки повышения миотонуса прекапилляров, а также затруднения венулярного оттока. АВ-шунтирование в норме.

 

Уровень микроциркуляции в периферических микрососудах кожи внутренней поверхности дистальной фаланги 5 пальца правой кисти умеренно снижен (ПМ=4,81 пф. ед.), за счет спазма прекапиллярных сфинктеров, при норме ПМ=24-40 пф. ед. По данным Вейвлет-анализа: отмечаются ЛДФ - признаки спазма прекапиллярных сфинктеров за счет повышения нейротонуса и миотонуса.

 

Синдром Рейно 2 ст. Нельзя исключить артериит Такаясу.

 

3) По данным цифровой капилляроскопии:

 

При анализе капиллярного кровотока регистрируется архетип капиллярных петель, отмечаются патологические извитые формы (в виде восьмерок и параграфов) капиллярных петель мелкого и среднего калибра. Регистрируются признаки дилатации посткапилляров и венулярного застоя. Удельный вес капилляров выражено снижен, скорость капиллярного кровотока снижена.

 

Застойно-стазический тип микроциркуляции. Синдром Рейно 2 ст.

 

4) По данным ангиорезистометрии:

 

Отмечаются ≈ 23 петехии после снятия окклюзии, через 5 минут их количество увеличилось ≈ до 50 и более. Проба резко положительная (васкулитного типа). Артериит Такаясу? С-м Шарпа?

 

На основании этих данных могу ли я претендовать на нужный мне диагноз?

 

Заранее спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.Хотя артериит Такаясу я Вам не желаю иметь.Категория будет или "Д"или "В" по статье 45.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. =)

 

Хочу спросить именно у специалиста, так как точного ответы на русскоязычных сайтах не нашел, так как некоторые говорят одно, другие другое.

 

Так вот в чем вопрос - на англоязычных сайтах идет разделение на первичный (болезнь) и вторичный синдром Рейно (с указанием всех заболеваний способных вызвать вторичный синдром). Но там нигде не написано про остеохондроз. Но вот на российских сайтах встречается противоречие - некоторые их них говорят, что при остеохондрозе нужно ставить вторичный синдром, на других первичный Рейно.

 

У меня хотя и нет остеохондроза шейного отдела (только лордоз выпрямлен), но доктор в ревматологической больнице указал это в карточке, хотя при этом сказал, что у меня болезнь Рейно.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим - что же на самом деле синдром или болезнь Рейно, если есть заключение "лордоз выпрямлен". Скоро в военкомат идти и просто нужно быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...