Перейти к содержанию

Военкомат не позвал


maxim_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Предистория:

в 12 лет переехал жить в другой город к родственникам.

по достижении 16 лет при получении паспорта прописался у родителей, но продолжал жить в другом городе, при этом была временная прописка. Оконичил школу, коолледж, универ.

Затем вернулся к родителям. В течении всего этого времени ни одной повестки или приглашения в военкомат не было ни там где жил, ни там где прописан не было. Соответственно приписного у меня нет. Сейчас мне 27 лет. Обратился в военкомат для получения ВБ.

В связи с этим возникает вопрос, каковы правовые последствия возникают в таком случае, а именно то, что я сам не обратился в военкомат и нигде не состоял на воинском учете.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность состоять на воинском учете возложена именно на Вас. Правовые последствия не постановки на воинский учет могут быть в виде административного штрафа в размере до 500 р. или если в ваших действиях будет выявлен умысел на уклонение от призыва на военную службу, то и уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А в чем именно может заключаться умысел, если прописка была, временная тоже, ни где не скрывался.

И кто-то должен был прислать повестку о первоначальной постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно комиссию по постановке на ВУ проходят ещё в школе (в год 17-летия).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда учился в коллежде (начиная с 16 лет), у нас других вызывали, а меня нет. я думал по месту прописки позовут, но и здесь тоже не звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброе время суток!

 

Предистория:

в 12 лет переехал жить в другой город к родственникам.

по достижении 16 лет при получении паспорта прописался у родителей, но продолжал жить в другом городе, при этом была временная прописка. Оконичил школу, коолледж, универ.

Затем вернулся к родителям. В течении всего этого времени ни одной повестки или приглашения в военкомат не было ни там где жил, ни там где прописан не было. Соответственно приписного у меня нет. Сейчас мне 27 лет. Обратился в военкомат для получения ВБ.

В связи с этим возникает вопрос, каковы правовые последствия возникают в таком случае, а именно то, что я сам не обратился в военкомат и нигде не состоял на воинском учете.

Спасибо.

 

День добрый. Вами были нарушены правила воинского учета, поскольку при смене места жительства Вы обязаны встать на воинский учет самостоятельно, т.е. без повестки. Соответственно, если Ваша позиция будет расценена как умысел на избежание повесток ВК, возможно возбуждение у.д. по ст. 328 УК РФ (см. соответствующий раздел форума). Однако мне бы не хотелось сгущать краски. Для возникновения данной проблемы необходимо обращение ВК в СК при прокуратуре, проведение проверки и т.п., а также желание комиссара, следоветеля и судьи. До этого обычно не доходит и все ограничивается штрафом за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за развернутый ответ)

 

Пишите о продолжении, нам интересно знать о практике разрешения подобных ситуаций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем закончилось все благополучно, выписали 2 административных штрафа. Теперь жду военник :clap: сказали через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...