Перейти к содержанию

Вызывают в военкомат в 16 лет


Гость Shishlik

Рекомендуемые сообщения

Вчера в школу, где я учусь, поступил приказ о том, что все юноши 90-ого года должны явится в военкомат. Мой друг решил, что не пойдет. Хочется узнать, какие могут быть моменты, могут ли мне подсунуть на подпись какой -нибудь листочек, о смысле которого я узнаю только в 18 лет и т.п. Я знаю человека, который просто никогда никуда не ходил, и похоже на него просто забили. Вообщем, стоит ли идти? Или за мной будет ходить участковый и наоборот, на меня обратят внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, граждане вызываются в военкомат повестками, за которые они лично расписались. В ином случае никто не имеет права заставить их туда идти (в т.ч. приказ военкомата в школу).

Пока Вам не исполнилось 18, никто не имеет права заставить Вас получать приписное. Да и военкомат беспокоить не будет - до 18 лет Вы не подлежите призыву в армию.

А вот забивать на военкомат не советую - он обязательно вспомнит о Вас и всеми силами будет стараться призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 лет происходит первичная постановка на учёт. Обычно на неё вызывают повесткой, в которой указана следующая формулировка: "..предлагается явиться..". То есть, никакой обязаловки нет, и участковый за вами ходить не будет. В военкомате проводят медкомиссию и выдают приписное. Подсовывать на подпись листочек о котором вы узнаете в 18 лет не будут. Когда Вам исполниться 18 лет Вы будете снова вызваны на медкомиссию повесткой (в ней уже будет написано "обязан явиться").

Так что вобщем можете пока забить. Только на учёт встать всё равно придётся, да и приписное Вам может понадобиться (например, при поступлении в ВУЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 лет происходит первичная постановка на учёт. Обычно на неё вызывают повесткой, в которой указана следующая формулировка: "..предлагается явиться..". То есть, никакой обязаловки нет, и участковый за вами ходить не будет. В военкомате проводят медкомиссию и выдают приписное. Подсовывать на подпись листочек о котором вы узнаете в 18 лет не будут. Когда Вам исполниться 18 лет Вы будете снова вызваны на медкомиссию повесткой (в ней уже будет написано "обязан явиться").

Так что вобщем можете пока забить. Только на учёт встать всё равно придётся, да и приписное Вам может понадобиться (например, при поступлении в ВУЗ)

Начнём с того, что действующее законодательство не обязывает становиться на учёт в военкомате до достижения гражданином РФ возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что действующее законодательство не обязывает становиться на учёт в военкомате до достижения гражданином РФ возраста 18 лет.

 

Так я же вроде об этом и пишу? Что не обязательно ходить. :ef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовался сегодня в школе, сказали, что если я буду косить, просто не выдадут аттестат. Схожу, к счастью до призыва мне еще целых полтора года :ec:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт не выдадут аттестат, так просто права на это не имеют они, так что это просто пугают тебя :), аттестат в любом случае выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная постановка на воинский учет осуществляется в 17 лет. Граждане, подлежащие первичной постановке на воинский учет должны вызываться в военкомат повесткой по ф. 11.

Вы не обязаны туда являться в 16 лишь потому, что идет вся школа. В школе, как и военкомате, стараются вас облапошить. Аттестат вам обязаны выдать, если вы, конечно, успешно закончите школу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ко мне сегодня приходил участковый :shocking: . Я сказал ему что , что до 17 лет не имеете права. На что мне был ответ Федеральный закон № 53 - Ф3 О воинской обязанности и военной службе ст.9. :nono2: :ditsch: :bangin: :deal:

Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учёт. Любые вызовы в военные комиссариаты раньше вышеуказанного срока являются незаконными. :dontknow:

Я подписал повестку :cowboy: (пришлось)

Вопросы:

1) Что будет , если не идти? (кроме штрафа)

2)Что будет если не явиться до 31 марта? (Потом всё равно идти придётся?)

3)Что делать? :crybaby: :bawling: :censored:

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 го января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

А смысл не получить приписное св-во ?

Риск только административной ответственности.

Если по достижении 18 лет уклоняться от явки в военкомат-риск и уголовной (естественно при доказательстве умысла уклонения от призыва).Прочитайте про это на форуме.

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после 31 марта можно быть спокойным? Всё равно в другой город уеду.

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь объяснить причину нежелания вставать на в/учет?

Мое мнение. Лучше встать и получить приписное, т.к. оно может понадобиться при поступлении в ВУЗ или на работу. А когда тебе будет 18, то получить его будет сложнее.

У тебя какие-нибудь заболевания имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.Потом может быть нехватка времени,ещё много обстоятельств.

А приписное понадобится.

И выявить *непризывное* заболевание лучше сразу.если сие имеется.

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь объяснить причину нежелания вставать на в/учет?

Мое мнение. Лучше встать и получить приписное, т.к. оно может понадобиться при поступлении в ВУЗ или на работу. А когда тебе будет 18, то получить его будет сложнее.

У тебя какие-нибудь заболевания имеются?

 

Ну если честно приписное мне не понадобится.(Хотя , немного сомневаюсь пока в выборе ВУЗА) А не хочу вставать на воинский учёт больше из принципа , нежели из нежелания. :creep:

Был врождённый порок сердца , с 6 лет сняли с учёта (это было написано в медицинской книжкe, но я её потерял... (Могу ли я соврать что у меня до сих пор порок сердца?)

+ вес колеблется при росте 182 от 59 до 62. (то есть по весу есть какой-то шанс не пройти)

Ну так что же будет если я не пойду? (Уж очень люблю идти против системы :asskicking: )

И ещё болен дромоманией в какой-то степени.

 

Добавлено через 1 минуту

А приписное понадобится.

А без прописного можно уехать из страны?

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уехать можно. таможенникам наплевать на то что там у тебя с вк. Если ты конечно не в розыске.

 

С розыском проблем точно нет :596:

А если вернусь в страну до достижения 27 лет - мне кранты? :shocking:

 

Добавлено через 2 минуты

Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 го января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

А смысл не получить приписное св-во ?

Риск только административной ответственности.

Если по достижении 18 лет уклоняться от явки в военкомат-риск и уголовной (естественно при доказательстве умысла уклонения от призыва).Прочитайте про это на форуме.

То есть что конкретно? Условка или что? :shrk:

Ссылочки можно?

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С розыском проблем точно нет :596:

А если вернусь в страну до достижения 27 лет - мне кранты? :shocking:

 

Добавлено через 2 минуты

 

То есть что конкретно? Условка или что? :shrk:

Ссылочки можно?

 

Срок исковой давности по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на ВС) 2 года. Поэтому, привлечь к ответственности могут и после 27, если конечно будет возбуждено УД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему недовесу-отсрочка от 6 до 12 месяцев.

Решением призывной комиссии.

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , просьба небольшая.

Расскажите пожалуйста , а плюсах и мнусах постановки на военный учёт.

ТО есть например

- то то ...

+ - то-то....

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не встанешь на воинский учет штраф 500 рублей гарантирован. А если и не будешь вставать до 27 лет а потом прийдешь туда то могут и предъявить что ты специально не вставал на воинский учет с целью уклонения а это уже уголовное дело (ст 328). Вобщем советую встать на учет. Фишка вот в чем:

Не будешь состоять на учете не будет приписного

Не будет приписного - могут быть проблемы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без прописного можно уехать из страны?

При оформлении загран паспорта до 18 лет проблем не возникнет, но когда срок его действия истечет и потребуется менять , то без справки из ВК не поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в школу, где я учусь, поступил приказ о том, что все юноши 90-ого года должны явится в военкомат. Мой друг решил, что не пойдет. Хочется узнать, какие могут быть моменты, могут ли мне подсунуть на подпись какой -нибудь листочек, о смысле которого я узнаю только в 18 лет и т.п. Я знаю человека, который просто никогда никуда не ходил, и похоже на него просто забили. Вообщем, стоит ли идти? Или за мной будет ходить участковый и наоборот, на меня обратят внимание?

 

 

ППВУ осуществляется в год достижения возраста 17 лет.

Поэтому, действия ОВК законны.

И целесообразнее явиться на комиссию, не только для того что бы не раздражать школу и ОВК, а хотя бы для того, чтобы знать с чем идти на ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свалить я успею ил нет вкратце?

 

Добавлено через 29 минут

Я правильно думаю , что прописное можно купить? :thumbup:

И какова стоимость? :alc:

 

Добавлено через 33 минуты

При оформлении загран паспорта до 18 лет проблем не возникнет, но когда срок его действия истечет и потребуется менять , то без справки из ВК не поменяют.

 

Ну сейчас загранпаспорта на 10 лет делают. То есть по достижении 18 лет я оформляю загранпаспорт и до 28!!! он должен действовать. (а 28 это даже больше чем нужно) Да , кстати , Антипризыв.ру реальную помощь может оказать? Вплоть до военного билета? :bs: :git:

Никогда не косите по дурке :nono2:

:censored:

Не повторяйте чужих ошибок :yes2:

Лучше заработайте на военник и не теряйте своё время и свои нервы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...