Перейти к содержанию

Призыв кандидата наук... Неясности


Гость az

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Мне 26 лет. Защитил диссертацию в июне этого года. В конце августа было получено уведомление из ВАКа о том, что они приняли к рассмотрению дело. ПО закону у них положено на это процедуру полгода. С 1.10.2005 начинается призыв. В диссовете Вуза получил справку что присвоена ученая степень и представил ее в военкомат. Но естественно им требуется копия диплома.

Достаточным ли будет основанием для ОТСРОЧКИ то, что де-факто уже кандидат, а де-юре только когда из Вака придет печать на бланке, где будет стоять номер приказа и номер диплома? (иногда после этого еще приходится ждать полгода пока сам диплом пришлют)

У меня ребенок 1,5 года. на Военной кафедре не обучался.

Вообще могут ли забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме права на освобождение от призыва у Вас есть право на отсрочку от призыва. Отсрочка от призыва гражданину, имеющему ребенка до трех лет, предоставляется решением призывной комиссии при предъявлении справки о составе семьи (справки по форме 9 из ЖЕКа) и свидетельства о рождении ребенка.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Согласно пп. «в» п. 1 Перечня, являющегося Приложением № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу, призывной комиссии предоставляется подлинник документа, подтверждающего наличие у гражданина учёной степени кандидата наук. В соответствии с п. 5 Положения о порядке присуждения учёных степеней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года № 74, учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем. В соответствии с Положением о диссертационном совете, утверждённым Приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 года № 1305, решение о присуждении учёной степени кандидата наук принимается тайным голосованием. С момента утверждения протокола счётной комиссии соискатель приобретает статус кандидата наук и не может вопреки собственному желанию быть призванным на военную службу. Тем не менее, до получения призывником приказа ВАК РФ или иного документа, подтверждающего присуждение учёной степени кандидата наук, у призывной комиссии формально не будет оснований для освобождения призывника от призыва. Однако сам призывник, пользуясь тем, что вышеупомянутый Приказ Минобороны не конкретизирует, каким именно документом должен быть подтверждён факт присуждения ему степени, может получить справку, отражающую результаты голосования членов диссертационного совета и решение совета относительно присуждения степени, и представить эту справку на заседание призывной комиссии.

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. В феврале прошёл предзащиту, потом сделал письмо на тему отсрочки от призыва на год для защиты, отдал его в военкомат. В мае этого года я защитился. Взял справку о том что защитился и являюсь кандидатом. Из вака пришло уведомление что дело принято к рассмотрению. Недавно прислали повестку, что я должен явится в военкомат для проведения мероприятий связаных с уточнением данных военного учёта. Сам я некуда не пошёл, но передал справку. Сейчас пришла повестка, тупо листо скомканый в почтовом ящике. Формулировка уже боле жёсткая: В соответствии с законом..... вы обязаны явится для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. вопрос просто что делать?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: ничего.

Повестка надлежащим образом не вручена и никаких правовых последствий не влечет.

Когда получите "корочки" кандидата, тогда смело идите в военкомат и, если спросят про повестки, то Вы ничего не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечего не делать, это как то слишком просто. они ведь домой нагрянуть могут, или на улице поинтересоваться документами и причиной того что я не служил. если носить с собой справку о защите этого хватит? степень мне могут дать через пол года а могут и вообще не дать, а есть ещё весенний призыв до того как мне исполнится 27. к томуже у меня могут родители расписаться за меня. а нельзя им накатать какоенибуть письмо, с предложением отстать уже раз справка имеется в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. В феврале прошёл предзащиту, потом сделал письмо на тему отсрочки от призыва на год для защиты, отдал его в военкомат. В мае этого года я защитился. Взял справку о том что защитился и являюсь кандидатом. Из вака пришло уведомление что дело принято к рассмотрению. Недавно прислали повестку, что я должен явится в военкомат для проведения мероприятий связаных с уточнением данных военного учёта. Сам я некуда не пошёл, но передал справку. Сейчас пришла повестка, тупо листо скомканый в почтовом ящике. Формулировка уже боле жёсткая: В соответствии с законом..... вы обязаны явится для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. вопрос просто что делать?

спасибо

 

Так-как Вы являетесь кандидатом наук, следовательно имеете ученную степень. В связи с этим Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу по данному основанию. В вашем случае необходимо написать заявление об освобождении Вас от призыва на военную службу в связи с получением ученной степени. В военкомат, придётся явиться, так-как в отношении Вас должно состояться медицинское освидетельствование, а уже после него состоится заседание призывной комиссии и её решением Вы будете освобождены от призыва на военную службу. Позже Вам должны оформить и выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к томуже у меня могут родители расписаться за меня

Призывное лицо обязано являться в военкомат только по повесткам, которые были вручены ему лично под личную роспись. Во всех остальных случаях (мама, папа, соседка, собака Жучка расписались в повестке; повестку бросили в почтовый ящик и т.п.) обязанность являться в военкомат не возлагается.

 

они ведь домой нагрянуть могут

Не подходите к двери. Это ведь не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывное лицо обязано являться в военкомат только по повесткам, которые были вручены ему лично под личную роспись. Во всех остальных случаях (мама, папа, соседка, собака Жучка расписались в повестке; повестку бросили в почтовый ящик и т.п.) обязанность являться в военкомат не возлагается.

 

 

Не подходите к двери. Это ведь не сложно?

 

я думаю если бы всё было так просто у нас в армии вообще бы некого небыло :) вообщем со знакомым юристом накатал заяву, видемо пошлю по почте заказным. посмотрим на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости,Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в ПК субъект и(или)суде.В таком случае,решение призывной комиссии будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю если бы всё было так просто у нас в армии вообще бы некого небыло :)

На самом деле всё действительно так просто. Просто вы кандидат наук, вы умеете думать, но вы забываете о том, что бОльшая часть людей думать не умеет. И эта бОльшая часть как раз и составляет основную массу призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...