Перейти к содержанию

Второе обследование здоровья при наличии уже заполненного Акта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация с военкоматом. В начале июля этого года я прошёл все необходимые обследования по направлению военкомата, в результате чего был составлен Акт состояния здоровья, в котором была указана не призывная болезнь. Помимо этого Акта, в моём личном деле в военкомате также имеется 2 медицинских справки с тем же не призывным диагнозом, сделанных мною ранее независимо от военкомата, плюс ещё 1 мед. справка, сделанная уже по направлению военкомата, в которой диагноз не подтвержден. Итого получается в личном деле лежат 2 справки и Акт, подтверждающие наличие болезни, и 1 справка, опровергающее ее. В середине июля призывная комиссия прекратила свою работу, и старший врач сказал мне приходить в октябре месяце, что я и сделал. Теперь меня хотят направить на очередное обследование с очередным Актом, но в другое мед.учреждение.

Так вот вопрос такой. Имеет ли право военкомат направлять меня на очередное обследование при наличии уже заполненного Акта, составленного примерно 3 месяца назад?

Если есть ещё какие-нибудь советы по этому поводу - буду рад услышать.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право военкомат направлять меня на очередное обследование при наличии уже заполненного Акта, составленного примерно 3 месяца назад?

По идее имеет, это зависит от заболевания. Разумеется ПК примет во внимание старые справки и Акт. Можете попросить суд обязать ПК вынести решение о зачислении Вас в запас, если докажете нецелесообразность доп.обследования то все ОК. Повторюсь, зависит от заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право военкомат направлять меня на очередное обследование при наличии уже заполненного Акта, составленного примерно 3 месяца назад?

Вас должны вызвать на заседание призывной комиссии для объявления решения по результатам обследования летом 2010 г.

Также рекомендую подать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе от медицинского вмешательства согласно ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, с просьбой принять решение о годности к военной службе по имеющимся медицинским документам в личном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее имеет, это зависит от заболевания. Разумеется ПК примет во внимание старые справки и Акт. Можете попросить суд обязать ПК вынести решение о зачислении Вас в запас, если докажете нецелесообразность доп.обследования то все ОК. Повторюсь, зависит от заболевания.

Заболевание у меня - язвенная болезнь 12пк, которое я перенес примерно 1.5 года назад, и после которой остался рубец, который и был обнаружен при обследовании. На сколько мне известно, если рубец есть, то он уже никуда исчезнуть не может.

 

Добавлено через 9 минут

Вас должны вызвать на заседание призывной комиссии для объявления решения по результатам обследования летом 2010 г.

Также рекомендую подать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе от медицинского вмешательства согласно ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, с просьбой принять решение о годности к военной службе по имеющимся медицинским документам в личном деле.

 

Да, я тоже так думал, что должны были вызвать на заседание ПК, но когда я закончил обследование и сдал Акт, ПК закончила свою работу. А в октябре меня вызвали на мед.освидетельствование, а не на заседание ПК. Когда я пришёл по повестке в октябре на так называемое мед.освидетельствование, я спросил у старшего врача, почему мне не выдали никакого письменного решения по летнему Акту, а он ответил, мол никакого решения ПК ещё не выносила, и что я ещё у них нахожусь на обследовании, мол так написано в личном деле, которое они отправляли в областной военкомат и там так решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так думал, что должны были вызвать на заседание ПК, но когда я закончил обследование и сдал Акт, ПК закончила свою работу. А в октябре меня вызвали на мед.освидетельствование, а не на заседание ПК. Когда я пришёл по повестке в октябре на так называемое мед.освидетельствование, я спросил у старшего врача, почему мне не выдали никакого письменного решения по летнему Акту, а он ответил, мол никакого решения ПК ещё не выносила, и что я ещё у них нахожусь на обследовании, мол так написано в личном деле, которое они отправляли в областной военкомат и там так решили.

Пишите завление как я сказал выше. Не исключено, что акт из личного дела вовсе изъяли и такое бывает. В этом случае придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите завление как я сказал выше. Не исключено, что акт из личного дела вовсе изъяли и такое бывает. В этом случае придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Спасибо!

Но Акт из личного дела точно не изъяли, я его сам видел в папке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте! В случае возникновения вопросов в процессе прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу пишите, будем рады оказать юридическую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. Летом проходил обследование в МОНИКИ. Там заполнили для военкомата промежуточный акт, т.к не успевал закончить его и показать до конца весеннего призыва, в котором дианоз стоял как: артериальная гипертензия неуточненного генеза, пролапс митрального клапана с регургидацией.

 

В августе закончил обследование заключение кардиолога звучит так: гипертоническая болезнь 1 стадии, риск средний. Незначительный пролапс митрального клапана с регургидацией. А так же лечение.

 

Этой осенью приезжаю по повестке,прохожу комиссию и получаю акт направление в районную больницу на стационар. В больнице прохожу обследование и врач заполняет акт в котором сказано: гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени средний риск, пролапс митрального клапана 1 степени.

Прихожу снова по повестке, мне глав.врач говорит что это все глупости, никакой гипертонии у меня нет и пытается всучить под подпись акт на обследование ног на счет полскостопия, которого у меня естественно нет, с руганью объясняю, что плоскостопия у меня нет и зачем мне вообще тогда проходить. Он говорит что т.к гипертонии у меня нет, акт из районной фигня и вообще он все оспорит. вобщем в итоге он дает акт в МОНИКИ т.к от МОНИКИ у меня только промежуточный, и заключение которое я получал сам без направления комиссии. В акте стоит вопрос: гипертоническая болезнь 1 стадии (пограничная?) уточнить диагноз.

 

Теперь вот незнаю что делать, сразу стоило ли писать жалобу в вышестоящий военкомат, и суд. или попробовать съездить в МОНИКИ и заполнить акт. Ведь я уже там получал заключение, в котором сказано про гип.болезнь 1 стадии со средним риском, но там нет ни слова о степени. Кардиолог из МОНИКИ объясняла, что это трудно поставить и вообще не нужно, т.к у меня точно гипертоническая болезнь с которой не служат.

Вопрос подобный первому сообщению:

1) имел ли военкомат право направить меня на еще один акт после районной больницы, или должен был принять решение на основании акта, плюс заключение кардиолога.

2) если вдруг кардиолог поставит мне пограничную степень, естественно что в военкомате меня сразу же признают годным. В таком случае есть ли шанс оспорить акт от МОНИКИ, и как лучше поступить сразу писать жалобу и в суд?

3.) может ли гипертоническая болезнь 1 стадии плюс 2 ( средний) риск быть пограничной? стоит ли переживать что кардиолог откажется от своих слов и поставит диагноз в разрез с районной болньицей, да и в принципе со своим предыдущим, хотя там и не сказано про степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheSnake, думаю Вам стоит обратиться в суд, т.к.

мне глав.врач говорит что это все глупости, никакой гипертонии у меня нет

У Вас же есть документы о прохождении обследования в двух.гос учреждениях, в которых сказано что у Вас гипертоническая болезнь, а с любой стадией гипертонической болезни Вам должны выдать ВБ и зачислить в запас. Глав врач считает глупостями заключения из двух государственных мед.учреждений? Если так стоит задуматься о его квалификации. Но сперва дооформите документы до конца.

Кардиолог из МОНИКИ объясняла, что это трудно поставить и вообще не нужно, т.к у меня точно гипертоническая болезнь с которой не служат.

Служат или нет это никак не должно касаться врача ставящего Вам диагноз, объясните кардиологу что вопросами категории годности по призыву занимается ПК в военкомате. Вы ж там не в карты поиграть пришли а пройти обследование - медицина достаточно точная наука, трудно - значит врач должен провести более детальное обследование, но никак не говорить что это "трудно" и бросать дело на половине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheSnake, думаю Вам стоит обратиться в суд, т.к.

Цитата:

мне глав.врач говорит что это все глупости, никакой гипертонии у меня нет

У Вас же есть документы о прохождении обследования в двух.гос учреждениях, в которых сказано что у Вас гипертоническая болезнь, а с любой стадией гипертонической болезни Вам должны выдать ВБ и зачислить в запас. Глав врач считает глупостями заключения из двух государственных мед.учреждений? Если так стоит задуматься о его квалификации.

Суд я думаю тут ничем не поможет. То что старший врач говорит о том, что все справки глупости (тоже самое и мне говорил старший врач: "Это всё липа"), не говорит о его квалификации, просто ему надо призвать как можно больше народу, на подобные слова можно вообще не обращать внимания. А в суде произнесенные им слова ничем не докажешь, да и на призывной комиссии годность выносят по оформленным Актам, а не по справкам, сделанным самим без направления военкомата, будь их хоть 10 штук, они всего лишь являются поводом для выдачи военкоматом направления на мед.обследования болезни, указанной в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arks,

Zigfridish,

Спасибо за ответы.

Существует в законе некая подграничная степень первой стадии, вот с ней дается категория Б-3 с которой служат.

То что он говорит глупости я конечно понимаю:) просто привел скажем так цитату его слов.

На счет справок я как раз так и подумал, что главное чтобы были оформлены акты, но вопрос имел ли он право опять направлять меня по еще одному акту на обследование остается открытым :). И что делать если к примеру в МОНИКИ мне поставят пограниченую степени, получится в одному акте 1 стадии 2 степени 2 риск, в другом 1 стадия пограничная степени. В таком случае я так понимаю только жалоба, и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...