Перейти к содержанию

Уголовное дело при отсутствии призывника


Рекомендуемые сообщения

Интересует такая ситуация:

Я отсутствую (совсем) в РФ, военкомат об этом не уведомлён (точней когда я уезжал - я пытался сняться с учёта, но они мне отказали ввиду того, что у меня на руках небыло визы, поэтому я просто напросто забил на них и уехал насовсем).

По месту прописки мне приходила повестка на МО, которую никто не подписывал и я конечно-же не видел её и явиться не могу и не собираюсь.

 

Вопрос: как скоро на меня заведут УД (а судя по постановлению пленума от 2008 года это могут сделать даже если о моём местонахождении никто не знает и даже если я не подписал ни одной повестки) и если УД через 2 года закроют - что будет, когда я приеду обратно в РФ в 27-29 лет и потребую военный билет у военкомата? Возобновят ли сроки давности по УД в соответствии с п. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а судя по постановлению пленума от 2008 года это могут сделать даже если о моём местонахождении никто не знает и даже если я не подписал ни одной повестки)

 

Это где же такое в пленуме написано?

 

А УД не заведут по одной простой причине, что ВК нужно будет доказать 1. что ты не являлся по подписанным повесткам 2. Что не проживал по месту регистрации и т.д. а теперь вопрос как ВК докажет что ты все это время не проживал по месту прописки и т.д. если ты сам об этом им не сообщишь или кто-нибудь из твоих родных и близких.

 

Теперь по второй части вопроса срок давности 2 года в 29 лет тебе уже ничего грозить не будет, даже если в свое время были подписанные повестки или еще что-то, а вот если все это имело место быть и ты например придешь в ВК в 27 или в 28 лет, они могут все это припомнить и завести уд и вот тут уже 78 статья и будет действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где же такое в пленуме написано?

 

А УД не заведут по одной простой причине, что ВК нужно будет доказать 1. что ты не являлся по подписанным повесткам 2. Что не проживал по месту регистрации и т.д. а теперь вопрос как ВК докажет что ты все это время не проживал по месту прописки и т.д. если ты сам об этом им не сообщишь или кто-нибудь из твоих родных и близких.

 

Теперь по второй части вопроса срок давности 2 года в 29 лет тебе уже ничего грозить не будет, даже если в свое время были подписанные повестки или еще что-то, а вот если все это имело место быть и ты например придешь в ВК в 27 или в 28 лет, они могут все это припомнить и завести уд и вот тут уже 78 статья и будет действовать!

В общем перечитал постановление пленума, а конкретно:

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

т.е да, вы правы: военкомату нужно знать, что я уехал (и при этом ещё доказать, что с целью уклонения, а ввиду отсутствия моей персоны это сделать проблематично как я понимаю) или иметь подписанные повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомату нужно знать, что я уехал (и при этом ещё доказать, что с целью уклонения, а ввиду отсутствия моей персоны это сделать проблематично как я понимаю) или иметь подписанные повестки
Все верно, повторюсь, самое главное чтобы никто из ваших родных и родственников не сообщил о том что вы не проживаете по месту прописки ВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осталась копия заявления с отметкой о вручении, то боятся нечего. Права требовать визу у них нет. Это просто произвол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать в снятии с ВУ не имели права. Надо было оставить зарегистрированное заявление о снятии с учета. Если бы не сняли, то в прокуратуру надо было жаловаться.

Теперь в перспективе подумай как будешь делать следующий загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...