Перейти к содержанию

Далеко от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я обучаюсь за 1500км от военкомата в котором я стою на учете, один раз я проходил комисию в 17 лет, мне дали прописное и еще повестку на октябрь этого года, Я учусь и мне проблемотично приехать в военкомат, займет много времени и денег, сказал что давайте я вышлю вам справку, что я учусь и соответственно у меня отсрочка, но мне сказали явка ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Тут меня напугали, в том смысле что не ясно зачем я им нужен, если я уже проходил комисию, странно всё это, справкой можно ограничиться и сейчас идет призыв (октябрь ноябрь) и недобор призывников, меня могут забрать в армию.

Вот я и не знаю, что делать, ехать в такую даль неохото, может выслать им справку то что учусь и всё? или я обязан явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ошибочное мнение, что для оформления отсрочки, не связанной с состоянием здоровья, призывнику достаточно просто отнести соответствующие документы в военкомат. Многие считают, что если они поступили в учебное заведение, отнесли в военкомат справку по форме 26, и военно-учётный стол куда-то подал какие-то списки, это означает автоматическое получение отсрочки. В действительности же, в соответствии с 28 статьёй Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования призывная комиссия должна рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки и принять соответствующее решение.

 

Распространённой является ситуация, когда никакого решения призывная комиссия не принимает. Сотрудники военкомата просто приобщают к личному делу справки, предоставленные призывником, и перемещают личное дело призывника из одного раздела картотеки в другой.

 

В подобной ситуации отсрочка остаётся неоформленной. Призывник оказывается потенциальной жертвой так называемого «репрессивного призыва». Его в любой момент могут вызвать на призывную комиссию, могут объявить уклоняющимся от призыва, могут задержать на улице с помощью милиции и в принудительном порядке доставить на сборный пункт.

 

Вы можете быть уверены в том, что Ваша отсрочка оформлена только в том случае, если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки, и если Вы получили письменную копию этого решения.Ваше присутствие обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если учебное заведение находится в другом городе, вы обязаны были сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту нахождения учебного заведения (это вообще всегда, если уезжаешь более чем на 3 мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько я знаю, если учебное заведение находится в другом городе, вы обязаны были сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту нахождения учебного заведения (это вообще всегда, если уезжаешь более чем на 3 мес).

Добрый вечер, совершенно верно, если Вы переехали Вы обязаны встать на учет в течении 2х недель в военкомат по месту пребывания - ст.10 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если учебное заведение находится в другом городе, вы обязаны были сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту нахождения учебного заведения (это вообще всегда, если уезжаешь более чем на 3 мес).

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не приеду, какие последствия будут?

И можно без моего присутствия, через родственников сняться с учета, чтобы встать на учет в ближайщем военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я явлюсь туда через два года и скажу УЧИЛСЯ, то ведь меня просто заберут и всё без всяких последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Допустим я явлюсь туда через два года и скажу УЧИЛСЯ, то ведь меня просто заберут и всё без всяких последствий?

Добрый день, в таком случае Вам минимум может грозить штраф в размере до 500 рублей, при наличии признаков намеренного уклонения от прохождения военной службы Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК - до 2х лет лишения свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Допустим я явлюсь туда через два года и скажу УЧИЛСЯ, то ведь меня просто заберут и всё без всяких последствий?

 

День добрый. Желательно, чтобы Ваши доводы подтверждались документально. Если вопрос о возбуждении у.д. ставить не будет и проверка органом предварительного следствия проводится также не будет - скорее всего Вас просто призовут. В противном случае от Вас потребуют объяснений и доказательств не только Вашего обучения, но права на отсрочку (которая предоставляется далеко не всем студентам) в период Вашего отсутствия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общежитие сделал регистрацию и ездил сегодня в ближайщий военкомат и встал на учет тут, за повестку не спрашивали, поставили штамп в прописном и всё. Так понимаю ехать мне не придеться на комисию по повестке по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общежитие сделал регистрацию и ездил сегодня в ближайщий военкомат и встал на учет тут, за повестку не спрашивали, поставили штамп в прописном и всё. Так понимаю ехать мне не придеться на комисию по повестке по месту жительства?

Ехать придется по месту где стоите на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...