Перейти к содержанию

Дискогенная люмбоишиалгия


Рекомендуемые сообщения

Только что пролежал в неврологическом отделении диагноз:

Дискогенная люмбоишиалгия слева, затяжное течение. Стойкий болевой синдром.

 

Во время лечения направлен на МРТ:

 

На сериях МР – томограмм физиологический лордоз сохранен. Соотношение в позвонках нарушено за счет заднего листеза L5 на 3,0 мм. Высота межпозвонкового диска L5-S1 незначительно уменьшена. МР-сигнал на Т2 в нем снижен за счет дегенеративных изменений. Диск L5-S1 равномерно кзади выходит за контуры тел позвонков на 2,5 мм, не компремируя невральные структуры. Усиление МР-сигнала от субхондральных отделов L5-S1 – дегенеративный процесс. Тела позвонков обычной формы.

Ликвородинамика не нарушена. Сигнал от спинного мозга обычный. В дугоотросчатых суставах без изменений.

Заключение: задний листез L5. Задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1 без объемного воздействия на невральные структуры.

 

Имею обращения к неврологу с записями в медицинской карте. До этого была отсрочка по недовесу.

 

Пожалуйста прокомментируйте

Какие рекомендации можете дать?

Заранее спасибо.

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

А рентген Вам делали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, делали. Собственно глядя на него и положили в неврологическое отделение (был направлен местным неврологом на консультацию в областную больницу)

На МРТ я уж в конце лечения напросился

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прислать заключение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прислать заключение?

 

Конечно! (С трудом разобрал что написано может где и ошибся)

 

П/о позвоночника в двух проекциях

 

Поясничный лордоз спрямлен. Ось позвоночника прямая. Межпозвонковый диск L3-L4 незначительно смещен. Замыкательные пластины ровные. Тела позвонков L1, L2, L3, L4 смещены относительно (следующие два слова не разобрал) …лежащих из… до 0,5 см.

Заключение: остеохондроз п/о позвоночника 1-2 степени (смотря эти снимки в отделении главный невролог сказал что его – остеохондроза – нет, врачи МРТ тоже самое)

Задний листез L1, L2, L3, L4 позвонков.

 

Завтра иду к нейрохирургу, в принципе могу напроситься на еще один ренген т.к. не очень доверяю врачу делавшему описание.

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас распространенный остеохондроз, если невролог к этому напишет нарушение функций то по 66 статье категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас распространенный остеохондроз, если невролог к этому напишет нарушение функций то по 66 статье категория В.

 

Скажите пожалуйста, а в чем проявляется нарушение функций?

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это определяет невролог

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это определяет невролог

 

то что я хромаю на правую ногу и не могу нагнуться вперед (очень сильная боль в поясничном отделе) ровно как и при прогибе спины назад и вообще любой наклон вызывает сильные боли, сойдет за нарушение функций?

 

Добавлено через 37 минут

Немного не по теме

 

мне нужно было явиться на медкомиссию, а в это время я находился на лечении, выписали сегодня, но до военкомата могу добраться только послезавтра (в лучшем случае завтра под конец рабочего дня но не факт т.к. добираться долго).

Не огреют ли меня они чем ни будь тяжелым за это (и не дай Бог по спине)?

К тому же имею направление на продолжение лечения, собственно вопрос – стоит об этом говорить военкомату? Так как приду к ним, они мне сразу еще повестку отвесят и возможно опять сложится такая же ситуация.

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что прочел выписку

из выписки

 

Сознание ясное. Глазные щели равномерные, зрачки D=S. Лицо симметричное. Язык по средней линии. Сглаженность поясничного лордоза. Ограничение движений в поясничном отделе позвоночника. Напряжение прямых мышц спины слева. Пальпация паравертебральных точек болезненна в поясничном отделе позвоночника. Рефлексы конечностей D>S. Клонус правой стопы. Симптом Ласега положительный слева. КП выполняет удовлетворительно. В п.Ромберга устойчив.

 

сойдет за нарушение функций?

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы лечитесь они не имеют право призывать. Да должно сойти, но еще раз обратитесь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейрохирург подтвердил поясничный остеохондроз в стадии обострения и люмбоишиалгию слева. Говорит больше по его части нет ничего.

 

послезавтра пойду к местному неврологу, лечение в неврологическом отделении не дало существенных результатов пускай колдуют дальше, буду жаловаться на все что можно тем более участилось онемение правой ноги. Думаю если показать МРТ не вычеркнет ли листез L1, L2, L3, L4 и оставит L5?

 

и стоит ли на медкомиссии говорить о МРТ?

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете показать мрт это только подтвердит остеохондроз

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и поклон Вам не взирая на больную спину

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи Вам!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.могут ли возникнуть вопросы в связи с тем, что был направлен лечащим врачом на мрт в частную клинику

(хотя местная комиссия придраться не должна)

2. могу ли я в этом случае настоять на мрт от военкомата или как я понимаю в случае областной комиссии это будет поздно.

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поскольку пропустил медкомиссию в военкомате, в поликлинике она растянулась на несколько дней. С утра наелся обезболивающего, как оказалось лучше этого было не делать поскольку снизилась болевая чувствительность и рефлексы больной ноги оказались в норме. сегодня был у невролога:

 

Невролог:

 

Диагноз: дискогенная люмбоишиалгия справа (в выписке врачи ошибочно написали слева), затяжное течение, стойкий болевой синдром.

 

на основании статьи 26 (б) графы I (дальше много букв)

В ограниченно годен.

 

 

Вопросы:

1) ст. 26, а не ст. 66 ничего страшного или?

2) имеется запись в мед. карте датированная 2008 годом (невролог) и более ранние от хирурга но их одна две. Записи за эти 2 года не обнаружил, хотя обращался. Достаточно ли записи 08 года и 10-го?

3) если лечь на живот и согнуть ноги в коленях, какая должна быть реакция (боль в ноге или еще где?), из-за большого количества обезболивающего я ее не чувствую.

4) и как на счет мрт сделанной в частной клинике

 

заранее спасибо

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нормально, это неврологическое

2. достаточно

3. согнуть проблематично будет, так как боль не позволит

4. приносите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, успокоили

ну значит еще областную продержаться

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и эпопея с этой комиссией. Не надолго отстали поскольку заключение хирурга так и не получил (его самого нет, а его дублер отказался подписывать) в военкомате говорят приходи через пол месяца – сам конечно.

 

1) Они должны меня вызвать? Желанием идти сам я понятно не горю.

 

Ближе к медицине:

Обл комиссия будет в середине декабря, а в скором времени я должен лечь на лечение по направлению от обл больницы (не военкомат) хотел бы уточнить:

 

2) Полагаю, неплохо было бы предъявить выписку на комиссии, а положительная динамика течения заболевания вроде как не к чему по сравнению с предыдущей выпиской после стационарного лечения. Насколько успешное лечение я должен показать или лучше, если динамика по возможности=0?

Понятно что выпишут с улучшением и конечно к обл комиссии у меня все обостриться, но все же)

 

3) после выписки до комиссии у меня будет несколько дней, стоит ли обращаться к неврологу с жалобами в виду не совсем успешного лечения.

 

4) если невролог до этого ставил А1, возможно что дадут Г (о другом страшно думать)

 

Заранее спасибо

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, должны прислать повестку/позвонить.

2) Достаточно просто предоставить выписку о госпитализации с обострением, это само уже имеет больший вес, чем динамика лечения.

3) Можно вполне с выпиской идти к неврологу на уже амбулаторное лечение и наблюдение.

4) Скорее дадут "Г" действительно.Если признают годным, обжалуйте решение военкомата, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обл комиссию назначили на завтра, а сегодня выписали, убедительно прошу ответьте сегодня.

Выписка:

 

Полный диагноз (основное заболевание, осложнение, сопутствующее). Поясничный остеохондроз позвоночника, задний листез L5 позвонка, протрузия дисков L5-S1. Дискогенная L5-S1 радикулопатия справа, рецидивирующее течение, стойкий болевой и мышечно-тонический синдромы.

 

Жалобы, анамнез заболевания, объективные данные течение болезни, диагностические исследования. При поступлении жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадацией в правую нижнюю конечность, онемение в правой ноге, слабость в правой стопе.

 

Из анамнеза. Боли в поясничном отделе позвоночника с 2004 (первая запись в мед карте с жалобами на боли в спине) года, с 2008 года боли начали иррадировать в в правую ногу. Ухудшение самочувствия с сентября 2010г. госпитализирован в плановом порядке на курс восстановительного лечения.

 

Объективно: сознание ясное. Черепно-мозговые нервы интактные. Гипестензия в зоне L5-S1 справа. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук, коленные, ахилловы D=S. В позе ромберга устойчив. КТ выполняет верно. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника, спрямлен поясничный лордоз. Выраженное напряжение длинных мышц спины. Объем движений в поясничном отделе ограничен. Походка анталгическая.

 

1. Диагноз в данной выписке другой нежили в предыдущей и акте. Данный диагноз отменяет, дополняет предыдущий? Показывать выписку на комиссии с этим диагнозом?

2. Серьезно ли повлияет то что рефлексы ноги в норме, а имеется лишь боли в бедре при ходьбе, онемение, и пониженная чувствительности.

3. характерна ли для данного заболевания пониженная чувствительности практически всей ноги. немеет голень и стопа, бедро в принципе остается также (уже неоднократно советуют сделать МРТ всего позвоночника)

3. Влияет ли то что я записан на повторную госпитализацию (отмечено в выписке), но направление у невролога получить не успеваю.

 

Заранее благодарю.

 

Добавлено через 16 минут

5. Как думаете будут ли придираться к тому то что заключении мрт сказанно - без объемного воздействия на невральные структуры.

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Забыл: в выписках сказано - выписывается с улучшением. Это может сказаться отрицательно?

 

Заранее благодарю

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может оказаться отрицательным

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...