Перейти к содержанию

Переезд в Питер


Ider

Рискованно ли ехать в столицы?  

19 проголосовавших

  1. 1. Рискованно ли ехать в столицы?

    • Да, там вероятность "попасться" выше в несколько раз!
      6
    • Нет, не особо - откупиться можно всегда
      13


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

проживаю в г. Мурманске, в прошлом году закончил институт, устроился на оборонное предприятие по спец-ти и, тем самым, получил офф.отсрочку! При этом в приписном св-ве, когда оформлял отсрочку (октябрь 2005) стоит штамп призывной комиссии и фраза "предоставить отсрочку по ст. 24 п. 1ж на время работы".

Этим летом уволился и ушёл работать к ЧП. Тем самым потерял отсрочку! Во время осеннего призыва (тьфу-тьфу-тьфу) повестки не приходили! Работаю без оформления!

Подумываю переехать в Питер, в январе! Я так понимаю, что до 1 апреля меня никто не вправе будет забрать в армию (непризывной период). Но что меня ждёт с 1 апреля я примерно представляю - вероятность того, что меня остановят в метро и попросят паспорт и военник достаточно велика!

У меня таков ход мыслей: я могу смело показать им билет с поезда и сказать о том, что просто приехал в гости к тёте на время отпуска, имею офф. отсрочку (при этом показываю приписное - правда дата там 2005 год, но как мне объясняли, так и должно быть, в приписном каждый год штампы не ставят). Т.е. всё гладко! Могут, конечно, и забрать в местный военкомат, но будут ли они звонить мне в мурманский военкомат и требовать подтверждения? Или всё-таки штамп в приписном должен ставиться каждый год, тем самым подтверждая право отсрочки!? Т.е. сейчас у меня должен стоять "2006"? Хотя мне говорили, что нет и просто с работы присылают подтверждающие док-ты (у меня, естественно, нет, т.к. я ещё летом уволился!), в военкомат ходить не надо!

Т.е. работая в Питере без оформления, не имея прописки (раз в 3 месяца придётся ездить домой в Мурманск), и имея на руках вот такое вот приписное (опять же как быть с годом 2005!?), при этом меня мой военкомат пока (тьфу-тьфу-тьфу) не теребил, я могу быть уверен, что не нарвусь на неприятности!?

Или произвол всё-таки царит: могут и к году придраться, и в другой город позвонить?

Посоветуйте как быть?

Как вообще к иногородным относятся в Питере (именно в Питере), имеют ли право, если человек не прописан в Питере, и приписан вообще к другому военкомату в другом городе, забрать в армию!

Очень волнует этот вопрос!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой город звонить не будут. Забрать тоже не смогут.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случилось горе - в субботу звонил участковый! Оказывается, меня уже внесли в списки уклонистов! А в Питер эти данные передаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не передаются, если ты не убежал из части или по пути в часть.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к томуже в апреле срок службы сократиться и пойдёт в армию больше народу, так как многие ждут сокрашения срока а следовательно ментовская операция призывник будет немного помягче.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой город звонить не будут. Забрать тоже не смогут.

 

День добрый.

 

Ситуация следующая:

1.Стою на учете в другом городе.

2.Здесь есть временная регистрация (скоро заканчивается)

3.Проживаю в СПб

4. В др городе подписался под повесткой и не приехал.

 

Очень прошу дать исчерпывающий ответ на мой вопрос:

 

Могут ли меня здесь забрать в армию или забрать могут только по месту постановки на учет?

Могут ли "по-беспределу" или по закону перенаправить дело, поставить меня на учет в СПб и от сюда уже забрать.

Или перевезти меня в другой город и там "окучить"???

Заранее ОООЧЕНЬ благодарен за добрый совет.

:ef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ответьте, пожалуйста, на последние вопросы от RIT

У меня практически такая же ситуация: прописан в своём городе (Мурманск), повесток не получал, не расписывался, но звонили из милиции, распрашивали маму. Она сказала, что я в Питере!

И вот я собираюсь переезжать в Питер, работать там без оформления, чтобы не светиться лишний раз!

Вопрос: если меня остановят менты (прописки нет, скажу, что приехал в гости, что отсрочка есть в своём городе),

1). Могут ли меня забрать в армию в Питере или забрать могут только по месту постановки на учет?

2). Будут ли проверять по базе данных и звонить в Мурманск? И есть ли я в питерских списках?

3). Могут ли "по-беспределу" или по закону перенаправить дело, поставить меня на учет в СПб и от сюда уже забрать.

Или перевезти меня в другой город и там "окучить"??? Мама сказала, что могут собрать партию таких же и отправить нас домой под контролем, а оттуда уже в армию сразу через тот военкомат, где зарегистрирован (Мурманск)

 

Очень прошу ответьте!!!! Желательно, ссылаясь на закон!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При наличии штампа в приписном (который ставиться не каждый год, а один раз, при вынесении решения призывной комиссией) вероятность задержания уменьшается, однако она все есть (особенно под конец призыва). Что касается того, могут забрать или нет при регистрации в другом регионе (городе), подобная практика в Питере существует. Более того, РВК даже не утруждают себя пересылкой личного дела (она требует времени). Заводится его дубликат. Тем более никто не будет утруждать себя "перевозкой" Вас в другой город (во-первых она незаконна, поскольку принудительно сопровождать Вас сотрудник РВК не уполномочен, а во-вторых, какой смысл тратить время на галочку для другого РВК, если у самого недобор?). Относительно ссылки на закон: Вы сами пишете про "беспредел", в законодательстве нет нормы, касающейся призыва гражданина не по месту воинского учета, однако, если Вас все же задерживают, то появляется и личное дело и соответствующие документы. Нет нормы, согласно которой гражданин может быть принудительно доставлен в РВК, поэтому представители власти будут ссылаться на то, что Вы проследовали с ними добровольно. Наконец, нет нормы, дающей возможность сопроводить призывников "под контролем" в другой регион для последующего призыва там и этого уж точно делать никто не будет, если решат призывать, то сделают это здесь, в Санкт-Петербурге. Это, собственно и есть "беспредел", а не правопорядок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Т.е. штам в приписном ставится один раз! А не каждый год!? Т.е. если я уеду жить в Питер, но нигде там светиться не буду (не буду делать временную/постоянную регистрацию, не оформлюсь на работе), в случае моей остановки милиционером, я всегда смогу показать ему это приписное со штампом (пусть и 2005-го года), сказать, что приехал в отпуск, что есть отсрочка и он ничего не сможет сделать? Просто отпустит?

Какова вероятность того, что он всё-таки меня решит "перепроверить"!? Ведь нужно будет звонить в другой город, узнавать номера телефона местного военкомата или моего прошлого места работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Штамп о принятом решении ставится один раз (при его принятии). Впоследствии Вы лишь подтверждаете свое право на отсрочку, однако никаких новых штампов в документе воинского учета не ставится. Однако, указать вероятность я, к сожалению, не могу. В любом случае это лучше, чем не иметь на руках никаких документов. А вообще Вам следует подумать об освобождении от призыва легальными методами, исключив возможность оказаться в армии после поездки на метро.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А если уважаемый Ider не покажет СМ приписной, как СМ узнает "уклонист" он или нет? Он же стоит на учете в Мурманске. Каким образом он может оказаться в Питерских списках? Или если все таки его задержат для выяснения вопроса с вооруженными силами, как они будут это делать? (С учетом что у Ider нет регистрации)

 

А вот если регистрация есть(у меня например), то заморачивать вообще не будут и отправят в военкомат по месту этой регистрации и заведут новое дело? если отказаться ехать(сослаться на отсутствие СМ таких полномочий),то они просто мои данные передадут в военкомат(по месту временной регистрации)? И потом мне оттуда будут приходить повестки?

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Совершенно верно, но и обратной информации у оппонентов не будет, а учитывая их напористость и неуверенность молодых людей, данный молодой человек будет незаконно задержан. С списках его конечно не будет, но и это зачастую не помеха для наших оппонентов. Ему предложат пройти в РВК, там в течение нескольких минут заведут дубликат личного дела, гражданина проведут по врачам, в его деле появится какой-нибудь (!!!) адрес, подведомственный данному РВК, после чего гражданин рискует благополучно убыть на ГСП. Подобные случаи уже имели место.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, не могли бы Вы ответить на 2ю часть моего предыдущего поста? И "совершенно верно", это подтверждение какого моего утверждения?

И сразу вопрос:redface: если я приписной или военник дома забыл, а меня увозят в РВК и составляют новое дело и сразу на ГСП! Как они могут быть уверены что я в данный момент обязан служить? Определенно, действия по призыву на военную службу в случае существования официальной отсрочки или военного билета противозаконны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, может кто знает: какова в Питере вероятность найти работу без оформления ну или хотя бы, чтоб военник не требовали (т.е. без постановки на ВУ)!

В частности интересует сфера рекламы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, может кто знает: какова в Питере вероятность найти работу без оформления ну или хотя бы, чтоб военник не требовали (т.е. без постановки на ВУ)!

В частности интересует сфера рекламы!

 

Вероятность найти работу без оформления - 100%, в сфере рекламы от 0% до 5%, как повезет, но серьезные рекламные агенства или отделы рекламы и маркетинга каких-либо организаций оформляют новых сотрудников только в соответствии с законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность найти работу без оформления - 100%, в сфере рекламы от 0% до 5%, как повезет, но серьезные рекламные агенства или отделы рекламы и маркетинга каких-либо организаций оформляют новых сотрудников только в соответствии с законодательством РФ.

А ВУ ведётся везде? И если да, то куда будут отправляются мои данные, если сам я из Мурманска и регистрацию в Питере делать не буду (куплю липовую)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВУ ведётся везде? И если да, то куда будут отправляются мои данные, если сам я из Мурманска и регистрацию в Питере делать не буду (куплю липовую)?

 

Смотря кто и в каком случае будет отправлять данные. И какие данные?

Не оформляя временную регистрацию, Вы не должны вставать на учет в местный РВК, но СМ в случае проверки док-ов будет проводить меропреятия предусмотренные в отношении граждан не зарегестрированных по месту пребывания.

 

ВУ ведется определенно везде...

 

Данные ваши никуда не будут отправляться. Если я правильно понял, то СМ доставят Вас в РВК и там на Вас заведут новое дело и уже на текущее число отправят исполнять долг "Родине"..

 

А вот если отказаться от следования за СМ, я не в курсе последовательности событий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А ВУ ведётся везде? И если да, то куда будут отправляются мои данные, если сам я из Мурманска и регистрацию в Питере делать не буду (куплю липовую)?

 

День добрый. Данные передаваться не будут. Как только выяснится, что права на отсрочку или освобождение от призыва у Вас нет Т.е. после звонка по телефону в г. Мурманск), в РВК по месту задержания "возникнет" Ваше личное дело (кристально чистое, с результатами только что проведенного мед. освидетельствования и иных мероприятий), а Вы проследуете на ГСП для отправки в ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемый Игорь, не могли бы Вы ответить на 2ю часть моего предыдущего поста? И "совершенно верно", это подтверждение какого моего утверждения?

И сразу вопрос:redface: если я приписной или военник дома забыл, а меня увозят в РВК и составляют новое дело и сразу на ГСП! Как они могут быть уверены что я в данный момент обязан служить? Определенно, действия по призыву на военную службу в случае существования официальной отсрочки или военного билета противозаконны

 

День добрый. Вынужден оговориться. "Сразу на ГСП" - это в течение от нескольких часов до нескольких дней. Т.е. о Вашем отношении к воинской обязанности будут запрошен РВК по месту жтельства. Мероприятия, связанные с призывом в отношении граждан, пользующихся отсрочкой или освобождением от призыва незаконны, но в том то беда, что "задержание" или "принудительное удержание", а также проверка документов, формально не относятся к мероприятиям, связанным с призывом, хотя зачастую без них не обходится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вынужден оговориться. "Сразу на ГСП" - это в течение от нескольких часов до нескольких дней. Т.е. о Вашем отношении к воинской обязанности будут запрошен РВК по месту жтельства. Мероприятия, связанные с призывом в отношении граждан, пользующихся отсрочкой или освобождением от призыва незаконны, но в том то беда, что "задержание" или "принудительное удержание", а также проверка документов, формально не относятся к мероприятиям, связанным с призывом, хотя зачастую без них не обходится.

 

Тогда получается если попался СМ и нет военника(отсрочки,меддокументов), то пиши пропало! Если досканально не знать различные кодексы то оппоненты докажут свою правоту в любом случае... Смысла кричать о незаконном задержании нет. И повестку в таком случае никто вручать не будет(ф22), а сразу отправят на мед.комиссию и потом сразу на ГСП или минимум повестка ф24(что врядли ибо зачем им терять клиента...):shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вовсе нет. "Пиши пропало", это когда коллега сотрудника из Вашего "родного" РВК отвечает на вопрос по телефону о Вашем отношении к армии: "он у нас бегает, отсрочки у него нет...". В этом случае огромная перспектива оказаться на ГСП в кратчайшие сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Изучил эту тему, есть дополнительные вопросы. Ситуация следующая. Возраст - 23 года, была острочка по учебе в ВУЗе в другом городе до 2008 г - снимался с учета в родном городе и ставился на учет по месту учебы. Но учебу я не закончил по семейным обстоятельствам вернулся в родной город в 2005-ом (при этом не переводился назад на учет по месту прописки). В последние два года военкомат практически не беспокоил. Один раз позвонили в 2006-ом (им ответили, что я в другом городе учусь) и весной этого года однажды принесли повестку, дома никого не было и ее просто оставили в почтовом ящике. Затем через пару недель оставили соседке по подъезду рукописную записку с просьбой прийти или перезвонить по указанному номеру (так мило =) ) . Это было проигнорировано мной и до самого конца призыва больше никто не беспокоил. Вопрос в следующем. В ближайшие месяцы планирую переехать в Петербург опять же, по семейным обстоятельствам, возможно, на несколько лет (т.е. цель переезда не в побегушках от военкомата). Каким образом лучше поступить: через одну из фирм, которых сейчас кучи, оформить временную регистрацию (опять же каким сроком, по три месяца оформлять или сразу на год будет безопаснее в случае общения с СМ). Либо вообще не оформляться никак, мол, в гости приехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к предыдущим вопросам хотел бы поинтересоваться у жителей Петербурга, что так часто конкретно Вас останавливают в метро? Поинтересовался у знакомого студента, который учится в Москве, он сказал, что его за полтора года остановили для проверки документов лишь однажды, и то не в период призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто останаливают зависит прежде всего от внешнего вида.

 

Вот! это уже интереснее. Каким образом зависит? Как реагируют на строгую деловую одежду, аксессуары, опрятный внешний вид? Когда в последний разы бывал в столице по несколько дней, один раз всего проверили документы на вокзале, но там то понятно. А повседневно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...