Перейти к содержанию

Не выдают военный билет


Vitl
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация. Переезжаю в другой город, зимой получил степень кандидата технических наук, недавно пришел диплом. С этим дипломом я пошел в военкомат, где меня, как водится, заставили проходить мед. комиссию (не понятно, правда, зачем). По результатам мед. комиссии выяснилось, что у меня недобор веса (рост 186, вес 59), на призывной сказали, что обязательно нужно обследование. Я им ответил, что я к.т.н, у меня и так освобождение от призыва, и я хочу, чтобы меня перевели в запас и оформили военник. Мне ответили, что это не освобождение, а отсрочка до 27 лет и военник будет только после 27(мне 24), а обследование пройти необходимо.

В общем, они уперлись, и я, поскольку у меня совсем не было времени проходить обследование в родном городе, сообщил им, что переезжаю; было решено открепить меня от местного ВК, при условии, что я не позднее двух недель встану на учет в ВК в другом городе, и там уже будут решать отправлять меня на обследование или нет.

Скажите, пожалуйста

1. Правомерно ли в ВК требуют, чтобы я прошел обследование?

2. Правомерно ли не переводят в запас и не дают военный билет?

3. И если в п.1 или п.2 действия ВК неправомерны как мне грамотно отстоять свои права?

Скоро мне нужно будет идти прикрепляться в новый ВК и на этот раз хочется быть готовым к неожиданностям. Я боюсь, что они протянут время с обследованием, и история затянется до след. призыва или дальше. Мне бы этого очень не хотелось.

Спасибо. С Уважением

PS обязательно ли уложиться в двухнедельный срок при прикреплении к новому ВК (могу банально с выпиской/пропиской не успеть) и чем чревато, если не успею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане,

имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

На обследование направляют правомерно. Пройдёте обследование - выставят категорию годности и получите ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправомерно. Вы можете обжаловать их действия в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. А сколько времени может занять подобное обследование и что на счет двух недель для постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обследования зависит от заболевания. Лучше по этому вопросу вам обратиться на медицинский форум. За несоблюдение срока постановки на ВУ предусмотрен штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...