Перейти к содержанию

Краткие советы тем, кому уже скоро


Рекомендуемые сообщения

1. Сборы.

Заранее готовься, а не в последний вечер, и уж тем более не за 5 минут до выхода в военкомат. Оденься по погоде, но НЕ в новую одежду. Все твои личные вещи будут отправлять в твой РВК со сборного пункта, и вещи идут долго. Мои родители забрали мою одежду только в сентябре, а ушел служить я еще в конце июня.

Почему не в новую одежду - чтоб не жалко было ее потерять. Не надо никаких модных футболок или туфель. Тебе в этой одежде минимум полдня торчать на сборном. И это - в лучшем случае.

Что брать с собой? В твоем РВК дадут список вещей - но я скажу, что ТОЧНО надо взять с собой. Бритву и крем/гель для бритья, зубную пасту и зубную шетку В ФУТЛЯРЕ, мыло в мыльнице, нитки с иголками (лучше десять маленьких катушек - чем две большие), блок или два сигарет (не бери Кент или Данхил - отберут, но и до примы не опускайся). Попить и поесть из расчета на сутки ожидания. Опять-таки, попроще и не скоропортящееся. Пару зажигалок, блокнот и ручку. Номера и адреса родных.

Ни в коем случае не бери! Мобильник - на Угрешке его могут отобрать и ты его уже не увидишь. Алкоголь и наркотики - это уже косяк/залет, за него могут и заслать на далекую окраину планеты. Всякую порнуху - отберут мигом.

 

2. Подготовка

Не думай, что если ты что-то не умеешь - то "отцы-командиры" будут тебя учить. Один раз покажут - а дальше дрочись сам. Поэтому заранее научись:

Шить. Шить ты будешь минимум 365 раз за год службы. Каждый вечер подшивать подворотничок. Плюс - отлетающие пуговицы, зашивать х/б если порвется. Может и обувь придется чинить. Учись заранее, дабы сэкономить время и нервы

Стирать. У нас в части постельное белье и наши труселя с майками стирали в прачке. А х/б - мы сами. Так что учись отстирывать х/б дешевым мылом в холодной воде. Никаких порошков поначалу у тебя не будет. У меня выходило, что надо "стираться" раз в две-три недели. А грязная х/бшка - это уже нарушение устава.

Подтягиваться. Бывали случаи в нашей части, что из-за одного парня, не подтянувшегося нужные 5 раз вся рота вместо увольнения в воскресение подметала дорожки. Минимум - пять раз.

Бегать. В армии бегать будешь часто и помногу. На зарядке - километр, иногда три. Два раза в неделю - физподготовка, обычно кросс 3 или 5 км. Если отстанешь, то тебя подождут. Отжимаясь, пока ты пыхтишь до них

Терпеть недосыпание. Спят в армии 8 часов - так в Уставе написано. А реально - где как. Мы 2/3 срока службы по 9-10 часов ночью и по часу днем спали. Но у нас такой офицер был. К тому же ты можешь не успеть подшиться/постираться, а утром на разводе надо быть чистым и опрятным.

Следить за собой.

Обращаться к командирам по-уставному. Не "можна" - а "разрешите". Не "да", а "так точно". Не нет, а "никак нет". Все это доведут в первые дни - лови сразу! Дважды тебе не будут объяснять

Есть что дают. Это особенно актуально для столицы. Дома ты привык к пицце, суши, шашлыкам? В армии ты будешь есть перловку, капусту и картоху. Причем не ресторанного уровня. И забудь о жареной картошке - это деликатес армейский. Мясо будет. Положено по норме довольствия. Но иногда в кастрюльке вместо мяса - сало. Кроме того! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕШЬ ТАЙКОМ И НЕ ПРЯЧЬ ЕДУ. В армии никто от голода не умирал. Кормят достаточно - а за попытку сныкать еду будет очень неприятно.

Не судить о людях по возрасту и виду. Бывают и в 25 лет дебилы - бывают и в 18 отличные парни.

 

3. Ващи вопросы

Заполню по мере поступления вопросов

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Я сам был в очках. Относились к ним в принципе как ко всем, если и они выполняли работы и занимались на физо как все. Я в очках и в футбол играл, и на стрельбище ездил

А вот линзы брать не советую - или потеряешь, или раствор прольешь, или поменять линзу некогда будет..

 

Да, во многих частях очки-хамелеоны разрешены ТОЛЬКО при наличии медицинских показаний

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот вообще не ношу их постоянно. Только когда за компьютером сижу или в кино, где надо рассматривать мелкие детали. В армаде если только стрелять когда надо будет =) Вот думаю брать или нет, а то потащу, а там и надеть то их незачем будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот вообще не ношу их постоянно. Только когда за компьютером сижу или в кино, где надо рассматривать мелкие детали. В армаде если только стрелять когда надо будет =) Вот думаю брать или нет, а то потащу, а там и надеть то их незачем будет...

 

Лучше бери, лишними не будут. К ним возьми футляр жесткий. Очки в тумбочке разрешают хранить - так что особых проблем не будет

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на счет физо )

Бывали случаи что кто-то не мог ВООБЩЕ подтягиваться?

Что ему за это делали ?

Допустим я бегаю (много) отжимаюсь етк, все кроме подтягиваний (могу, но ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Сене:будешь подтягиваться пока не научишся.Прочитай текст автора там было написано,что изза тех кто не мог подтянуться страдала вся рота.

Зы:я сам прошлым летом 1 раз максимум,потом потихоньку начал заниматься ща 12 спокойно делаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чуствуется-ли разница в возросте (отношение к людям), например в одит призыв 18-летний и 24-летний?

 

 

В принципе не особо. Обычно если человек старше - то он больше думает. Меньше косяков. Но армия - это такое место, где знания жизни на гражданке не подходят. Тут своя жизнь, временами непонятная человеку гражданскому.

Мы, скажем, могли по часу вечером сидеть в курилке и ничего не делать. Вообще ничего. Или я иногда вечером - пока личное время - полировал берцы тряпочкой. Просто по 15 минут полировал каждый берец. От нечего делать

 

А в общем-то в армии особо большого значения возраст не играет. Иногда младший по возрасту сержант смекалистей 25-летнего рядового

 

 

 

Вопрос на счет физо )

Бывали случаи что кто-то не мог ВООБЩЕ подтягиваться?

Что ему за это делали ?

Допустим я бегаю (много) отжимаюсь етк, все кроме подтягиваний (могу, но ...)

 

Бывали. В частности в моей роте. Все зависит от сержантов и ротного. У нас такие парни в личное время не прохлаждались в курилке или комнате досуга пока не сходят на турник. Просто 20 минут своего времени (из полутора часов) он уделял своей физической форме.

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,а как в армии дело со спортом в общем???

Есть ли тренажерный зал?Какие мероприятия проводились спортивные?ну может там турнир по футболу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бери, лишними не будут. К ним возьми футляр жесткий. Очки в тумбочке разрешают хранить - так что особых проблем не будет

Не утащат?

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,а как в армии дело со спортом в общем???

Есть ли тренажерный зал?Какие мероприятия проводились спортивные?ну может там турнир по футболу))

 

Со спортом дела хорошо. У нас раз в два месяца соревнования между ротами по легкой атлетике, по пауерлифтингу, футболу и волейболу были.

У каждой роты своя качалка - но в нее мы не с первого дня ходили.

 

По "духанке" вообще свободного времени немного будет

 

 

Не утащат?

Ну за крысятничество делают а-та-та. И свои же парни, и командиры - если узнают. Да и кому очки чужие нужны?

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Ответь на пару вопросов , сколько в среднем раз приходится отжиматься когда прокачивают ? И общее кол-во отжимай примерное за день ?

Если я аллергик, и мне приходится каждый день принимать препарат (1 таблетку в сутки), реально ли их принимать в армии ? И каков шанс что украдут таблетки, если будет выписан рецепт на них ? И как-то могут "косо" смотреть на это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько в среднем раз приходится отжиматься когда прокачивают

Официально 30-50 раз, неофициально пока не скажешь:"Больше не могу", тогда начинаешь приседать, как силы восстановятся снова начинаешь отжиматься.

Отдельная история стоять "вполтора", на полусогнутых в логтях руках.

Если уж будешь совсем "дохлым", могут пробивать "наказание" в виде ударов.. либо придумают другие виды упражнений. Я имею в виду именно "прокачку", а не спорт массовые мероприятия.

 

И общее кол-во отжимай примерное за день ?

От 30-50 на утренней зарядке, до бесконечности =)

 

Если я аллергик, и мне приходится каждый день принимать препарат (1 таблетку в сутки), реально ли их принимать в армии ?

Если есть рецепт от врача, объяснишь командиру роты/взвода что тебе это жизненно необходимо, тогда вполне легально лекарство можно будет носить в кармане не опасаясь проверок.

 

И каков шанс что украдут таблетки, если будет выписан рецепт на них ? И как-то могут "косо" смотреть на это ?

Косо смотреть никто не будет, таблетки не воруют, т.к. особой ценности из себя они не представляют, если это не димедрол конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутые ответы. мне 24.у меня следующая проблема. могу подтягиваться 40 раз и отжимания с брусьями не проблема но бег... оставляет желать лучшего. бегу 2-3 км с трудом. что мне грозит ?

 

как себя вести при отнимание например мобильного телефона ? сразу в лицо бить и начинать отмахиваться или мирно отдать? на гражданке в обиду себя не давал как лучше поступить там ? боюсь озлобить всех дав отпор. как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутые ответы. мне 24.у меня следующая проблема. могу подтягиваться 40 раз и отжимания с брусьями не проблема но бег... оставляет желать лучшего. бегу 2-3 км с трудом. что мне грозит ?

будешь бегать как все)никуда не денешься)все Кроссы и тд защитываються по последнему прибежавшему)будут тебя на горбе тащить)

в\ч 87082 учебка (мех.вод 2с1 "гвоздика")

в\ч 63962 (1612 огсадн 336 обрмп)

в\ч 70198 (1618 озрадн 336 обрмп)

Прощай комбат и автомат,теперь я больше не солдат:clap:

ДМБ 29 октября 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутые ответы. мне 24.у меня следующая проблема. могу подтягиваться 40 раз и отжимания с брусьями не проблема но бег... оставляет желать лучшего. бегу 2-3 км с трудом. что мне грозит ?

 

как себя вести при отнимание например мобильного телефона ? сразу в лицо бить и начинать отмахиваться или мирно отдать? на гражданке в обиду себя не давал как лучше поступить там ? боюсь озлобить всех дав отпор. как быть ?

 

Ну что-что - непонимание со стороны сержантов и своих - если будеь оставать, все будут отжиматься пока будешь добегать до них. Старайся бежать как все.

 

А мобильник лучше не бери поначалу. Не во всех частях он разрешен. Пусть родители потом пришлют/привезут, когда освоишся. Письмо получить - еще большая радость, чем звонок

 

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Flom1k

Если я аллергик, и мне приходится каждый день принимать препарат (1 таблетку в сутки), реально ли их принимать в армии ?

Если есть рецепт от врача, объяснишь командиру роты/взвода что тебе это жизненно необходимо, тогда вполне легально лекарство можно будет носить в кармане не опасаясь проверок.

 

Еще и разрешение от врача в части получить надо бы по идее. Хотя чаще лучше в ротным или взводным поговорить

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильник лучше не брать. У нас не воровали, но на долгое пользование изымали. А мобилу потом пришлют, со своей симки позвонить дадут.

"А мы по локоть закатаем рукава,

А мы Чикаго разбросаем на дрова,

Мы будем водку пить и до утра гулять,

А потому что нам на совесть, нам на совесть наплевать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, задавайте вопросы!

Отвечу всем, если в курсе.

 

Некоторых особенностей могу не знать - в силу того, что у нас этих особенностей не было

Да, про флот вообще ничего не знаю - так что это не ко мне

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, задавайте вопросы!

Отвечу всем, если в курсе.

 

Хочу взять собой мобилу сони эриксон К700=) куда зарядку ныкать?)

Призыв 10.10; ДМБ 2011 золотая осень! в/ч 54046

Мл.сер. в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько брать с собой зубных щеток,бритв,пен для бритья и тд,чтобы на год хватило)

в\ч 87082 учебка (мех.вод 2с1 "гвоздика")

в\ч 63962 (1612 огсадн 336 обрмп)

в\ч 70198 (1618 озрадн 336 обрмп)

Прощай комбат и автомат,теперь я больше не солдат:clap:

ДМБ 29 октября 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу взять собой мобилу сони эриксон К700=) куда зарядку ныкать?)

 

Я бы не стал брать сразу мобильник - проше, чтоб потом родители привезли на присягу. В любом случае, прячь так, чтоб на сборном пункте менты или курсанты не нашли сразу - но потом мог бы легко достать и переложить в х/б

Да, и купи дешевую китайскую зарядку - родные соньковские неудобные для таскания с собой

 

Добавлено через 2 минуты

сколько брать с собой зубных щеток,бритв,пен для бритья и тд,чтобы на год хватило)

 

Всего по одному экземпляру, если потом у родителей/друзей будет возможность привезти/прислать. Либо - 4 щетки, 6-7 лезвий для бритвы (одноразовые - полный хлам, возьми старый Жилет на два лезвия лучше), пена у меня за месяц-полтора ухоодила.

 

Не забудь, что щетка должна храниться (если в тумбочке, а не в личке держишь) ТОЛЬКО в футляре.

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего по одному экземпляру, если потом у родителей/друзей будет возможность привезти/прислать. Либо - 4 щетки, 6-7 лезвий для бритвы (одноразовые - полный хлам, возьми старый Жилет на два лезвия лучше), пена у меня за месяц-полтора ухоодила.

я взял 2 пачки одноразовых,я особо не привередливый,да и растет не быстро еще))

взял еще пару тюбиков арко(писали типа самое дешевое надо)

в\ч 87082 учебка (мех.вод 2с1 "гвоздика")

в\ч 63962 (1612 огсадн 336 обрмп)

в\ч 70198 (1618 озрадн 336 обрмп)

Прощай комбат и автомат,теперь я больше не солдат:clap:

ДМБ 29 октября 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пены в жестяной банке, нет ничего. А щётки зубной хватит одной шт.

чтоб туалеты драить надо на всякий случай взять))

в\ч 87082 учебка (мех.вод 2с1 "гвоздика")

в\ч 63962 (1612 огсадн 336 обрмп)

в\ч 70198 (1618 озрадн 336 обрмп)

Прощай комбат и автомат,теперь я больше не солдат:clap:

ДМБ 29 октября 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...