Перейти к содержанию

передача документов в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могли бы вы ответить. Я закончил учится летом, мне приходили повестки лично я в них не расписывался но в весений призыв от меня из ВК вроде отстали, тут начался осений призыв стали опять приходить опвестки, в повестке расписывалась мама или папа, но я ничего не подписывал, тут вдруг сегодня приходит письмо что я должен до 25 октября явится в ВК , или они передадут мои документы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, вот теперь даже незнаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать и привлечь к уголовной отвественности могут только при наличии умысла на уклонение, о чем свидетельствует наличие вашей подписи при получении повестки

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не могли бы вы ответить. Я закончил учится летом, мне приходили повестки лично я в них не расписывался но в весений призыв от меня из ВК вроде отстали, тут начался осений призыв стали опять приходить опвестки, в повестке расписывалась мама или папа, но я ничего не подписывал, тут вдруг сегодня приходит письмо что я должен до 25 октября явится в ВК , или они передадут мои документы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, вот теперь даже незнаю что делать

Расписка призывника в получении повестки необходима для доказывания факта оповещения данного призывника о необходимости явиться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Доказать факт оповещения нужно: а) в целях объявления в розыск гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата, в порядке, предусмотренном

 

Инструкцией, утверждённой совместным Приказом МО РФ, МВД России и ФМС России «Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению гражданами РФ воинской обязанности», б) в целях привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата.

 

В первом случае розыск может быть объявлен, если из подписи матери не следует, что это подпись именно матери.

Во втором случае уголовное дело не будет возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посностью это письмо

УВАЖАЕМЫЙ.....

по результатам проверки, проведенной в отделе военного комиссариата г. Москвы по району , выявлено что вы нарушаете ст. 7 федерального закона № 53 - Ф3 " о воинской обязаности и военной службе "

 

довожу до вашего сведения что неисполнения требований вышеуказаного федерального закона влечет за собой уголовную ответсвенность, предусмотренную ст. 328 УК РФ

для устранения данных нарушений предлагаю Вам незамедлительно прибыть в отдел ВК ( такого то раойна ) г Москвы до 25 октября 2010

года

в случае вашего не прибытия все материалы будут переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела

------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо тщательно ознакомиться со всеми документами. тем более уголовная отвественность -это довольно серьезно.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не могли бы вы ответить. Я закончил учится летом, мне приходили повестки лично я в них не расписывался но в весений призыв от меня из ВК вроде отстали, тут начался осений призыв стали опять приходить опвестки, в повестке расписывалась мама или папа, но я ничего не подписывал, тут вдруг сегодня приходит письмо что я должен до 25 октября явится в ВК , или они передадут мои документы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, вот теперь даже незнаю что делать

 

Добрый день! Помимо всего, что было сказано выше Вы не должны забывать, что в соответствии с ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" Вы были обязаны цитирую "...сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)...", то есть в течении 2-х недель после окончания учебы Вы должны были явиться в ВК и сообщить об этом, а не сделав это, по мнению сотрудников ВК, Вы нарушаете Ваши обязанности по воинскому учету, что может быть расценено как попутка таким образом уклониться от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работниками военкомата может быть это оценено только как неисполнение правил воинского учета. Оценку же о уклонении или отсутствии оного дает суд.

Лично мне повестки с угрожающими надписями шлют и шлют (ни за одну лично не расписался). Но так как в моем ВК не совсем полудурки сидят ничего никому не передают, ибо понимают бесперспективность подобного занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу или нет сначала принимает следователь, когда решает возбуждать уголовное дело или нет, а вот виновен призывник или нет решает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, подскажите пожалуйста, у меня муж не служил, ему 25 с половиной лет, мы не планируем его поход в армию, живет он не по прописке, домой приходят повестки угрозы от ВК что дело передают в прокуратуру, но раз он не расписывался, что нам делать? какие меры к нему могут предпринять???

еще у нас пятимесячный сын, но я так понимаю это не повод для отсрочки? какие блага появляются если он всетаки пойдет служить?? увалы внеурочные? сколько? как далеко закинут его от дома, с учетом того что он считается уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, подскажите пожалуйста, у меня муж не служил, ему 25 с половиной лет, мы не планируем его поход в армию, живет он не по прописке, домой приходят повестки угрозы от ВК что дело передают в прокуратуру, но раз он не расписывался, что нам делать? какие меры к нему могут предпринять???

еще у нас пятимесячный сын, но я так понимаю это не повод для отсрочки? какие блага появляются если он всетаки пойдет служить?? увалы внеурочные? сколько? как далеко закинут его от дома, с учетом того что он считается уклонистом?

 

Добрый вечер! Если он вовсе не хочет проходить военную службу, то Вам надо искать основания для освобождения от военной службы, а лучше всего обратиться к юристам, которые на очной консультации Вам все объяснят и найдут выход их ситуации. А по поводу службы - каких-либо послаблений не будет, все-таки сейчас срок службы всего год, а не как ранее - 2 года. Войска комплектуют по экстерриториальному принципу, то есть может уехать действительно далеко! но этот вопрос необходимо обязательно решать, так как существует и уголовная ответственность за уклонение от призыва! Думайте! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

по прописке, домой приходят повестки угрозы от ВК что дело передают в прокуратуру, но раз он не расписывался, что нам делать? какие меры к нему могут предпринять???

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваш муж обязан был встать на учет по месту пребывания, за неисполнение этой обязанности административная ответственность(штраф до 500 р), уголовная ответственность может наступить только в случае наличия факта уклонения от прохождения военной службы (подробнее об этом Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3.04.2008 г).

 

еще у нас пятимесячный сын, но я так понимаю это не повод для отсрочки?

Совершенно верно, для отсрочки необходимо наличие 2х детей.

 

как далеко закинут его от дома, с учетом того что он считается уклонистом?

Если он будет признан уклонистом в армию его не возьмут, т.к. против него будет возбуждено уголовное дело по ст.328УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте

У моего друга ситуация.В августе 2010 он посетил военкомат , вручили повестку на мероприятия по призыву на 19 сентября 2010 года, он в ней расписался, но в назначенную дату не явился.В октябре узнал что в розыске, так же что дело в прокуратуре, возбуждено ли дело неизвестно( но раз там , то думаю уже возбудили)

Вопрос: 1) правильно ли поступил военкомат , ведь повестка на сентябрь?

2)если он придет в военкомат ,что ему грозит,отзовут дело, пройдет мед комиссию, или же в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Подробный ответ на Ваш вопрос изложен тут:http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка на сентябрь 2011, то дело возбуждено не будет -т.к. неявки еще нет, а следовательно, и умысла на уклонение. если же повестка на сент. 2010 и вы не явились, то уголовное дело возбужд. так же не может быть, т.к. призыв с 1 октября

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка на сентябрь, то дело возбуждено не будет -т.к. неявки еще нет, а следовательно, и умысла на уклонение.

С добрым утром!Уже октябрь!Другой вопрос,что в сентябре проводить мероприятия,связанные с призывом не законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!) Совершенно с вами согласна- призыв с 1 октября по 31 дек.

 

Добавлено через 10 минут

Если друга будут вызывать к следователю для дачи объяснений-пусть говорит, что умысла на уклонение от прохождения ВС не имеет.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...