Перейти к содержанию

На счёт отсрочки и больничного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить кое-что, на счёт отсрочки. В 2009 году я поступил в колледж им. Римского-Корсакова. В 2010 узнал от военкомата, что после окончания 11 класса, чтобы получить отсрочку, нужно было поступить в ВУЗ на очное отд. Летом в июне явился на контрольную явку и всё такое, и мне дали повестку где указывалась дата отправки. В конце июня уже хотели забирать, но я заболел, известил об этом военкомат, и мне дали повестку на июль. А примерно 6-8 июля мне выдали повестку на осень, на 20 сентября. В середине июля поступил в РГПУ им. Герцена. Справку с места учёбы принёс 31 сентября. 1 октября была Призывная Комиссия где меня признали по категории годности Б-4. 3 октября принёс справку из РГПУ где указывалось, кто я, откуда, и то что учреждение имеет гос. аккредитацию. А теперь у меня такой вопрос. Зимой 2010 я приносил справку с места учёбы(колледж им. Римского-Корсакова). Прописного у меня так до сих пор и нет. Имею ли я право на отсрочку на основание того что я поступил в РГПУ, и то что на руках у меня имеется справка с гос. аккредитацией? Ведь так как у меня прописного нет, я не знаю, оформляли ли мне отсрочку, или нет. Ведь они могли отметить у себя так, словно они мне её оформили, а я забрал документы, и прав на отсрочку лишился?

Ещё вот какой вопрос. Я летом, в институте Вредена, сделал рентгеновские снимки на грудную клетку. В результате было указанно что угол = 11 градусам, что приравнивается II степени скалеоза. По собственной забывчивости, я не принёс этих мед. показаний. Когда же я показал результаты на ПК, то мне они сказали что эти показания не действительны, и то что они все показания из Вредена не признают. Когда я потребовал от них направление на повторное медицинское обследование по данному делу, они мне отказали, сославшись на дозу облучения. Сейчас на руках имеется повестка на контрольную явку, 14 октября. Как мне быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы после достижения 18 лет проходили медкомиссию и ПК? Вам объявляли решение об отсрочке? Если нет, значит, вам должны были оформить отсрочку по обучению в вузе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проходил. На счёт отсрочки, мне сказали что она мне не положена так как учусь в колледже на 1 курсе. Ведь военкомат не имеет права по закону мне оформлять отсрочку если я поступил в колледж после 11 класса, и тогда они не смогут сказать, что отсрочка уже предоставлялась? И ещё, я хотел тут уточнить. Мне тут говорили, что если тебя отчислили неважно с какого учебного заведения, то ты не имеешь права даже на первую отсрочку, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проходил. На счёт отсрочки, мне сказали что она мне не положена так как учусь в колледже на 1 курсе. Ведь военкомат не имеет права по закону мне оформлять отсрочку если я поступил в колледж после 11 класса, и тогда они не смогут сказать, что отсрочка уже предоставлялась? И ещё, я хотел тут уточнить. Мне тут говорили, что если тебя отчислили неважно с какого учебного заведения, то ты не имеешь права даже на первую отсрочку, это так?

Здравствуйте. По-поводу предоставлении отсрочек - см. п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Сейчас на руках имеется повестка на контрольную явку, 14 октября. Как мне быть дальше?

Обжаловать решение, вынесенное в отношении Вас (п. 7 ст. 28 указанного выше закона) в суд и/или вышестоящую ПК до контрольной явки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после контрольной явки, дело обжалованию не подлежит?

Подлежит, как мин. до даты отправки. Просто если Вы не явитесь на контрольную явку, то Ваши действия могут расценить как уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольную явку я пропускать не собираюсь, ибо уголовная ответственность, та ещё мозоль)))

 

Добавлено через 40 минут

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

Это насколько я понял старая редакция, но всё равно. Я всё-таки имею права на отсрочку, если мне таковой не предоставляли???

 

Добавлено через 43 минуты

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

Это насколько я понял старая редакция, но всё равно. Я всё-таки имею права на отсрочку, если мне таковой не предоставляли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насколько я понял старая редакция, но всё равно. Я всё-таки имею права на отсрочку, если мне таковой не предоставляли???

В новой редакции - если у Вас есть полное среднее образование и после Вы поступили в колледж - отсрочка у Вас будет только до достижения 20 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я после 11 поступил в колледж, а потом забрал док-ты и поступил в ВУЗ мне отсрочка предоставится? Ведь мне её ещё не оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я после 11 поступил в колледж, а потом забрал док-ты и поступил в ВУЗ мне отсрочка предоставится? Ведь мне её ещё не оформляли.

Если Вы (или колледж) не успели отправить документы в ОВК, то Вы имеете право воспользоваться отсрочкой по ВУЗу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступление в колледж после получения полного среднего образования не гарантирует предоставления отсрочки (скорее, наоборот).

И если вы отсрочку не оформляли и поступили в вуз, вы можете её оформить, и вас на время обучения в вузе не призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы (или колледж) не успели отправить документы в ОВК, то Вы имеете право воспользоваться отсрочкой по ВУЗу

Документы, это вы имеете ввиду, справку с места учёбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, это вы имеете ввиду, справку с места учёбы?

Раньше Была справка ф.26, сейчас - справка приложения № 2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Василий Иванович) А ведь военкомат не может же оформить отсрочку без ведома призывника?)

 

Добавлено через 1 минуту

Раньше Была справка ф.26, сейчас - справка приложения № 2

ахахах))) успокоили) осталось теперь только обжаловать решение ПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) А ведь военкомат не может же оформить отсрочку без ведома призывника?)

На деле - может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле - может.

Но если они меня хотели отправить ещё летом этого года, то отсрочку они значит не оформляли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если они меня хотели отправить ещё летом этого года, то отсрочку они значит не оформляли?)

 

Существует ошибочное мнение, что для оформления отсрочки, не связанной с состоянием здоровья, призывнику достаточно просто отнести соответствующие документы в военкомат. Многие считают, что если они поступили в учебное заведение, отнесли в военкомат справку по форме 26, и военно-учётный стол куда-то подал какие-то списки, это означает автоматическое получение отсрочки. В действительности же, в соответствии с 28 статьёй Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования призывная комиссия должна рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки и принять соответствующее решение.

 

Распространённой является ситуация, когда никакого решения призывная комиссия не принимает. Сотрудники военкомата просто приобщают к личному делу справки, предоставленные призывником, и перемещают личное дело призывника из одного раздела картотеки в другой.

 

В подобной ситуации отсрочка остаётся неоформленной. Призывник оказывается потенциальной жертвой так называемого «репрессивного призыва». Его в любой момент могут вызвать на призывную комиссию, могут объявить уклоняющимся от призыва, могут задержать на улице с помощью милиции и в принудительном порядке доставить на сборный пункт.

 

Вы можете быть уверены в том, что Ваша отсрочка оформлена только в том случае, если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки, и если Вы получили письменную копию этого решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня копии письменного решения нет, и на счёт того чтобы мне оформить отсрочку, никто даже и не заикнулся) тем более что меня ещё летом поставили на отправку) но по болезни, перенесли на осень!))) так что я имею все права на то чтобы получить отсрочку! Спасибо Вам Артем Давыдовский!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня копии письменного решения нет, и на счёт того чтобы мне оформить отсрочку, никто даже и не заикнулся) тем более что меня ещё летом поставили на отправку) но по болезни, перенесли на осень!))) так что я имею все права на то чтобы получить отсрочку! Спасибо Вам Артем Давыдовский!!!)))

Всего самого наилучшего.Рад был помочь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на консультации, и у меня опять возник вопрос по поводу отсрочки. Начнём по порядку. В 2009 году, летом я поступил в колледж Римского-Корсакова. На тот момент мне было 17 лет. В 2010 году, 12 марта, мне уже исполнилось 18 лет. В июле 2010 года я забрал документы из колледжа(причина: не соблюдение уставов, по собственному желанию). В 2010 году 5 июля подал документы в ВУЗ. Приказ о зачислении вышел в августе 2010. Имею ли я при всём при этом, право на отсрочку, если мне её не оформляли? То что меня отчислили из колледжа никак на это не повлияет? И достаточно ли им, обычной справки, с места обучения(в данном случае колледжа) чтобы подтвердить факт, что они якобы оформляли мне отсрочку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я при всём при этом, право на отсрочку, если мне её не оформляли?

имеешь.

То что меня отчислили из колледжа никак на это не повлияет?

по закону не повлияет, но ВК будет вставлять палки в колеса.

И достаточно ли им, обычной справки, с места обучения(в данном случае колледжа) чтобы подтвердить факт, что они якобы оформляли мне отсрочку???

отсрочка должна быть оформлена надлежащим образом, а именно, должна быть пройдена МК, выставлена кат. годности, пройдена ПК, сделаны отметки в протоколе заседания и приписном.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаны отметки в протоколе заседания и приписном.

у меня нет приписного(( мне справку с гос аккредитацией по повестке на к/я сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет приписного(( мне справку с гос аккредитацией по повестке на к/я сделали.

Придит в районный отдел военкомата и получите приписное.(никаких проблем с этим не должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придит в районный отдел военкомата и получите приписное.(никаких проблем с этим не должно быть)

они скорее дадут ВБ и отправят в войска, чем приписное с отсрочкой.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придит в районный отдел военкомата и получите приписное.(никаких проблем с этим не должно быть)

Мне Вера Васильевна сказала "какой приписной?! вы должны служить!". а если я сейчас буду обжаловать дело с отсрочкой и оно затянется, то меня на вес. призыв перенесут, и всё с начала? МК, ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...