Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению


legioner91

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Почитав темы об отсрочках, которые люди в глаза не видели и нигде за них ни расписывались, возник такой вопрос. Итак в 2006 году поступил в технарь на базе 9 классов, встал на первичный учет в 16 лет. В августе 2009 стукнуло 18 лет, осенью повестка пришла, ну я как полагается взял справку установленной формы что я студен технаря дневного отделения и просто отдал её в военкомат. Когда отдавал нигде не расписывался , и заодно спросил " А дадут ли мне по окончанию поступить в ВУЗ на дневное отделение на 1 курс" на что ответ был положительный, и утвердительно сказали, что весной 2010 года по окончанию техникума, повесток не будет и призыва тоже. На деле так оно и оказалось. Я закончил в 2010 году, и сразу поступил в ВУЗ. В середине сентября пришла повестка для прохождения мед комиссии. Вопрос в следующем, дадут ли мне сейчас отсрочку по обучению в ВУЗе на 1 курсе дневного отделения, если условиться тем что пока я учился в техникуме и был в военкомате, никаких официальных документов связанных с отсрочкой мне не показывали, нигде не расписывался по отсрочке, и никаких даже устных речей по отсрочке не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка по обучению предоставляется только один раз. ВЫ уже использовали право на отсрочку по обучению, когда закончили техникум. НО, учитывая, что данная отсрочка была оформлена заочным порядком, что противоречит Приложению №31 Приказа министра обороны РФ №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем, дадут ли мне сейчас отсрочку по обучению в ВУЗе на 1 курсе дневного отделения, если условиться тем что пока я учился в техникуме и был в военкомате, никаких официальных документов связанных с отсрочкой мне не показывали, нигде не расписывался по отсрочке, и никаких даже устных речей по отсрочке не слышал.

 

На мой взгляд, вероятность того, что Вам добровольно предоставят отсрочку по учебе в ВУЗе минимальна, т.к. у них есть справка с места учебы. На основании этого они вполне могли заочно оформить отсрочку по учебе. Но такой способ оформления незаконен, ибо нужно было пройти медкомиссию, и в случае годности к службе Вам на заседании призывной комиссии должны были бы объявить о предоставлении отсрочки на основании справки из учебного заведения, а затем занести решение ПК в приписной (последнее неособо важно). Вот в военкомате могли пропустить все эти шаги по оформлению отсрочки, и сразу на основании справки оформить решение ПК об предоставлении отсрочки по техникуму. Поэтому нужно иметь и план Б на случай того, если они добровольно не захотят предоставить отсрочку: найти специалиста в области военного права у себя, чтобы он представлял интересы в суде, ибо представитель военкомата может спокойно говорить, что все было по закону: покажет справку с учебеного заведения и документально оформленное решение ПК. Вот тут и нужен будет опытный в таких делах человек, а иначе Вас спокойно призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже отсрочка вам и была предоставлена - то заочно, что является недопустимым. Должныбыли вызывать на ПК, кроме того, вы сами должны были изъявить право на получение отсрочки. Таким образом, ситуация довольно спорная

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...