Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за инвалидом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня отец - инвалид 3-ей группы. Мать и брат умерли год назад. Братьев и сестёр больше нет. Возможна ли в моей ситуации отсрочка по уходу за единственным родителем-инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки по уходу за отцом, инвалидом 3 группы, нет. Для предоставления отсрочки нужна 1 или 2 группа.

 

Но другой вопрос: сколько Вашему отцу лет? Если 60 и более, то Вам должны предоставить отсрочку по уходу за отцом-пенсионером.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а если моей матери на момент моего призыва будет 53 но она уже пару лет получает пенсию, т.к. рабртала на вредной работе,то она будет считаться пенсионером за которым нужен уход??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Такое заключение выдают практически только инвалидам 1 группы.

Отсрочка по родителям пенсионерам отменена с 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку по уходу в следующей ситуации. Семья состоит из четырёх членов (все прописаны в одной квартире): я, отец, мать и дедушка (отец матери). Папа и мама – пенсионеры по старости, дедушка является инвалидом второй группы.

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей. Однако насколько я понимаю, пенсионеры не являются трудоспособными гражданами, следовательно, моя мама не может рассматриваться в качестве лица, которое обязано содержать нуждающегося родственника.

P.S.

У матери есть родной брат (военный пенсионер, который живёт в другом городе), но об этом, как я понимаю, в военкомате даже заикаться не следует, также как и о наличии двоюродных братьев и сестёр по материнской линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации оснований для предоставления вам отсрочки у вас нет, так как:

1. Нет заключения медико социальной экспертизы о нуждаемости вашего дедушки в постоянном уходе по состоянию здоровья;

2. Вы не являетесь единственным лицом обязанным по закону осуществлять такой уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...