Перейти к содержанию

Получение военного билета


Storm14
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня вопрос следующего характера.

 

На текущий момент мне 28 лет, также у меня кандидатская степень. С военкоматом проблем не было.

 

Решил получить военный билет, ну порядок есть порядок.

 

Приехал подать документы на его оформление.

 

Сказали, что помимо медкомиссии и сбора ряда необходимых докуметов, нужно привезти справки из 4-х диспансеров (неврологический, наркологический, венерологический и еще какой-то). Как вы понимаете, не хочется тратить время на все эти разъезды, а также посещать подобные заведения вообще.

 

Ну и еще хотят какой-то штраф с меня за типа несвоевременный приход (хотя когда я отдавал им копию кандидатского удостоверения, они сказали, что сами меня вызовут для получения ВБ)

 

Вопросы следующие:

 

1. Правомочны ли данные требования (о необходимости сбора данных справок)?

2. Могу ли я принести справку из какого-нибудь другого мед учреждения? Например пройти где-нибудь подобный "платный" мед осмотр.

3. Правомочен ли штраф?

 

ЗЫ. С учетом количества трудо-, время- затрат не проще ли забить на данную процедуру? Я вообще не очень понимаю необходимости военного билета в повседневной жизни. (кстати, они мне назвали номер приказа, которым я зачислен в запас)

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Штраф за просрочку явки за ВБ не предусмотрен. Сбор справок чаще всего не требуется. Вы не состоите на учёте в этих диспансерах?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

 

Нет, не состою и никогда их не посещал.

Подскажите тогда каков мой порядок дальнейших действий? Выслать им заказное письмо с заявлением на имя военкома о выдаче ВБ?

 

Допустим, мне предлогают заплатить штраф. Мои действия - я отказываюсь платить и прошу показать те регламентирующие документы где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы можете выслать заявление о выдаче ВБ заказным письмом с уведомлением о вручении. Однако для прохождения медкомиссии всё равно требуется ваше личное присутствие. А без медкомиссии не смогут установить вашу категорию годности и, соответственно, выдать ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что прохождение их внутренней медкомисссии необходимость в данном случае.

То есть я посылаю это письмо и жду вызова на медкомиссию?

Это позволит мне избежать необходимости сбора этих дурацких справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от вас по-прежнему станут требовать справки, вы можете написать заявление с требованием об отказе от медицинского вмешательства (справки выдаются после обследования, что является медицинским вмешательством) и зарегистрировать это заявление в отделе делопроизводства ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...