Перейти к содержанию

Очень срочно! Призван "В"-ограниченно годным к военной службе


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, 10 ноября призван на службу, офицер запаса, прошел ВВК на котором от 6 декабря был признан ограниченно годен. В части, юрист мне утверждает, что нет такой статьи на основании которой он может меня уволить... Как мне быть, подскаажите пожалуйста, перецислите номера статей и пунктов на основании которых он меня должен уволить и должен ли я служить, пока не будет официального приказа о моем увольнении или на основании чего я могу это время не служить? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете право на увольнение в соотвествии с пп. "б" п.3 ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе". при этом в указанном пункте четко оговаривается та категория военнослужащих, на которую он не может быть распространен - на военнослужащих, указанных в пп. "г" п.1 указанной статьи. следовательно, на вас указанный пункт может быть распространен в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же являюсь офицером по призыву, а не "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту", как указанно в пункте 3, ст.51? Скорее на меня распространяется пункт 5, ст.51? И разве я не попадаю под подпункт "Г", пункт 5, ст.51, как военослужащий по призыву? И еще все-таки второй вопрос, могу ли я не ходить на службу после вынесения мне "В" категории, пока не буду уволен??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич Вам сказал все правильно: Вам надо немедленно писать рапорт на увольнение по ст. 51 3 б)

Дело в том, что офицерам с "В" дается выбор: служить или увольняться. А вот для прапорщиков и ниже с "В" (ст. 51 1 г)) такого выбора нет - по Закону их ОБЯЗАНЫ сразу уволить.

 

Так что, если хотите уволиться, немедленно пишите рапорт.

 

До исключения из списков части ходить на службу все же придется (я Вам, как призывнику, рекомендую ходить 1 раз в три дня). И почаще берите справки о болезни!

 

И еще есть огромный плюс ограниченной годности к в/службе "В".

Ограниченно годные к военной службы освобождаются от хождения во все виды нарядов и боевых дежурств. К сожалению, не помню нормативного документа, оговаривающего сий факт.

 

Так что прямо завтра пишите рапорт на увольнение и на освобождение Вас от нарядов.

 

P.S. Я поднял похожую тему немного в другом разделе:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7752

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что 51 3 б относится только к офицерам служащим по контракту, а я офицер срочник. В подпункте "Г" пункта 1 статьи 51, кроме прапорщиков и ниже написано: "или военослужащие по призыву", разве я являюсь не им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы несколько неправильно трактуете закон. следуя вашей логике офицеры, признанные не годными к военной службе, должны продолжать служить. ограничений на увольнение по рассматриваемой нами статье для офицеров, проходящих военную службу по призыву, федеральным законом не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peter_nsk

 

Попробую объяснить на пальцах.

 

1. Статья 51 1 г обязует командование безоговорочно увольнять с военной службы неофицерский состав. То есть, рядовые, признанные ограниченно годными к военной службе "В" подлежат увольнению без всяких рапортов с их стороны.

 

2. Статья 51 3 б сохраняет за ограниченно годными ОФИЦЕРАМИ "В" право выбора - служить или увольняться. Если Вы не пишете никаких рапортов, то командование считает - Вы пока выбираете службу и увольнение откладываете. Безусловному увольнению Вы не подлежите - нужен рапорт с Вашей стороны.

И торопитесь, ибо решение ВВК действует 1 год.

 

3. Можете пойти к юристу части и он поможет Вам составить юридически грамотный рапорт на увольнение. Поскольку Вы не претендуете на жилье, то все должно пройти без сучка, без задиринки.

Можете запостить сюда текст рапорта и мы его попробуем проанализировать.

 

4. Если внимательно посмотреть на ФЗ "О статусе военнослужащих" (по-моему он), то этот Закон ВСЕХ офицеров считает контрактниками. В том числе и офицеров, попавших в армию по призыву.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...