Перейти к содержанию

27 лет - снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос - мне завтра исполнится 27 лет! Свобода подумал я! Как я понимаю это значит, что меня не могут больше призвать (с момента исполнения мне 27 лет то есть если день рождения 8е то с 8го). Но я услышал мнение, что свобода наступает не после дня рождения, а после конца последнего призыва призыва (в моем случае осеннего -то есть 31 декабря)....

Я бы хотел уточнить это -

я сейчас живу заграницей и когда уехал у меня была отсрочка, повесток на руки я никогда не получал и не расписывался. То есть уклонистом не считаюсь!?

Я хотел бы в ноябре (мне уже будет полных 27 лет) приехать в Россию. Хотел бы знать грозят ли мне сложности (призыв в армию) в этом случае.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

а также

 

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

 

Соответственно 27+1 день призыву не подлежишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но я никак не оформлял мой выезд в России. И на протяжении этих 2 лет мне домой приходили по почте повестки. Но я так понимаю это не считается уклонением если ее лично не получал? И я могу ехать не боясь армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я никак не оформлял мой выезд в России.

А вот тут проблемы могут возникнуть, но только в том случае если кто-нибудь из ваших родных не сообщил ВК, что вы уехали и не живете по адресу "прописки" в этом случае (когда за ВБ пойдете) могут возбудить уголовное дело, но суду нужно будет доказать, что в ваших действиях был умысел на уклонения от службы (но до этого вряд ли дойдет) Если же как вы пишите никто ничего не сообщал и повестки по почте приходили, то в этом случае бояться вам нечего. Но это все к главному вопросу не относится, а насчет него повторюсь исполнилось 27 лет+1 день все призыву не подлежите так что можете спокойно приезжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мне сег сообщиле, что мне домой пришла еще одна повестка. Но мне уже больше 27 лет. Что это может значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего не значит. Если бы шили уклонение, была бы повестка из прокуратуры. Советую вообще забыть про существование военкомата. Вы им больше не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Еще вопрос - стоит ли мне в январе пойти попробовать получить ВБ? просто я боюсь, что продлят возраст, и тогда быть в запасе может быть безопаснее? или учитывая, что мне скорее всего ВБ не пригодится в ближайщие года 2-3 и не стоит начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы достигаете непризывного возраста на следующий день после 27 лет, после этого смело идите в военный комиссариат с заявлением с просьбой зачислить в запас по достижении 27 летнего возраста. Даже если в последствии возраст призыва увеличат - вас это не коснется, т.к. вы уже будете к тому времени числиться в запасе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...