Перейти к содержанию

Поскажите порядок действий-2


Рекомендуемые сообщения

Я уже писала в этом форуме, обращаясь за помощью. Мне дали несколько очень нужных и полезных советов.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7295

Теперь отчитываюсь о проделанной работе и спрашиваю, как поступать дальше.

 

После выписки из больницы мой муж продолжает находиться на больничным. Через 2 дня после выписки он направил письмо в военкомат с копией (нотариус такие документы не заверяет, а рисковать, теряя время на оформление копии в больнице, мы не стали) выписного эпикриза (ЗЧМТ СГМ, Гипертония 2 степени) и заявлением, в котором просит считать неявку по повестке №№ на 00.11.06 неявкой по уважительной причине. Отправлено ценное письмо с описью и уведомлением о вручении.

 

Одновременно с этим поступает в аспирантуру (нашлась возможность сделать это здесь, в Питере, по его дипломной специальности)

Приказ о зачислении в аспирантуру выйдет числа 25 декабря (плюс минус пару дней)

 

За это время мы переехали к моим родителям, т.е. по прописке сейчас не проживаем. Я каждые два дня захожу проверить почту на нашу квартиру. Один раз я нашла воткнутую в дверь повестку (муж тогда еще был в больнице). Естественно я ее забрала и спрятала.

 

Вот, ситуацию, вроде бы описала. Теперь выкладываю накопившиеся вопросы:

 

1. Насколько я понимаю, если вторая повестка не подписана (форма, где ему предлагается явиться в военкомат, и, при отстутствии адресата, родственникам предлагается отослать эту повестку обратно с объяснением, где он сейчас находится), то никакой ответственности за неявку он не несет, это верно?

 

2. Каким образом должен себя повести мой муж, получив на руки ф.26 из аспирантуры? При том, что ОН НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ В ВОЕНКОМАТЕ, откуда приходят повестки (снят после выписки с одного места жительства, в другом месте прописан, но на учет не встал). Может ли он отослать по почте заявление о предоставлении отсрочки вместе с ф.26, или ему необходимо лично явиться в военкомат, чтобы сначала встать на учёт?

 

3. Чего ему нужно опасаться, если все же визит в военкомат неизбежен?

 

4. Имеет ли значение, что приказ МО на него вышел в сентябре, а приказ о зачислении в аспирантуру выйдет в декабре? При этом, заявление о приеме в аспирантуру, справка с работы и проч. датировано 1 ноября (господа из военкомата навестили на 17.11)

 

5. Сегодня пытала мужа, выяснила вот что. Повестка была выписана ему уже на месте, то есть уже тогда, когда люди из военкомата пришли к нам домой. При этом они показали ему лист формата А4, где был обычный вордовский список нескольких лиц, с указанием их ВУСа, ВУЗа, номера приказа МО, даты его выхода и номера части. Никакой шапки, печати и прочих атрибутов официального документа на листе не было. Приказы были разные. Насколько я понимаю, товарищи просто ходили по адресам офзапов и проверяли их наличие? Они заставили его подписаться и написать "ознакомлен" на этом листе напротив его фамилии. Имеет ли эта бумага какое-либо значение, и могут ли они предъявить ее в качестве свидетельства того, что он ознакомлен с приказом? Имеет ли это значение, если он является в военкомат с ф.26?

 

Прошу прощения за длинное и сумбурное сообщение, но точнее мне свои мысли не выразить.

 

Заранее огромное спасибо за ответ.

 

С уважением,

 

Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно. Пользуясь случаем, хочу посоветовать Вам, чтобы в двери Вашей квартиры никогда бы не торчали различные повестки или др. бумаги - это верный сигнал ворам, что дома никого нет.

2. Для получения отсрочки Ваш муж должен сначала встать на учёт в военкомат. За несвоевременную постановку на учёт полагается штраф 500 р.

3. Если Ваш муж отправится в военкомат (даже имея на руках справку ф.26 из аспирантуры), ему следует быть готовым к "наездам" и угрозам со стороны военкоматчиков и клевете типа того, что все отсрочки давно отменили, а за несвоевременную явку могут посадить в тюрьму. Всё это - полный бред сотрудников военкомата, не имеющий никакого отношения к действительности.

3. Если Ваш муж явится в военкомат, не имея отсрочки, ему могут выдать предписание на убытие в часть, и прощай свобода на целых два года...

4. Если Ваш муж не подписывал предписание на убытие в часть, то наличие приказа МО не имеет для него никакого значения.

5. Граждане вызываются в военкомат повестками военного комиссара. Всякие листки со списками таковыми не являются, тем более при наличии законной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Но вопросы все появляются и появляются :(

 

1. Когда он придет в военкомат с целью встать на учет и оформить отсрочку - могут ли ему по приходе вручить предписание и заставить его подписать?

2. Каким образом он может отказаться подписывать предписание? (ведь у него на руках ф.26)

3. Могут ли ему отказать в оформлении отсрочки по аспирантуре? Как ему себя вести, если они все-таки будут верещать, что отсрочка ему быть предоставлена не может.

4. Можно ли принести с собой заявление на предоставление отсрочки? И в какой форме это заявление должно быть составлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В военкомате возможно всё. Но, если у него есть законная отсрочка, призвать не имеют права.

2. Он может написать, что не согласен, и изложить причины для этого. Вряд ли захотят призывать аспиранта - это прямое нарушение закона.

3. По закону не имеют права. Если откажутся, немедленно орбращайтесь в суд!

4. Заявление пишется призывником после предоставления необходимых документов и прохождения медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо, успокоили.

2. То есть, он одновременно с заявлением о предоставлении отсрочки пишет отдельную бумажку об отказе подписывать предписание в связи с наличием законного основания для предоставления отсрочки от военной службы.

3. Обратимся :) Надеюсь, до этого не дойдет.

4. Медкомиссия была пройдена в июне месяце, после чего ему в другом военкомате была выдана зеленая бумажка с фотографией, заменяющая военный билет. Он в любом случае будет проходить новую медкомиссию? (у нас с тех пор объявилась гипертония 2 степени, подтвержденная в больнице) Нужно ли ее упоминать?

 

5. Что должно быть написано в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не за что.

2. Нет, это можно написать на самом предписании.

3. Я тоже надеюсь.

4. Медкомиссия для офицеров запаса действительна год. Новой медкомиссии не потребуется.

5. Прошу предоставить мне отсрочку в связи с... Примерный текст завления скажут в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак. 25 декабря было вчера. Отчитываюсь и задаю очередные вопросы, так как все оказалось не так просто, как хотелось бы.

 

Приказ подписан. Мой муж зачислен в аспирантуру, выписка из этого приказа тоже имеется. НО! Военно-учетный стол в ВУЗе выдаст ему ф.26 только при условии, что он стоит на учете в своем военкомате. В результате получается замкнутый круг.

 

В связи с этим у меня срочный вопрос. Может ли он пойти в военкомат для постановки на учет, взяв с собой выписку из приказа о зачислении в аспирантуру? Будет ли этого достаточно, чтобы ему не вручили предписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, так как до праздников поставиться на учет уже не удастся (военкомат завтра работает последний день)

Если у него на руках будет удостоверение аспиранта с печатями и т.п. и выписка из приказа о зачислении в аспирантуру, заверенная и пропечатанная, достаточно ли будет этого, чтобы поставиться на учет и чтобы его не трогали в течение праздников (если вдруг наведаются домой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что в праздники военкоматчики придут к Вам. Они что, идиоты, по праздникам работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же искренне надеюсь, что мне кто-нибудь ответит на вопрос, как нам встать на учет без формы 26 и при этом не нажить себе проблем, уже будучи аспирантом.

Заранее спасибо.

 

Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постановке на учет необходимо представить все документы, свидетельствующие о наличии у вас права на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, тогда получается замкнутый круг.

Мы не можем получить ф.26 до тех пор, пока он не встанет на учет в военкомате, но, получается, что в военкомат нам нельзя соваться без этой формы 26???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а я могу придти и поставить его на учет? Или это невозможно? Честно говоря, я теперь не понимаю, что нам делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш муж официально зачислен в аспирантуру, то призвать его в армию не имеют права. Однако, если на него уже вышел приказ, следует написать заявление об отзыве приказа. В любом случае, по закону Вашему мужу должна быть предоставлена отсрочка.

Идти ли в военкомат до праздников? Сейчас там озабочены осенним призывом, и им, скорее всего, просто не до Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

Я уже позвонила в военкомат, там оказался совершенно вменяемый товарищ, которому я объяснила ситуацию с ф.26 (не называя имен, естественно). На что он предложил нам придти 10 января, принести выписку из приказа, и что он выдаст ему повестку, по которой муж должен будет явиться с формой №26. Когда я заикнулась о штрафе за непостановку на учет (после его вопроса), то он ответил, что можно обойтись и без штрафа, что он-де посмотрит там.

В результате собираемся идти 10 числа с небольшим новогодним подарком и наконец-то легально ставиться на учет.

Обязательно отпишусь в самом конце эпопеи.

 

Огромное вам всем спасибо за грамотные советы и рекомендации, что не дали пасть духом и предложили действительно работающие варианты!

Хочется поздравить вас с наступающим новым годом и пожелать всего самого наилучшего!!!

 

С уважением,

 

Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отчитываюсь.

Нами была взята форма 26 в аспирантуре (почему-то ее выдали)

Муж предоставил ее в военкомат, где ему сразу же был выдан запрос, кот. надо подписать в аспирантуре.

 

Вопросов по неявкам по повесткам ему даже не задали. Оформили квитанцию на штраф за несвоевременную постановку на учет.

При этом майор извинился (!), что вообще начал поиски и т.п. при том, что моему мужу уже 26 лет. Муж вышел оттуда в восторженном недоумении. Я страшно удивлена.

 

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО (где тут официально поблагодарить?) за своевременные консультации и советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не стали задавать потому, что у Вашего мужа есть законная отсрочка, и призвать его в армию не имеют права.

Если хотите официально поблагодарить, нажмите кнопочку "Спасибо" в правом нижнем углу сообщения автора, которого Вы хотите поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...