Перейти к содержанию

Повестка, телефон, прокуратура


Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация на форуме уже освещалась, опишу коротко ситуацию.

 

В прошлом году закончил ВУЗ. Присылали повестки, не расписывался, весной с кипой меддокументов и твёрдой уверенностью в победе пришёл сам в ВК, где меня почти признали годным, надо было лишь принести ещё детскую карту и характеристику со школы. Повестку не дали, я забил и не пришёл.

 

На 4 октября снова прислали повестку, расписалась мама, так после подписи в скобках и указав: "мама".

 

Сегодня прислали повестку на 8 октября (сунули в дверь просто) и позвонили, сказав, что если я не явлюсь, то отправят моё дело в прокуратуру.

 

Я состою на учёте в ПНД по непризывному диагнозу "тревожное расстройство", плюс меня как бы укусила собака и я прохожу курс прививок аж до конца декабря.

 

Т.е. вроде бы есть возможность не пойти, но СЕЙЧАС я не хочу идти в ВК, т.к. мне сказали, что в начале призыва там порядка вообще никакого нет, тащат всех. Да и сыкотно, ведь я только недавно лечусь у психиатра, вдруг признают годным. Хочу спокойно всё разрулить чуть позже, без суеты, когда их план будет выполнен.

 

 

Вопросы:

 

1. Могут ли они отправить дело в прокуратуру или это блеф?

 

2. Если да, чего ожидать и чем грозит?

 

3. Могут ли они мне как-то серьёзно насолить в связи с тем, что клал я на их заманчивые приглашения? Например проигнорить мой психиатрический диагноз и прививки?

 

4. Можно ли отправить в ВК письмо, в котором пришлю копию справки из травмпункта об укусе собаки, чтобы мне дали отсрочку и не беспокоили?

 

Посоветуйте, как мне лучше всего поступить сейчас?

 

 

P.S. С открытием сезона, господа! :596:

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли они отправить дело в прокуратуру или это блеф?

 

На основании чего возбудят дело, если за повестку ты лично не расписывался? Естественно запугивают.

 

Тем более, если ты состоишь на учете ПНД, тебе нечего бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего возбудят дело, если за повестку ты лично не расписывался? Естественно запугивают.

 

Так я уже был в военкомате и ушёл не вернувшись. Налицо уклонение на мой взгляд. Или я не прав?

 

Когда у армии нет внешнего врага - она обращается против своего народа. Френк Герберт

 

Люблю Герберта и его "Дюну"! :-)

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже был в военкомате и ушёл не вернувшись. Налицо уклонение на мой взгляд. Или я не прав?

 

В вк вызывают повестками под личную роспись, а раз не дали повестку, то это их косяк. Все просто. Вот если бы ты отказался от вручения повестки, то да, могут завести УД.

 

Люблю Герберта и его "Дюну"! :-)

 

И я тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вк вызывают повестками под личную роспись, а раз не дали повестку, то это их косяк. Все просто. Вот если бы ты отказался от вручения повестки, то да, могут завести УД.

 

Выходит блеф?

 

Интересны другие мнения и нужны ответы на оставшиеся вопросы.

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале призыва там порядка вообще никакого нет, тащат всех

тащат всех - это всегда. точнее говоря, всех, у кого нет отсрочки, четко видного заболевания, или связей, или денег.

наличие порядка зависит от многих факторов, в том числе от знания тобой своих прав

 

В вк вызывают повестками под личную роспись, а раз не дали повестку, то это их косяк. Все просто. Вот если бы ты отказался от вручения повестки, то да, могут завести УД.

Завести дело действительно могут, но прокурор им на 99,9% откажет, поскольку расписывался не ты, следовательно, повестка вручена ненадлежащим образом.

 

Если да, чего ожидать и чем грозит?

Ну чем может грозить УД? Освобождением от призыва на время следственных действий и суда, ес-но)

 

Могут ли они мне как-то серьёзно насолить в связи с тем, что клал я на их заманчивые приглашения? Например проигнорить мой психиатрический диагноз и прививки?

Проигнорить - запросто. Например, порвать все твои справки. Поэтому заверяй копии справок, дающих отстрочку, у нотариуса, или у главврача медучреждения, если справка по медицине.

Могут заявляться в вуз, могут отловить в 8 утра на улице и доставить в ВК для выписывания штрафа, сможешь ли ты при этом избежать прохождения медкомиссии зависит от правильности отстаивания своих прав в этот момент.

Могут слать угрозы, названивать, подключать свои связи (например, выгнать из охраны супермаркета).

 

Можно ли отправить в ВК письмо, в котором пришлю копию справки из травмпункта об укусе собаки, чтобы мне дали отсрочку и не беспокоили?

Отсрочку так не получишь. Придется пройти медкомиссию и выслушать решение призывной комиссии.

Письмо отправить можно, заказное с уведомлением и оъявленной ценностью, но некоторые ВК просто не принимают письма вообще. Так что оформляй у нотариуса доверенность на кого-то и отправляй доки в ВК с ним.

Возможно, беспокоить до декабря перестанут. Но надеяться на это особо не стоит. Могут ворваться в квартиру в конце декабря и силком утащить. Опять же, читай раздел FAQ про милицейские хитрости.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера прошёл месяц, как мне обещали отправить дело в прокуратуру. За это время ни повестки, ни звонков - ничего. Что это может значить? Может ли это быть связанным с тем, что я на учёт в ПНД встал по непризывному диагнозу и решение вынесли без моего участия?

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже был в военкомате и ушёл не вернувшись. Налицо уклонение на мой взгляд. Или я не прав?

у них это документально подтверждено?))

 

 

Вчера прошёл месяц, как мне обещали отправить дело в прокуратуру. За это время ни повестки, ни звонков - ничего. Что это может значить? Может ли это быть связанным с тем, что я на учёт в ПНД встал по непризывному диагнозу и решение вынесли без моего участия?

форумные экстрасенсы в отпуске.

 

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587 ознакомьтесь с этим. сразу поймете в каких случаях могут возбудить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них это документально подтверждено?))

 

А чем это должно быть подтверждено? Терапевт мне сказала принести детскую карты и, полагаю, ответила это как-то в личном деле. Психиатр сказал принести школьную характеристику, дал мне в руки какую-то бумажку и сказал, чтобы я отдал это следующему врачу, чтобы тот вклеил в дело (карту уже унесли к этому моменту). Я эту бумагу забрал с собой.

 

В общем, комиссию я вроде как прошёл, но мне нужно принести дополнительные документы.

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это должно быть подтверждено?

документально ....

 

 

В общем, комиссию я вроде как прошёл, но мне нужно принести дополнительные документы.

нет повестки - можете не идти. если конечно вам не выдали на руки акт исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документально ....

 

нет повестки - можете не идти. если конечно вам не выдали на руки акт и следования состояния здоровья.

 

Пойти-то я уже не пошёл)) Хочется знать лишь есть ли основания для заведения дела, и что чего ждать от них сейчас.

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mizardo, http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587 ознакомьтесь с этим. сразу поймете в каких случаях могут возбудить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Салют!

Мне позвонили из ВК, сказали что дело очень серьёзное, и если в ближайший день не приду - отправят дело в прокуратуру. "В этот призыв служить уже не пойдёшь, просто мед.обследование пройдёшь" :))

За повестки не расписывался, но родные писали объяснительные шо редко дома бываю и т.д.

Это они так шутят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют!

Мне позвонили из ВК, сказали что дело очень серьёзное, и если в ближайший день не приду - отправят дело в прокуратуру. "В этот призыв служить уже не пойдёшь, просто мед.обследование пройдёшь" :))

За повестки не расписывался, но родные писали объяснительные шо редко дома бываю и т.д.

Это они так шутят?

 

Всех так пугают. Сколько времени прошло со времени звонка, никаких осложнений пока не было. Из ВК не приходили, в розыске не состою.

 

Может конечно они просто не торопятся, и это дело времени :biggrin:

 

А вот словам "В этот призыв служить уже не пойдёшь, просто мед.обследование пройдёшь" я бы не верил.

Моя психоэпопея | FAQ по психиатрии | Инструкция для "психов" | Расписание болезней

 

МИРУ - МИР, ВОЙНЕ - ПИПИСЬКА!

 

Только настоящий ВОИН сможет одержать победу в борьбе с ВОЕНКОМАТОМ! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...