Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за матерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

У меня есть вопос - полгается ли мне отсрочка, если мама - инвалид первой группы после инсульта, уже 3й год. группа инвалидности - 1я, выдана после переосыидетьльства бессрочно. С отцом они разведены, он проживает отдельно. Из родственников есть бабушка - тоже инвалид и пенсионер и дядя (младший брат матери), соссвоей семьей, несовершеннолетним ребенком и женой, временно не работающей.

Если отстрочка полагается, какие документы необходимо предоставить в ВК?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мама получила инвалидность во время брака или через год после его расторжения, и Ваш отец не является инвалидом или пенсионером по возрасту, то согласно Семейному Кодексу он обязан ее содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец не является ни инвалидрм, ни пенсионером. Развелись они достаточно давно - больше восьми лет назад. инвалидность у мамы третий год,т..е. на момент, когда маме давали инвалидность, они были разведены уже больше пяти лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, отсрочка может быть предоставлена только, если нет иных лиц, обязанных по закону содержать нуждающихся в уходе лиц ( фЗ "О воинской обязанности и военной службе" п."б" п.1 ст.24). Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определен Семейным кодексом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, да. Вы являетесь единственным лицом обязанным ухаживать за мамой. Теперь необходимо получить заключение МСЭ о том, что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе, как правило, инвалиды 1 группы ее получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу развода никаих документов прадоставлять не надо?

И каким образом можно получить заключение МСЭ? Необходимо мне туда обратиться или же по запросу военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы получить заключение, мне надо самому обратиься в МСЭ, или прийти со своим предложением в военкомат и они сами ее назначат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Матери моего мужа 55 лет!Она давно разведена с мужем и прописаны они вдвоём с сыном,т е с моим мужем!Она на пенсии .Подлежит ли он отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Соответственно, отсрочка будет предоставлена при условии, что 1. отсутствуют другие лица,обязанные осуществлять постоянный уход, 2. мама не находиться на полном гос. обеспечении и 3. заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости одного из близких родственников в постоянном уходе.

Возраст, инвалидность не влияют на предоставление отсрочки по ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Все необходимые документы для подтверждения данной отсрочки зафиксированы в Приложении №32 Приказа Министра обороны РФ №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...