Перейти к содержанию

Вопрос по 24-1-б + млс


Рекомендуемые сообщения

ФЗ ОВОиВС

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

Возьмем такую ситуацию: есть гражданин, подлежащий призыву, у него есть родственник из требуемых в вышеприведенной статье (например, мать-пенсионерка), а еще у него есть другой родственник, тоже обязанный эту мать-пенсионерку содержать, другой брат, например. Но этот брат осужден и находится в местах лишения свободы.

 

Здесь, в этом законе, не сказано, что заключенный освобождается от своих обязанностей по уходу за родственником, если обязан это делать, а все обязанности возлагаются на оставшегося на свободе призывника. Более того, в Уголовно-исполнительном Кодексе сказано, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации. То есть и ухаживать за родстенником тоже.

 

Т.е. данный гипотетический гражданин с братом-осужденным и матерью-пенсионеркой должен быть призван.

 

Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. Но с ссылками на конкретные законодательные нормы.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ ОВОиВС

 

 

 

Возьмем такую ситуацию: есть гражданин, подлежащий призыву, у него есть родственник из требуемых в вышеприведенной статье (например, мать-пенсионерка), а еще у него есть другой родственник, тоже обязанный эту мать-пенсионерку содержать, другой брат, например. Но этот брат осужден и находится в местах лишения свободы.

 

Здесь, в этом законе, не сказано, что заключенный освобождается от своих обязанностей по уходу за родственником, если обязан это делать, а все обязанности возлагаются на оставшегося на свободе призывника. Более того, в Уголовно-исполнительном Кодексе сказано, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации. То есть и ухаживать за родстенником тоже.

 

Т.е. данный гипотетический гражданин с братом-осужденным и матерью-пенсионеркой должен быть призван.

 

Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. Но с ссылками на конкретные законодательные нормы.

 

Да, Вы скорее всего правы. Формально с заключенного не снимаются их обязанности. Только неформально призывная комиссия может предоставить отсрочку призывнику (она на это имеет право).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я знаю, что если есть два брата, то их призывают по очереди. Но это как бы следует из этой статьи: гражданин, призванный на военную службу, выполняет конституционный долг и не может сам ухаживать за родственниками, за него это должны делать другие, те, кто не призван. Если таковых нет, то его освобождают от службы (дают отсрочку).

 

Но если призывная комиссия выносит такое же решение о предоставлении отсрочки в отношении человека, чей родственник в млс, а не в армии, то это решение незаконно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня такого характера. Я живу с мамой, она пенсионер(правда работает), отца нет(они развелись, когда я еще маленький был), даже в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Могу ли я получить отсрочку по ст.24(б)? Правда есть одно НО: есть родной старший брат, он живет отдельно, у него семья И у мамы есть родной брат, но живет он отдельно, они не общаются, отношения не очень, НО она у него прописана ПОКА. Вот такая у меня ситуация, скажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать, повернуть ситуацию в мою сторону, тем более здоровье у мамы не очень, постоянно проблемы с сердцем, давлением и действительно ей будет тяжело без меня, фактически я ей помощь и опора. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отсрочка по семейному положению Вам не предоставляется: у Вашей мамы есть другой кормилец кроме Вас - Ваш старший брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...