Перейти к содержанию

Пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возникла такая ситуация:

 

Сам я не из Москвы, с 2004 по 2009 учился в московском институте, прошел военную кафедру, получил военный билет лейтенанта запаса, приехал по месту жительства, встал на учет как запасник. После этого уехал работать в Москву.

Спустя год (то есть сейчас) я узнал, что мне по месту прописки пришла повестка в военкомат. Отсюда возникают несколько вопросов:

 

1. Это повестка на сборы или на службу или еще какой то вариант?

 

2. То, что пришла повестка говорит о том, что если я приду в военкомат, меня 100% заберут?

 

3. У меня нет отца, матери 2 года до пенсии, может ли это на что-то повлиять?

 

4. Также интересует несколько пунктов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

---2.к. граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; - с того времени как я стал "запасником" прошел всего лишь год (или для тех, кто ушел в запас после ВК другие правила)

---3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. - насколько это вообще возможно?

 

5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки? Т.к. нахожусь в другом городе, то на руки я их не получал, нигде не расписывался, повестку просто оставили в почтовом ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это повестка на сборы или на службу или еще какой то вариант?

Судя по Вашим обстоятельствам должна быть на военные сборы.

2. То, что пришла повестка говорит о том, что если я приду в военкомат, меня 100% заберут?

Нужно достоверно выяснить что за повестка, какая причина явки.

3. У меня нет отца, матери 2 года до пенсии, может ли это на что-то повлиять?

Нет.

 

4. Также интересует несколько пунктов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

---2.к. граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; - с того времени как я стал "запасником" прошел всего лишь год (или для тех, кто ушел в запас после ВК другие правила)

Военная кафедра это не военная служба.

---3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. - насколько это вообще возможно?

Утратил силу с 1 апреля 2010 года.

5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки?

Штраф от 100 до 500 руб. Кроме того, в связи с переездом на новое место жительства, вы обязаны сняться с воинского учета и в 2-хнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства или месту пребывания свыше 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Т.е. если я правильно понял - уклонение от сборов это не равносильно уклонению от службы и уголовной ответственности за это нет, только административная в виде штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Абсолютно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, возникла такая ситуация:

 

Сам я не из Москвы, с 2004 по 2009 учился в московском институте, прошел военную кафедру, получил военный билет лейтенанта запаса, приехал по месту жительства, встал на учет как запасник. После этого уехал работать в Москву.

Спустя год (то есть сейчас) я узнал, что мне по месту прописки пришла повестка в военкомат. Отсюда возникают несколько вопросов:

 

1. Это повестка на сборы или на службу или еще какой то вариант?

 

2. То, что пришла повестка говорит о том, что если я приду в военкомат, меня 100% заберут?

 

3. У меня нет отца, матери 2 года до пенсии, может ли это на что-то повлиять?

 

4. Также интересует несколько пунктов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

---2.к. граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; - с того времени как я стал "запасником" прошел всего лишь год (или для тех, кто ушел в запас после ВК другие правила)

---3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. - насколько это вообще возможно?

 

5. Что будет, если я буду просто игнорировать повестки? Т.к. нахожусь в другом городе, то на руки я их не получал, нигде не расписывался, повестку просто оставили в почтовом ящике.

 

У меня похожая ситуация. Я не служивший лейтенант запаса с военной кафедрой и военным билетом + отсрочка по родителю + закон с 2008 (не призывать прошедших военную кафедру) и главное полных 27 лет :biggrin:

Уехал из родного города в другой со всеми процедурами снятия с учета в ВК и постановкой здесь, при этом призыв 2006 осень затронул меня уже в новом городе. С тех пор я живу тут же, работаю там же и состою на учете конечно. На днях звонок мамы из родного города о том, что в почтовом ящике повестка из ВК с просьбой явиться для уточнения каких-то данных.

И вспоминая призыв, скажу, что причина 2006 года была аналогичная. А по приходу в ВК меня ознакомили с приказом МО о моем призыве :shocking:

 

В итоге:

1. Не стоит верить указанной причине явки, если есть опасения о вручении "предписания на убытие". Тем более, если не исполнилось 27 лет.

2. В моем случае вообще бред со стороны прошлого ВК, только мама теперь нервничает. На сборы меня не тянет, а цена вопроса 500р. за неявку по непонятной повестке - значит 500р. :596:

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О каком "Убытии..." идет речь? Офицеров не призывают даже до 27 лет

2. Штраф будет только тогда когда повестка будет вручена должным образом, а не брошена в почтовый ящик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв офицеров уже давно прекращен. А по поводу сборов узнаешь только тогда, когда в ВК побываешь.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв офицеров уже давно прекращен. А по поводу сборов узнаешь только тогда, когда в ВК побываешь.

 

А зачем бывать в ВК? Совершенно лишнее и не нужное занятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не надо забывать про обязанности граждан по воинскому учёту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, не изменились ли сейчас порядки вручения повесток? По-прежнему только под подпись?

 

А то у моего РВК появилась новая услуга: тепеь они рассылают повестки не на почтовых карточках, а в конвертах.

Причем не совсем понятно, зачем им мое водительское удостоверение и диплом, если в повестке написано только "для прохождения мед освидетельствования" :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос возник - когда призывают на сборы в повестке пишут "для прохождения военных сборов" или что? Просто в моей повестке, как выяснилось, написано "для прохождения призывной комиссии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос возник - когда призывают на сборы в повестке пишут "для прохождения военных сборов" или что? Просто в моей повестке, как выяснилось, написано "для прохождения призывной комиссии"...

 

На сборы тоже "призывают". Так что Вы получили, скорее всего, повестку на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...