Перейти к содержанию

Эксперты: Самосуд становится в стране нормой - с виновными в преступлениях разбираются очень жестоко


Михаил Александрович

Рекомендуемые сообщения

Россияне не верят, что суд может вынести справедливое наказание и решаются на самосуд.

 

В России растет число случаев самосуда над подозреваемыми в различных преступлениях. Иногда разборки, устроенные по инициативе простых граждан, заканчиваются даже смертью правонарушителей.

 

Поводом может быть вина подозреваемых в ДТП, избиениях, изнасилованиях, ограблениях. Как показывает практика, во многих случаях россияне не верят, что суд может вынести справедливое наказание. Осуществляя акт мести, граждане действуют очень жестоко, пишет "Российская газета".

 

Две недели назад житель Санкт-Петербурга решил самостоятельно покарать прапорщика милиции Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", разгонявшего демонстрацию 31 июля в Санкт-Петербурге.

 

По данным следствия, неизвестный подошел к Бойко сзади, похлопал по плечу и, когда тот обернулся, ударил его тяжелым предметом по голове со словами: "Получай, "жемчужный прапорщик!".

 

В больнице выяснилось, что Бойко получил закрытую черепно-мозговую травму.

 

Пострадавший уверен, что нападение на него прямо связано с разгоном митинга 31 июля.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

 

По словам прапорщика, до этого он неоднократно получал звонки с угрозами физической расправы. Сразу после разгона митинга в интернете было опубликовано видео, на котором Бойко обзывал участников митинга "хорьками", матерился на них, а затем ударил одного из них дубинкой по голове. "Жемчужным" прапорщика прозвали из-за браслета на его руке, замеченного на видео.

 

В конце сентября в интернете появилась еще одна видеозапись, на которой в Санкт-Петербурге водители избивают человека, пытавшегося совершить автомобильную кражу. Расправу над преступником снял на камеру проезжавший мимо водитель.

 

На ролике видно, как двое мужчин бьют молодого человека неславянской внешности, который за несколько мгновений до этого склонился над передней дверью припаркованной на обочине иномарки.

 

По одной из версий, злоумышленник хотел вскрыть замок автомобиля или снять боковое зеркало. Линчеватели избивали молодого человека кулаками, ногами и обрезком металлической трубы.

 

Отдельной статьи в УК РФ за суд Линча не предусмотрено. В законе также не предусмотрено снисхождения к тем, кто осуществляет самосуд.

 

Так, в июне суд Пригородного района города Владикавказ приговорил жительницу Северной Осетии Эльвину Цогоеву к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима за убийство насильника своей дочери.

 

Женщина, 6 мая 2009 года убив насильника, пришла в милицию с повинной. По словам Цогоевой, она не смогла сдержаться, когда 19-летний сосед Игорь Увижев признался ей, что неоднократно насиловал ее младшую дочь, которой тогда не было и пяти лет. Цогоева, по ее словам, впала в состояние аффекта и забила соседа насмерть. Сначала она отрезала жертве половые органы, а затем добила, пишет Newsru.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь смысл статьи в этой фразе

 

Как показывает практика, во многих случаях россияне не верят, что суд может вынести справедливое наказание.

 

Может быть общество все-таки пытается самооздоравливаться?

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делают, что наказывают тех, кто с ними жестоко обошелся. К сожалению невозможно жить по библейскому писанию "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Насильников и убийц вообще убить мало. Нужно весь их род вырезать на корню до седьмого колена. Самосуд rulezzz!

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приморских партизан почитайте. 6 парней 18-23 лет убили нескольких сотрудников милиции. В спецоперации по их задержанию участвовало 1500 человек, вертолеты, бронетехника...

Причем большинство приморцев поддерживало действия этих парней...

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще думаю нужно чтоб приняли нормальный адекватный закон о самосуде, это хренова когда власти пытаются приучить народ к тому что только они могут наказывать(какая-то извращённая аморальная форма терронии).

В случаи войны если враг пообещает нам демократию я буду воевать против нашей власти!!! Я ненавижу наше правительство ненавижу свою Родину!!! При любых обстоятельствах я постараюсь не защищать наших властей, я им не доверяю и никогда не доверюсь!!!

Если народ лишён возможности в серьёз влиять на власть то народу стоит считать что они рабы власти потому что так и есть(Раб не знающий что он раб), если рабства нет официально, лиш вопрос времени когда оно появится и каким будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще думаю нужно чтоб приняли нормальный адекватный закон о самосуде, это хренова когда власти пытаются приучить народ к тому что только они могут наказывать(какая-то извращённая аморальная форма терронии).

 

Ага, тогда по этому же закону за каждого личеванного коррумпированного чиновника надо назначить награду большую.

Правительство само себе такой приговор никогда не подпишет.

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тогда по этому же закону за каждого личеванного коррумпированного чиновника надо назначить награду большую.

Не надо их этим пугать, а то даёш им ещё один повод им не принимать этот закон. Вообще у них телохранители и охрана есть пусть на них надеются, а если их действительно кто-то захочет убить могут и без закона это зделать. Главное чтоб они от этой своей извращенской терранской замашки избавились и у нас появился нормальный закон о самосуде.

В случаи войны если враг пообещает нам демократию я буду воевать против нашей власти!!! Я ненавижу наше правительство ненавижу свою Родину!!! При любых обстоятельствах я постараюсь не защищать наших властей, я им не доверяю и никогда не доверюсь!!!

Если народ лишён возможности в серьёз влиять на власть то народу стоит считать что они рабы власти потому что так и есть(Раб не знающий что он раб), если рабства нет официально, лиш вопрос времени когда оно появится и каким будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый "самосуд" это и есть здоровая норма. Другое дело, что система заинтересована как раз в беззащитных гражданах, которые и шагу не могут ступить без нее. Отсюда и все запреты на самозащиту и на оборону собственного имущества.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое противное, что нет защиты от правоохранительных и других органов, они даже не боятся жалоб, т.к. знают, что это бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое противное, что нет защиты от правоохранительных и других органов, они даже не боятся жалоб, т.к. знают, что это бесполезно.

 

Так ведь они ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы, они и должны защищать.

Чтобы создать защиту от правоохранительных органов, нужно признать, что они из защиты превратились в угрозу. А кто это сделает?

 

Так называемый "самосуд" это и есть здоровая норма.

 

Вообще-то норма - это когда есть нормальные некоррумпированные судебная система, следственные и правоохранительные органы, а граждане им помогают и в раскрытии, и в предотвращении преступлений.

По крайней мере, так задумывалось.

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то норма - это когда есть нормальные некоррумпированные судебная система, следственные и правоохранительные органы, а граждане им помогают и в раскрытии, и в предотвращении преступлений.
Не все так однозначно. Ну вот взять тот пример с попыткой кражи из автомобиля. Как должен был бы хозяин поступить - вместо того, чтобы защитить свое имущество и наказать посягнувшего на него, дать вору уйти? А потом писать челобитную правоохранителям и надеяться, что они все решат? Это выглядит на редкость иррационально.

 

Или другой пример. Вы видите нападение гопников на беззащитного, у вас в кармане револьвер. И вместо того, чтобы перестрелять гопников, вы должны "вызвать милицию", тем самым оставляя ублюдков безнаказанными и давая им возможность довести свое кровавое дело до конца?

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно. Ну вот взять тот пример с попыткой кражи из автомобиля. Как должен был бы хозяин поступить - вместо того, чтобы защитить свое имущество и наказать посягнувшего на него, дать вору уйти? А потом писать челобитную правоохранителям и надеяться, что они все решат? Это выглядит на редкость иррационально.

Он должен задержать вора и передать его правоохранительным органам.

 

Или другой пример. Вы видите нападение гопников на беззащитного, у вас в кармане револьвер. И вместо того, чтобы перестрелять гопников, вы должны "вызвать милицию", тем самым оставляя ублюдков безнаказанными и давая им возможность довести свое кровавое дело до конца?

Не перестрелять, а принять меры к задержанию, в крайнем случае стреляя на поражение в руку, ногу. В совсем крайнем случае, если ранение не остановило злоумышленников и вашей жизни и жизни "беззащитного" угрожает опасность - насмерть.

 

 

(Это при наличии нормальной правоохранительной и судебной системы, которая не считает потерпевшим того, кто ей больше денег даст)

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен задержать вора и передать его правоохранительным органам.

Чтоб задержаь если свою жизнь цениш неплохобы и присануть хотя бы малость глупо наедятся что тот если его спалят так просто здастся.

В случаи войны если враг пообещает нам демократию я буду воевать против нашей власти!!! Я ненавижу наше правительство ненавижу свою Родину!!! При любых обстоятельствах я постараюсь не защищать наших властей, я им не доверяю и никогда не доверюсь!!!

Если народ лишён возможности в серьёз влиять на власть то народу стоит считать что они рабы власти потому что так и есть(Раб не знающий что он раб), если рабства нет официально, лиш вопрос времени когда оно появится и каким будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб задержаь если свою жизнь цениш неплохобы и присануть хотя бы малость глупо наедятся что тот если его спалят так просто здастся.

 

Прессануть можно, если силы позволяют. Если не позволяют - бить по башке, пока он тебя не заметил, чтоб сознание потерял и милицию вызывать. Только не молотком, а то убьешь и сам же сядешь.

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...