Перейти к содержанию

18 лет, отчислен, отсрочки ?НЕ БЫЛО? - есть шанс?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая произошла с братом жены. Подскажите плиз можно ли чес-то ему помочь.

 

- год назад закончил школу (11 класов).

- в этот же год в 17 лет поступил в институт.

- весной (ему еще 17 лет!!) носил (по его словам) “справку из института, которую дали в военно-учетном столе” (как я понимаю форма 26) в военкомат и там в приписном ему проставили “явится в 2014 году”.

- после первого курса был отчислен за неуспеваемость (как я понимаю, приказ об отчислении был только-только в сентябре).

- летом в июне ему исполнлось 18 лет

- этой осенью поступил в техникум

- начался призыв - ГРОЗИТ АРМИЯ! В приписном категория Б (годен с ограничениями).

 

Что делать при таком раскладе? Я сейчас пытаюсь понять в каком он статусе находится:

1. Имеет ли он право на отсрочку, если следующей весной опять поступит в институт?

2. Отсрочка от призыва может быть предоставлена гражданину подлежащему призыву, если отсрочка дейстительно была оформлена (а как теперь об этом узнать?) то как военкоматчики это провернули? Ведь ему было 17 лет, а призыву подлежат начиная с 18!

 

- повесток не получал

- в военкомате последний раз был весной на МК

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Он в настоящее время не имеет отсрочки (в связи с обучением в техникуме отсрочки фактически не предусмотрено - ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Но если по каким-нибудь причинам его этой осенью не призовут, и он до следующего призыва поступит в вуз, он получит отсрочку, если надлежащим образом её оформит (то есть пройдёт МК и ПК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Т.е. правильно ли я понимаю, что ФАКТИЧЕСКИ он еще НЕ использовал свою отсрочку по обучению, несмотря на то что когда ему было 17 лет, то он носил в военкомат Ф26 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Призывные мероприятия в отношении лиц, не достигших 18 лет, не проводятся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...