Перейти к содержанию

В армию из института


Shkips
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я обучаюсь в государственном университете, на очной форме обучения, 5 курс. На момент поступления мне было 17 лет (2004 год), один раз отчислялся (январь 2006 года), восстановился без потери курса на ту же специальность (осень 2006 года), затем ещё раз переводился на другую специальность (осень 2007 года), также без потери курса. 2 недели назад пришла повестка, законно ли это и имею ли я право на официальную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще оформляли отсрочку??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, каждый год беру справку ф.26 из университета, этот год не исключение - ещё в начале сентября взял справку ф.26 и предоставил её в военкомат. В военкомате сказали что данная отсрочка недействительна. Также была отсрочка в 2006 году по болезни (когда был отчислен), в военном билете дата окончания её - июль 2010 года. Но почему отсрочка из университета недествительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

После повторного зачисления в ВУЗ, Вы оформляли отсрочку повторно? И когда это было.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После восстановления в 2006 году были отсрочки по форме 26 (от университета), но в 2007 году я перевелся с одной специальности на другую одним днем (не было перерыва в обучении), но с понижением курса (прибавился один год обучения), прочих отсрочек не было. Сейчас же оказалось, что я использовал 2 возможные отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" без последних изменений, постараюсь завтра ответить на ваш вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старой редакции закона данные положения звучали так: право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

У Вас очень интересная ситуация. По Вам необходимо выяснить предоставлялась ли отсрочка после того как Вы переводились на другую специальность. Если решением призывной комиссии таковая предоставлялась, то вы пользуетесь ей до окончания оснований её предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате сказали, что ОНИ будут решать - учиться мне дальше или нет. Но также было сказано и о том, что у них большой недобор и поэтому их решение, я считаю, очевидно. Правомерно ли такое положение? Почему тогда если перевод на другую специальность засчитался за вторую отсрочку, меня не беспокоили 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могли не беспокоить по простой причине, институт не своевременно отправил данные о вас в РВК, или в РВК эти данные не учли, сбой в военной учетной работе дело не редкое. В вашей ситуации, если РВК все же не предоставит отсрочку, есть смысл обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю вы утратили право не получение отсрочки, так как дважды отчислялись и восстанавливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А тогда при прохождении медосмотра в местном военкомате и при наличии заболевания (по которому была отсрочка), мне обязаны дать Акт для прохождения осмотра в областно больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывнику, признанному временно негодным к военной службе, при объявлении решения призывной комиссии выдается направление в медицинскую организацию.

Одновременно с этим призывнику выдают медицинскую карту амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласно Федеральному закону №53-Ф3 (от 2006 года), может ли сохранятся отсрочка за гражданином если он увеличивает свой срок обучения на 1 год в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Уровня???? И если Да, то военкомат обязан увеличить срок отсрочки на 1 год и написать увеличенную дату на 1 год в удостоверении гражданина подлежащего на военную службу без прохождении мед. и призывной комиссии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всё зависит от причины увеличения срока: например, на время академического отпуска (не свыше 1 года) отсрочка сохраняется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело так, в 2004 году с сентября я начинаю учится в Государственном Университете (мне 17 лет)!!! И мне дают отсрочку по учёбе ст 24 п.2а.(26 моя 2005 года) Учусь первый год, т.е. первый курс заканчиваю и начинается второй курс (3 ий семестр) меня отчисляют, не брав академический я отчисляюсь. И жду ровно семестр и во время этого семестра когда я уже был отчислен военкомат наседает и просит проходить мед камиссию. Т.е. Отсрочка от 26.05.2005 года СГОРАЕТ!!! всё тот же 2005 год. я прохожу мед коммисию, и мне дали направление к кордиологу по сердцу...я проверяюсь и у меня нашли, что сердце не справляется с нагрузками.. давление скачит и ритмия высокая. И когда я закончил проходить обследование как раз закончился призыв и я снова восстанавливаюсь в тот же гос. образовательное учереждение . Пишут мне вторую отсрочку По учёбе ст.24 Ф3 (11.10.2006) Год Был уже 2006 в сентябре 2006 года я начинаю учится со второго курса этой же специальности. Но мне не понравилась специальность, проучившись год на этой специальности я перехожу на другую с понижением Курса (сентябрь 2006 год) и начинаю учится по новой специальности того же университета и тогоже факультета только опять со второго курса.. И вопрос то в чём. Согласно Федеральному закону №53-Ф3 (от 2006 года), может ли сохранятся отсрочка за гражданином если он увеличивает свой срок обучения на 1 год в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Уровня???? И если Да, то военкомат обязан увеличить срок отсрочки на 1 год и написать увеличенную дату на 1 год в удостоверении гражданина подлежащего на военную службу без прохождении мед. и призывной комиссии??? А точнее Вторая отсрочка, которая мне выписана (11.10. 2006) что я учусь в Государственном Университете сохранилась или же она утратила свои значения? ( согласно ф. №53-Ф3 Отсрочка сохраняется если гражданин во время учения повысил себе обучение на 1 год). Причина увеличения был Перевод с одной специальности на другую тогоже Университета и тогоже Факультета БЕЗ отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка предоставленная до достижения возраста гражданином 18 лет - ничтожна.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином,

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее можно??? конкретнее...в моей ситуации вторая отсрочка сохраняется или нет? (первая отсрочка от 26.05.2005 тогда срок окончания в 2009) (вторая отсрочка от 11.10.2006 срок окончания 2010, но во время учёбы был осуществлён перевод т.е. по второй отсрочки срок обучения увеличивается на 1 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку сохраняется в Вашем случае. Вместе с тем, как показывает практика в подобных случаях, право приходиться отстаивать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё интересный вопросик.. первая отсрочка от 26.05.2005 по 24 п2а и со сроком окончания учёбы в 2009 и вторая отсрочка от 11.10.2006 по 24п 2а со сроком до 2010. Может ли быть такое, что они совместно как то взаимодействуют и окончательный срок с увеличением на 1 год будет в 2010 году..Или каждая отсрочка как отдельный документ. Первая сгорает, а вторая, которая сгорает без перевода в 2010 году ( написана в удостверении призывника) а если спереводом (увеличением на 1 год) 2011 Год - Действует... Или они совместимы друг с другом как единое целое и уже тут можно рассмотреть что вместе с восстановлением и переводом (увеличением на 1 год) окончательная дата 2010 год или всё таки окончательная дата будет 2011 год по второй отсрочки (если же они не работают как нито совместно друг с другом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это две разные отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может ли быть белый билет при диагнозе от Травматолога сколиоза поясничного отдела позвоночника II степени в положении стоя на уровне 11 Градусов и в положении лёжа 11 градусов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть белый билет при диагнозе от Травматолога сколиоза поясничного отдела позвоночника II степени в положении стоя на уровне 11 Градусов и в положении лёжа 11 градусов???

На счет белого не знаю, а вот военный точно может быть, так как диагноз подпадает под ст. 66 Расписания болезни. категории годности "В"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...