Перейти к содержанию

был отчислен из ВУЗа и поступил заново, сохраняется ли отсрочка?


Серж11

Рекомендуемые сообщения

Имеют право меня забрать в армию?

 

В 2005 году я поступил в ВУЗ на один из факультетов, проучился там 1.5 года, из-за долгов меня отчислили. Под весенний призыв я каким-то образом не попал, а летом(в 2007) подал документы в тот же ВУЗ, но на другой факультет. Сейчас учусь на 4 курсе и меня собираются забрать в армию (осенью 2010 ). Сейчас мне 22 года, учусь на бесплатном. Когда поступал второй раз мне было 19 лет.Военкомат опирается на то, что сведения об отчислении приходили из университета, а то , что я сейчас учусь их не волнует!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день, согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучению ВЫ потеряли после отчисления.

В Вашем случае Вы можете получить право на освобождение или отсрочку от призыва по другим основаниям, предусмотренным в ст.ст. 23 и 24 ФЗ о ВО и ВС, в частности отсрочка или освобождение по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

К сожалению военкомат прав, после отчисления по неуважительной причине Вы теряете право на отсрочку и подлежите призыву на военную службу. Пробуйте воспользоваться другими основаниями для предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поступал второй раз про меня просто забыли.....вспомнили на 3 курсе...

 

Кто про тебя забыл? ВК как раз не забыл, а сделал все грамотно а вот ты что ж справку не отнес и отсрочку не оформил как надо? Обучение в ВУЗе это не отсрочка, отсрочку призывная комиссия предоставляет если бы пошел в 2007 в ВК оформил (по старому закону еще) то сейчас и проблем бы не было, а так ВК прав правом на отсрочку не воспользовался, не оформил как нужно отсрочку, все поезд как говорится ушел, ищи не призывное заболевание единственный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня проблема похожая, на ту которую описал автор темы.

Меня отчислили из института, но в феврале планирую восстановиться, если конечно не загребут в армию. Отчислили за академ неуспеваемость, т.е. отсрочка пропала..

Но есть один нюанс - в приписном об отсрочке вообще не написано ни слова, хотя я точно оформлял её в воекомате. Может ли этот факт как-то сыграть мне на руку? Или это просто оплошность работников военкомата, которая ни на что не влияет?

Также интересует, если мне удастся восстановиться в вузе, то в военно-учетном столе могут потребовать справку из военкомата? Если да, то как ее получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Основанием для предоставления отсрочки по обучению будет являться решение Призывной комиссии (доказательством тому является протокол заседания призывной комиссии). Заочное решение о предоставлении отсрочки незаконно и может подлежать оспариванию согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Но если Вы лично и военно-учетный стол ВУЗа отправляли справку по приложению №2 (справка с места учебы) в ВК, то это могло расцениваться как желание воспользоваться отсрочкой по обучению.

Соответственно, при оспаривании данного решения по поводу отсрочки по обучению Вам необходимо будет составлять заявление и регистрировать его в отделе делопроизводства военкомата.

По данному вопросу лучше проконсультироваться у адвокатов. Данная ситуация требует глубокого анализа и знание закона (таких как ФЗ о воинской обязанности и военной службе, Приказ министра обороны РФ №400, Положение о призыве граждан РФ на военную службу и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи в приписном никакого значения в данном случае не имеют, есть протокол заседания ПК в котором зафиксировано, что отсрочка предоставлялась, но это только в том случае если ты лично был в ВК прошел мед. комиссию и потом лично присутствуя на заседании призывной комиссии было принято решение о предоставлении тебе отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за столь быстрые и точные ответы. А что Вы можете сказать по поводу второй части сообщения?

"Если мне удастся восстановиться в вузе, то в военно-учетном столе будут требовать справку из военкомата? Если да, то как ее получить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУС никакой справки из ВК требовать не будет, скорее уж тогда наоборот ВК будет требовать справку из ВУС, ну а в этом случае идешь в ВУС и берешь справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я в июне 2010 года отчислился из вуза по собственному желанию,что согласно уставу вуза является уважительной причиной,через неделю подал документы и так как я прохожу по льготам был зачислен вновь.Мне 19 лет, имею ли я право получить отсрочку повторно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я в июне 2010 года отчислился из вуза по собственному желанию,что согласно уставу вуза является уважительной причиной,через неделю подал документы и так как я прохожу по льготам был зачислен вновь.Мне 19 лет, имею ли я право получить отсрочку повторно????

 

Здравствуйте! Да, в вашем случае отсрочка сохраняется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, в вашем случае отсрочка сохраняется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

 

Совершенно забыл срок обучения увеличивается на 1 год,меняет ли это дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, нет, не сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!! Я учусь на юрфаке! У меня знакомый юрист говорил что есть какая то статья по которой мне должны дать доучится... я сейчас на 4 курсе в вузе. но на 2 курсе меня отчисляли за неуспеваемость. но я восстановился сразу на следующий год. и как говорил уже на 4. Суть той статьи, к сожалению я её не знаю, гласит о том что я не заново начал учится а продолжил и призыву пока не подлежу... это так??? И мне могут дать доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку ВЫ не имеете.

Право на отсрочку сохраняется при условии, если Вы отчислились по уважительной причине (отчисление по неуспеваемости к сожалению причина не уважительная) и срок обучения при восстановление не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте у меня такая ситуация: Я учился в вузе и имел отсрочку по учебе потом со 2 курса меня отчислили за неуспеваемость(не потянул) и я поступил в коледж и вот военкомат меня вроде как не тревожил. а сейчас прошла комиссия и мне сказали через неделю повестку дадут. а в коледже у меня осталось учебы до весеннего призыва . Я бы конешно сходил бы на год отслужил че ушь там но... Дело в том что если я ухожу на год то я не смогу доучиться в коледже потомучто мою специальность закрывают (МОЙ НАБОР ПОСЛЕДНИЙ) В коледже даже администрация написала ХОДАТАЙСТВО в военкомат чтоб мне дали доучиться.. И еще я вот седня на комиссии говорил что я не собираюсь косить говорю мол дайте до весеннегго доучиться и я в вашем распоряжении КОРОЧЕ ЧЕ ДДЕЛАТЬ подскажите:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Право на отсрочку Вы не имеете согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе по причине отчисления по не уважительной причине. Переход с одного образовательного уровня на другой то же законом не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учился в вузе и имел отсрочку

уверен что отсрочку оформили? в приписном проставлена?

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, сына отчислили из ВУЗа в прошлом году за акад. неусп-ть, т.к. не сразу получил регистрацию, не успел встать на воинский учёт и отсрочку не получал, сейчас поступил в другой ВУЗ, регистрация на данный момент имеется, справку прил.№2 получил. Будут ли пробл. с получением отсрочки в ВК. В ВК по месту прописки я относила справку с места учёбы и они уже сами запрашивали, видимо, справку "об отсрочке" с прежнего ВУЗА, в этом году они узнали , что нас отчислили, я им отнесла справку с нового м.у., заверили, что проблем быть не должно, т.к. в личном деле нет печати с записью периода отсрочки, велели встать на учёт по месту регистрации пройти мед.комиссию, и получить отсрочку, можно ли им верить?

И ещё у нас плоскостопие 2 степени, но при первичной постановке на воинский учёт это не заметили, почему-то.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...