Перейти к содержанию

Без медосмотра отсрочка недействительна?!


Антигона

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Муж заканчивает аспирантуру (3 год), отсрочка до февраля, а тогда нужно будет принести справку о предзащите для отсрочки еще на год. В военкомате сказали, что с этой справкой из ВУЗа призывнику необходимо явиться лично и пройти медосмотр. На мои попытки выяснить, как медосмотр связан с отсрочкой по защите, бабка в окошке без лишних объяснений сообщила, что без медосмотра она отправит документы на призыв или как оно там называется. Я подозреваю, что это хитрый ход, чтобы всучить повестку или придраться к справке, не принять ее и опять же вручить повестку.

 

 

Вопросы:

1)Имеют ли право отказать в отсрочке по защите диссертации, если справку принесет родственник, а не сам призывник? (предыдущие справки об обучении принимали без проблем).

2)Имеют ли право отказать в этой отсрочке, если не проходить медосмотр?

 

Я не желаю, чтобы муж вообще появлялся в военкомате. Каждый раз, когда туда приносишь справки, даже если все в порядке, там пытаются придраться, "не заметить" отсрочку, "просчитаться" со сроком. Один раз обманом вручили повестку маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Муж заканчивает аспирантуру (3 год), отсрочка до февраля, а тогда нужно будет принести справку о предзащите для отсрочки еще на год. В военкомате сказали, что с этой справкой из ВУЗа призывнику необходимо явиться лично и пройти медосмотр. На мои попытки выяснить, как медосмотр связан с отсрочкой по защите, бабка в окошке без лишних объяснений сообщила, что без медосмотра она отправит документы на призыв или как оно там называется. Я подозреваю, что это хитрый ход, чтобы всучить повестку или придраться к справке, не принять ее и опять же вручить повестку.

 

 

Вопросы:

1)Имеют ли право отказать в отсрочке по защите диссертации, если справку принесет родственник, а не сам призывник? (предыдущие справки об обучении принимали без проблем).

2)Имеют ли право отказать в этой отсрочке, если не проходить медосмотр?

 

Я не желаю, чтобы муж вообще появлялся в военкомате. Каждый раз, когда туда приносишь справки, даже если все в порядке, там пытаются придраться, "не заметить" отсрочку, "просчитаться" со сроком. Один раз обманом вручили повестку маме.

 

 

Если руководствоваться здравым смыслом и законом о воинской обязанности и военной службе, то год на защиту - это не новая отсрочка, а продление одной неделимой отсрочки на обучение в аспирантуре и защиты диссертационной работы. И достаточно принести только справку по приложению 2 (п.3).

 

Однако на деле возникают следующие трудности:

1) Изначально дают отсрочку как правило только на три года. Здесь и кроется уловка военкомата связанная с прохождением медкомиссии.

Хотя на деле просто занести справку надо.

2) Приложение 2 в военноучетном столе давать отказываются так как вы уже не аспирант. все остальные справки по закону не канают.

 

Остается подавать в суд или на Призывную комиссию или на ВУС вуза.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если принести справку ДО того, как закончится предыдущая отсрочка? Смогут придраться? Он же еще аспирант третьего года будет на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вручат повестку на осенний призыв. И справку на 4 год по приложению 2 в вус не выдадут. т.к. по приказу ректора его отчислят после 3 -х лет обучения.

 

Просто есть неопределенность в законе. Нигде не сказано как подтвердить право на отсрочку на 4 год - на защиту. Только в приказе 400 есть положения, согласно которым нужно предоставлять каждую осень приложение 2. Только вот не дают его. И получается что в разных ВК по разному требуют. Где-то справку из совета, гдето из вуза о предзащите на кафедре, гдето достаточно письма с гербовой печатью, что защита сосоится в течении года и т.п.

 

Все документы, если не хотите получить повестку на руки - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим повестку мне не вручат, т.к. я не призывник, а его жена (пускай попробуют, затолкаю в жопу вручальщику). А вообще по логике получается, что от меня требуется принести из ВУЗа справку о предстоящей защите нужной формы (как потребуют в военкомате) и можно требовать отсрочки. Так - или я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим повестку мне не вручат, т.к. я не призывник, а его жена (пускай попробуют, затолкаю в жопу вручальщику). А вообще по логике получается, что от меня требуется принести из ВУЗа справку о предстоящей защите нужной формы (как потребуют в военкомате) и можно требовать отсрочки. Так - или я что-то упустила?

 

А с вами и разговаривать никто не станет. Пошлют куда подальше и все.

Потребуют личного присутствия призывника!

 

Так как обычно отсрочку в ВК дают на 3 года. То скорей всего придется пройти медкомиссию для получения отсрочки на год защиты!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда, наверное, единственный надежный вариант - подготовить эту справку до истечения нынешней отсрочки. Тогда, по крайней мере, при явке на МО точно не заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда, наверное, единственный надежный вариант - подготовить эту справку до истечения нынешней отсрочки. Тогда, по крайней мере, при явке на МО точно не заберут.

 

пусть муж устроится преподавателем хоть в пту хоть в вуз неважно. тогда до 1 мая трогать не будут!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вариант для нас. Пока что решили срочняком дописывать диссер и постараться получить справку о защите до истечения отсрочки..

Интересно, а че за тема с преподами? первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вариант для нас. Пока что решили срочняком дописывать диссер и постараться получить справку о защите до истечения отсрочки..

Интересно, а че за тема с преподами? первый раз слышу.

 

граждане являющиеся педагогическими работниками призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Это не отсрочка это сроки призыва! И никакие комиссии вне этого периода проходить не обязаны!

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...