Перейти к содержанию

Ситуация гражданин Казахстана приобретаю гражданство РФ


AlexKZ-RU
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация: Я, гражданин Казахстана приобретаю гражданство РФ по программе соотечественников

У меня такая ситуация, что после приобретения гражданства, я вынужден вернуться опять в РК для окончания учебы и решения квартирного вопроса (в РФ мне жить негде) т.е. буду делать вид на жительство РК.

Отсюда вопрос:

1)Должен ли, я встать на воинский учет РФ?

2) И отпустят ли меня обратно в Казахстан, если, я буду выписываться из РФ?

У меня одна мама пенсионного возраста, отец умер…

 

Какие подводные камни здесь могут быть? Насколько это хлопотно?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

 

т.е. если, я получу гражданство и паспорт РФ и выпишусь в Казахстан на пмж – они меня отпустят?

 

Очень переживаю, не хочу потерять гражданство РФ, программа соотечественников только до 2012г. Боюсь навсегда застрять здесь…

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, препятствовать вашему возвращению в РК никто не вправе.

Так как вы покинете РФ на срок более 6 месяцев, то на воинском учете вы не должны состоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1) Скажите, пожалуйста, а смогу ли я оформить загранпаспорт тогда?

ФМС г. Калуга http://fms.kaluga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=42

 

9. Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет:

не проходившие срочную службу в ВС РФ, справка РВК об отсрочке о службе в Вооруженных слах;

прошедшие военную службу, предоставляют оригинал военного билета с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

 

2) Подходит ли здесь эта статья (ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе)?

Что, я не состоящий на учете как Вы говорите.

3) И придется ли мне для загранпаспорта идти тогда военкомат и какие-то справки нести?

 

Спасибо Большое заранее! Это для меня очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уточните, находитесь ли Вы на отсрочке ? Если нет, то после прохождения всех призывных мероприятий Вам будет отказано в выдаче справке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки для РФ у меня нет, только эта ситуация, что я описал выше...

 

такой вопрос: А если, я получу гражданство и выпишусь на пмж в Казахстан? Тогда ведь по идеи военкомат должен отпустить с миром?

 

И вроде бы недолжны, быть сложности с получением загранпаспорта?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки для РФ у меня нет, только эта ситуация, что я описал выше...

 

такой вопрос: А если, я получу гражданство и выпишусь на пмж в Казахстан? Тогда ведь по идеи военкомат должен отпустить с миром?

 

И вроде бы недолжны, быть сложности с получением загранпаспорта?

 

Спасибо заранее!

 

Да, вас отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...