Перейти к содержанию

Отсрочка по лечению/не явка на заседание комиссии


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

Я - студент колледжа, 18 лет, учусь на последнем курсе, стою на воинском учете. Отсрочка по обучению еще не "активирована".

На 5 октября есть подписанная повестка - явится в военкомат на призывную комиссию.

Учиться в колледже осталось совсем чуть чуть, и очень жалко использовать единственную отсрочку на каких то пол года. Также записался через колледж на подготовительные курсы в МИФИ, на новую специальность "техногенная безопасность". Говорят открытого набора не будет, и велика вероятность попасть на бюджет(сами курсы тоже бесплатны). В связи с этим использовать отсрочку вдвойне жаль.

Вопросы такие:

Как можно получить отсрочку на лечение? (есть плоскостопие 3 степени, легкий сколиоз, проллапс митрального клапана))

И какие юридические последствия моей не явки в овк 5 октября(напомню, повестка подписана). Является ли больничный лист уважительной причиной для не явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для получения отсрочки на лечение я вам советую уже сейчас самостоятельно обследоваться и собрать все медицинские документы. Последствия неявки по повестке: скорее всего штраф до 500 руб. Больничный лист - однозначно уважительная причина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно получить отсрочку на лечение?

Получить можно направление на дообследование, во время медкомиссии. На "лечение" острочки не предусмотрено. Другое дело, если у тебя была операция в последние 6 мес - тогда отсрочка до конца призыва, но опять же, только по решению призывной комиссии.

 

И какие юридические последствия моей не явки в овк 5 октября

Пока никаких. Объявят в розыск, пошукают. Найдут - приведут в ВК. Или не найдут) Или не приведут, если у честного милиционера не окажется постановления комиссара о приводе на получение штрафа) Теоретически могут счеть уклонистом (хотя они всех там так называют заведомо) и передать доки в прокуратуру, но вероятность, что прокуратура возбудит что-нибудь - мала (в Москоу в весенний призыв 2010 всего 2 дела на 40000 "непришедших", считай сам) Угрожать будут однозначно.

Так что ничего кроме штрафа особо не светит. С больничным листом и его не должно быть (хотя ВК, вероятно, все равно захочет его выписать). Не высовывайся лишний раз, читай faq'и.

Я так понимаю, в МИФИ раньше след лета не поступишь? Тада стремно, столько избегать посещения ВК будет проблематично, но при желании находить справки на дату повестки - вполне реально.

По поводу "закрытого набора" - похоже на утку. Сам поставь себя на место организаторов таких "курсов" - что им еще сказать, чтобы привлечь клиентов?

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плоскостопие 3 степени

Какая высота свода и угол продольного свода?

Когда последний раз делал рентгеновские снимки стоп под нагрузкой?

Какая категория годности в приписном при первичной постановке на в/учет?

 

Если у тебя действительно плоскостопие 3 степени (или 2 степени с деф. артрозом 2 стадии) и этот диагноз подтвердится при обследовании по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья , то в соответствии со статьей 68-в расписания болезней положено освобождение от призыва , зачисление в запас и выдача ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...