Перейти к содержанию

Вопрос врачебной точности


Arks
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня заинтересовало кое-что из снимков. Поясню:

Сделал сегодня в платном мед. центре рентген грудного и поясничного отдела, результаты: грудного 8 гр., поясничного 11 гр. Заинтересовался этими 11 гр.

Соответственно по снимку - все четко, я ж мальчик умный(инженер) - нашел то что рентгенолог расчертил, померил линеечкой, рассчитал арктангенс - вышло 11,2 градуса.

В заключениях по грудному отделу позвонки подробно расписаны, по поясничному - только угол и степень.

Вот что интересует - как медицински определяется угол на снимке?

 

В моем случае алгоритм был следующий: проведены перпендикуляры к прямым соединяющим верха второго от таза(я так понимаю это первый поясничный позвонок, а внизу над тазом уже крестцовый) и пятого от таза позвонков, вот между этими перпендикулярами и рассчитан угол.

Возникает ряд вопросов - неужели изгиб позвоночника не влияет на снимок и степень сколиоза? Судя по моим наблюдениям исходя из снимка, расстояние в два межпозвонковых диска спокойно позволяет изменить этот угол на +/-5-6 градусов. Всегда ли измерения проводятся так, т.е. через три позвонка и именно эти? Или это зависит от конкретного человека - у одного сколиоз один, у другого другой и т.д. Как итог - это я стоял ровно, захотел бы там бы получилось все 20 градусов?

Почитал тут тему где человек сделал около 10 рентгенов(бедняга, это ж какую дозу хватанул) и всегда получал разные результаты(10-24 градуса) и ужаснулся, ведь мне еще предстоит проходить доп.обследование...

С учетом потенциального сговора врача из военкомата с врачом из мед учреждения чертежник может вообще разметить все так что я окажусь здоров?

Кстати не очень понимаю как ренген стоя или лежа может повлиять на степень поясничного сколиоза - вроде без разницы...

 

Пожалуйста, просьба к медикам, немножко просвятите меня по вопросам врачебной точности при рентгене..

 

И еще маленький вопрос, это уже больше к юристам, насколько я знаю сейчас в военкомате у меня не примут более точные результаты - к примеру КТ или МРТ, так вот, насколько такой отказ правомерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD, может не из то оперы, но: При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

 

"Снижена высота межпозвоночных дисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8 ,Th8-Th9. Смежные замыкательные пластинки тел позвонков на данных уровнях с признаками субхондрального склероза. Имеются краевые клювошиповидные костные разрастания по передним углам тел TH5,6 позвонков" (в заключении о разрастаниях нет, только в протоколе)

 

UPD UPD Думаю по перечисленным вопросам, мне лучше обратиться к адвокату который сможет защитить мои права в военкомате и меня интересует тут только цена вопроса. Также в ближайшее время пройду обледования желудочно-кишечного тракта и кардиологическое(насколько я знаю не все гладко и в том и в другом), так что выбора море.. Welkome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вы про сколиоз все правильно поняли.Есть одна поправка.В сагитальной плоскости только лордоз и кифоз определяют,сколиоз определяется во фронтальной плоскости,и напрямую связан с ротацией тел позвонков вокруг продольной оси позвоночника.В статье 66 упоминается именно фиксированный сколиоз 2степени(то есть на серии снимков не менее 11градусов).Измерение же углов больше напоминает упражнения шаманов.А вот во втором сообщении появляется нечто поинтереснее сколиоза,а именно признаки межпозвонкового остеохондроза грудного отдела позвоночника с клювошипными разрастаниями.То есть ситуация,описанная в пункте б)статьи 66,на категорию "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про фронтальную и пишу.. насколько я знаю то что в сагитальной - всю жизнь у врачей из поликлиники звалось "искривление позвоночника" хотя термин немедицинский.

Вы меня что-то запутали с вращением позвонков - имеется в виду именно вращение как вращение или все же искривление продольной оси позвонка относительно продольной оси позвоночника?

Измерение же углов больше напоминает упражнения шаманов.
Возможно, но к сожалению я не гадалка, можно пояснить, я просто не в меде учился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нашел кое-что в интернете по методикам измерения, думаю все пригодится:

 

 

Метод Фергюссона (Fergusson)

Угол сколиоза образован пересечением линий, соединяющих геометрические центры нейтральных позвонков с геометрическим центром позвонка, расположенного на высоте сколиотической дуги

http://www.zhuravlev.info/images/ill/scolioz1.gif

 

Метод Кобба (Cobb)

Угол сколиоза образуется пересекающимися перпендикулярами, восстановленными навстречу друг другу от линий, проходящих по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков.

http://www.zhuravlev.info/images/ill/scolioz2.gif

 

 

Метод Кобба. Модификация.

Этим вариантом метода Кобба пользуются при значительном искривлении позвоночника. Угол сколиоза образуется пересекающимися линиями, проходящими по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков.

http://www.zhuravlev.info/images/ill/scolioz3.gif

 

Метод Лекума

Этим методом пользуются при невозможности определить нейтральные позвонки. Угол сколиоза образуется при пересечении линий, соединяющих геометрические центры двух позвонков, расположенных выше позвонка, находящегося на вершине сколиотической дуги, и двух позвонков расположенных ниже его.

http://www.zhuravlev.info/images/ill/scolioz4.gif

 

Как всем известно, сколиоз также классифицируется по нескольким признакам, в расписании болезней я не встретил эту терминологию. Приведу также и эти сведения:

 

Определение стабильности сколиоза

 

Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный).

 

Определение прогрессирования сколиоза

 

Рентгенологический признак прогрессирования сколиоза Мовшовича (1)

Остеопороз нижне-боковых участков тел позвонков на вершине выпуклой стороны искривления позвоночника по сравнению с вогнутой стороной свидетельствует о прогрессировании процесса.

 

Рентгенологический признак прогрессирования сколиоза Мовшовича (2)

Определение на рентгенограмме позвоночника двух ростковых зон в клиновидном позвонке свидетельствует о его активном росте и, следовательно, о прогрессировании сколиоза.

 

Рентгенологический признак прогрессирования сколиоза Риссера

Наличие неоссифицированных апофизарных зон роста гребней подвздошных костей свидетельствует о возможном прогрессировании сколиоза.

 

И также, замечу о классификации сколиоза вцелом:

 

Рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):

1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.

2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.

4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°.

 

Клинико-рентгенологическая классификация сколиоза (по В. Д. Чаклину):

1 степень сколиоза. Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении. Асимметрия надплечий и лопаток при шейно-грудном и грудном сколиозе и талии при поясничном сколиозе, асимметрия мышц на уровне дуги искривления. Угол сколиотической дуги 175° - 170° (угол сколиоза 5° - 10°).

2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).

3 степень сколиоза. Значительное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с компенсаторной дугой, выраженной деформацией грудной клетки и большим реберным горбом. Туловище отклонено в сторону основной сколиотической дуги. Коррекция при разгрузке позвоночника незначительная. Угол сколиотической дуги 149° - 120° (угол сколиоза 31° - 60°).

4 степень сколиоза. Резко выраженный фиксированный кифосколиоз. Нарушение функции сердца и легких. Угол сколиотической дуги 60°).

 

Если принять информацию верной то, согласно п.66 расписания болезней:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

 

Таким образом, касательно сколиоза - им признается только искривление, которое соответствует одинаковым заявленным градусам при снимках и стоя и лежа, т.е. угол не меняется в зависимости от нагрузки. Я себе, если честно, это слабо представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Петрова, скорее для себя и интересующихся, также я прокомментировал ответ Вадима Валерьевича а также нашел ответ, на вопросы "почему же в ВК при направлении на доп.обследование мне сказали делать рентген лёжа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при положение лежа градус уменьшается

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...