Перейти к содержанию

27,5 лет. Хочу получить ВБ! Как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В апреле исполнилось 27 лет. Сейчас уже 27,5! :) Очень хочу получить ВБ, а также справку из военкомата для получения загранпаспорта! Как правильно поступить? И какие негативные последствия могут наступить при моём визите в военкомат?

Вкратце моя история. В 17 лет, как и все, получил приписное. Пошёл учиться в ВУЗ. С 22 лет начал работать, в военкомате не появлялся. Были звонки родителям, приходы (один раз за призыв). Повесток не было. Соответственно не расписывался ни сам, ни родители. Вообще никаких визуальных контактов с представителями военкомата не было! Мама разговаривала либо по телефону, либо через дверь. Единственный момент: мама всегда отвечала, что я дома не живу, что живу самостоятельной жизнью, что где-то там в Москве, а где конкретно - она не знает!

Могут ли они этот факт использовать для возбуждения уголовного дела? Или мамины слова по телефону не могут служить вещ.доказательством того, что я жил не по прописке и не вставал на учёт по другому месту регистрации!

Или, может быть, не стоит заморачиваться и дождаться 29 лет? Пройдёт 2 года с момента наступления 27 лет и уголовное дело возбудить не смогут в связи с утратой срока давности?! Осталось-то 1,5 года! Тогда гарантия будет 100% о том, что не смогут привлечь к уголовной ответственности????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3.04.08 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной и альтернативной гражданской службы". основанием привлечения вас к уголовной ответственности должен служить факт уклонения Вами от исполнения воинской обязанности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они этот факт использовать для возбуждения уголовного дела?

Могут. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Или, может быть, не стоит заморачиваться и дождаться 29 лет?

Военкомат может инициировать возбуждение уголовного дела ранее достижения Вами возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы.

Если будет доказано, что Вы своими действиями или бездействиями уклонялись от ВС то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Да по достижению Вами 29 лет в отношении Вас невозможно возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ, но если дело было возбуждено ранее и приостановлено в связи с Вашим розыском то к ответственности Вас привлекут в любом возрасте.

В военном комиссариате Вас скорее всего ожидает не очень теплый прием да и объяснения Вы должны будите по каким таким причинам Вы не являлись в ВК.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу получить ВБ, а также справку из военкомата для получения загранпаспорта!

После исполнения 27 лет для получения загранпаспорта документы воинского учета не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

 

А какие сроки давности по этой статье? Помоему вроде 2 месеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сроки давности по этой статье? Помоему вроде 2 месеца?

Да срок давности 2 месяца но предусмотренные настоящей статьей правонарушения являются длящимися и срок давности начинает исчисляться с момента выявления правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сроки давности по этой статье? Помоему вроде 2 месеца?

 

Все верно 2 месяца (с момента обнаружения при длящемся правонарушении; с момента совершения в иных случаях). Однако на практике такие сроки должностные лица ОВК не учитывают при составлении протоколов/постановлений, а обжалование постановления по делу об административном правонарушении, это уже отдельный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вроде бы ст. 21.5 КОАП РФ. не является длящейся... ? И получается так что что-то предявить по ней могут только через 2 месеца после совершения правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, итог, как я понял, такой:

1). Загранпаспорт я и так могу сделать, без справки из военкомата? Или они всё-равно ВБ попросят? У меня есть приписное - оно подойдёт?

2). Лучше в военкомат не ходить, если нет надобности в ВБ. А её, собственно, и нет

3). Если при наступлении 29 лет плюс пару месяцев не будет никаких повесток в суд, то, значит, военкомат про меня окончательно забыл?

 

Верно? Или я что-то упустил?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появляешся в военкомате когда тебе исполняется 27. проходишь МК. тебе присваивают категорию годности и отправляют в запас

 

Всё так, но какое будет звание если у тебя есть высшее образование? По идее рядовой. Или не всегда?

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, но какое будет звание если у тебя есть высшее образование? По идее рядовой. Или не всегда?

В таких ситуациях всегда присваивается звание "рядовой" вне зависимости от того, есть ли высшее образование или его нет. Для того, чтобы отправили в запас с другим званием, при этом не проходя службу, нужно закончить военную кафедру при гражданском ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях всегда присваивается звание "рядовой" вне зависимости от того, есть ли высшее образование или его нет. Для того, чтобы отправили в запас с другим званием, при этом не проходя службу, нужно закончить военную кафедру при гражданском ВУЗе.

 

А в силовые структуры на работу можно устроиться?

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в силовые структуры на работу можно устроиться?

Обычно там хотят видеть тех, у кого красуется надпись "служил". Это на практике. А в теории вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно там хотят видеть тех, у кого красуется надпись "служил". Это на практике. А в теории вполне.

 

В теории? Я слышал, что если не в оперативные части то служил или не служил-пофиг. Главное чтобы работник был хороший

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам больше 27 лет, то военный билет для оформления загранпаспорта не требуется. Если ВК передаст материалы дела в прокуратуру, то Вы об этом узнаете до суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории? Я слышал, что если не в оперативные части то служил или не служил-пофиг. Главное чтобы работник был хороший

Это все зависит от людей на местах. Но в большинстве своем происходит то, что я написал выше. Это и есть практика. Но в теории, конечно, таких ограничений нет, если у человека при этом нет проблем со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все зависит от людей на местах. Но в большинстве своем происходит то, что я написал выше. Это и есть практика. Но в теории, конечно, таких ограничений нет, если у человека при этом нет проблем со здоровьем.

 

Ну и правильно. как не посмотришь-всюду полно дистрофиков, а взглянешь на погоны -майор, п-полковник.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ider,

 

1. Все верно для получения загранпаспорта после 27 никакие документы из ВК не нужны нужно: заявление в 2-х экземплярах заверенное в отделе кадров, фото, квитанция об оплате, копия паспорта все больше ничего (проверено на себе)

2. Все верно, но только стоит помнить и следить за новостями в которых обещают увеличение возраста до 30, но пока это все слухи, но как говорится предупрежден значит вооружен.

3. Все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...