Перейти к содержанию

Без 5 минут лейтенант, пытаются заставить пройти мед. комиссию


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Итак, в 2009 году я прошёл мед. комиссию и был допущен к сборам, прошёл военные сборы от военной кафедры Воронежского Государственного университета. К присяге приведён - есть печать, подпись нач. части, дата. Получил диплом бакалавра, сдал экзамен на "хорошо". Поступил в магистратуру в ВГУ. Меня пригласили в военкомат. Прошёл мед. комиссию (уже не могу понять зачем?!), был сколиоз 13 градусов - соответсвенно военник должны были дать по здоровью(непонятный момент...). Дело пошло в областной военкомат. Там хирург просто взглянув дал добро на призыв. Якобы(на словах) дали отсрочку - видимо лопухнулись с аккредитацией, я же в свою очередь даже не знал о неаккредитованности. Повезло. В январе 2010 звонят из военкомата, просят явиться за повесткой. 5 апреля узнаю о неаккредитованности во 2 отделе со всеми вытекающими... Посоветовали "попросить" призывную комиссию не призывать, т.к. я окончил военную кафедру. Я пошёл к зав. своей кафедры на факультете, он посоветовал перевестись на аккредитованную программу. Так и сделал. Заодно сходил на военную кафедру посоветоваться с бывшим куратором и секретарём. Оказалось что я уже в приказе, который как раз должен был отойти в Москву. Дали справку, подтверждающую этот факт. Прошёл мед. комиссию (уже 3 раз за 10 месяцев делал рентген... Уже нарушение всех норм!) Сказали прийти в 14 00 на призывную. Я пошёл в 5 кабинет - учёт граждан... Там описал ситуацию и отдал справку о том, что я в приказе и ксерокопию приписного - форзац с печатью. Женщина пошла забрала дело, сказала если что мы позвоним. Звонка не было. Звонят неделю назад. "Что у вас там со званием? Вы у нас числитесь как призывник". Пошёл в военкомат и поставил печать о том, что я аттестован в офицерский состав, а также печать военкомата с подписью. Далее посылают в Ставропольский край, где я прописан, за получением звания. Я решил временно прописываться здесь. Пошёл сегодня в свой военкомат, откуда собственно меня побескоили. Я даже не буду писать, что мне там наплела одна тётенька... По сути дела, она хочет, чтобы я прошёл медкомиссию!!!! И на призывную потом. Это же абсурд! Я не собираюсь проходить ни 1 из комиссий, на основании чего вообще я должен их проходить? Так вот вопрос мой состоит в следующем. "Какие у меня права в данный момент? Что требуется от военкоматов в соответствии с законами? Как мне поступить, чтобы наконец получить долгожданное законное звание?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы:

Согласно п.2 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе - Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

Из этого следует, что после окончания обучения Вас согласно приказу Министра обороны должны зачислить в запас с присвоением офицерского звания. ВВК придется пройти. Граждане пребывающие в запасе не призываются на ВС.

Действия ВК можно обжаловать в судебном порядке и подать жалобу в прокуратуру. Для правильного выбора тактики действий, составления необходимых документов советую обратится к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проходим мед. комиссию 2. Получаем ВБ. Будут пытаться загрести в армию - жалобу в суд и Вы его точно выиграете. У Вас должно быть звание лейтенант и ЗАПАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кое-что не ясно. Во-первых, являюсь ли я сейчас лейтенантом? Это я к тому, что можно ли ко мне применить "Согласно п.2 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе - Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера." По идее я уже лейтенант. Военкоматы и близко не стояли с приказом министра обороны. Где подчинение нижестоящего? Мне тётка вообще пригрозила, что "Да кто ж тебя такого больного аттестует." а также "Мы ждём только год, он прошёл. И сейчас вас никто не аттестует!" Как это можно прокомментировать? Влияет ли моё обучение в магистратуре на этот процесс? Ведь на данный момент я бакалавр, такое чувство, что военкоматы не способны решать нормально вопросы с бакалаврами?

Итак, вот, что меня интересует: Возможно ли, что мне не дадут звание? Допустим будет сколиоз 2 степени. Тогда мне дадут ВБ по здоровью? И там ничего не будет сказано, что я якобы лейтенант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Присвоение звания не зависит от вашего состояния здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проходили МО перед сборами и Вас признали годным, так что звание обязаны присвоить, а то что сотрудники военкоматы хотят ... да мало ли что они хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...